Перейти к содержанию

Бакалавриат и магистратура. Это реально?


Рекомендуемые сообщения

А что-нибудь сказали по поводу когда явиться на сборный пункт?

 

А вообще я вам советую обратиться к зав кафедрой, декану, на крайней случай к ректору, по поводу досрочного зачисления в магистратуру.

 

Рано еще о призывном пункте думать. Сроки на отсрочку точно не определены, обещали вручить повестку в первых числах июля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

А вообще я вам советую обратиться к зав кафедрой, декану, на крайней случай к ректору, по поводу досрочного зачисления в магистратуру.

 

Да, кстати, самый нормальный вариант. Выяснилось, что такое чудо может случиться как раз 30 июня =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Возможно это обсуждалось уже, но прошу внести ясность в связи с огромным количеством слухов:

В этом году выпускаюсь с дипломом бакалавра - отсрочка до 30 июня. Хочу продолжить обучение, т.к. учусь на отлично и кроме этого имею хорошие способности к дальнейшему обучению, но этому мешает обстоятельство: призыв до 15 июля и зачисление в магистратуру будет в только в сентябре, 15 дней могут призвать.

Вопросы:

1)дает ли магистратура отсрочку от армии?(буду иметь уже диплом бакалавра, в связи с чем в военкомате говорят, что я уже один раз отсрочкой воспользовался как бакалавр)

2)что делать в эти 15 дней, чтобы меня не призвали?

3)имеет ли смысл перевестись на "специалиста"(диплом бакалавра не получать) для получения отсрочки, а потом в аспираетуру рвануть?

4)разговаривал с деканом, он говорил, что для заканчивающих ВУЗ специалистов, которые хотят поступить в аспирантуру - существует возможность перенести призыв с весны на осень с помощью каких-то списков с подписью и ходатайством ректора? Возможно ли это применить к магистратуре?

5)Вызывали в военкомат по повестке, сходил, какая-то "медкомиссия" была, сказали что "А" категория, я здоров, к врачам почти не ходил, но в связи с активным увлечением спортом имею диффузию 3-х позвонков, что легко подтвердить томограммой, ну и спина болит всегда - но врачи сказали за полгода зарастут эти трещины, если режим соблюдать. Можно ли это использовать чтобы те самые 15 дней "протянуть"?

6)На 20 мая имею повестку "явится для прохождения мед комиссии". В строке"при себе иметь" от руки дописано "призывное комиссия". Дама в военкомате, сказал, что на этот день назначена призывная комиссия? Прочитал на форуме, что до окончания учебы на призывные мероприятия могу не являться. Так ли это в моем случае? Что значит эта повестка? Примет ли призывная комиссия во внимание ходатайство/список от декана, ректора?

Заранее ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН за ответ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы до ВУЗа не пользовались отсрочкой на обучение, например в колледже, то в случае поступления в магистратуру в год окончания бакалавриата отсрочка вам будет предоставлена.

 

До кончания обучения вас конечно не должны направлять на призывные мероприятия, но вызвать вас в военкомат они могут в любое время. Для уточнения документов например. Так что явиться по подписанной повестке вы обязаны, а вот проходить призывные мероприятия совсем нет.

В случае перехода на специалитет отсрочку вам 100% не продлят, т.к. это разные уровни образования. Никакие списки или ходатайства на процесс предоставления отсрочки повлиять не может, т.к. нет в Законе такой буквы. Для призывной комиссии значение имеют только официальные документы установленной Законом формы.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы до ВУЗа не пользовались отсрочкой на обучение, например в колледже, то в случае поступления в магистратуру в год окончания бакалавриата отсрочка вам будет предоставлена.

 

До кончания обучения вас конечно не должны направлять на призывные мероприятия, но вызвать вас в военкомат они могут в любое время. Для уточнения документов например. Так что явиться по подписанной повестке вы обязаны, а вот проходить призывные мероприятия совсем нет.

В случае перехода на специалитет отсрочку вам 100% не продлят, т.к. это разные уровни образования. Никакие списки или ходатайства на процесс предоставления отсрочки повлиять не может, т.к. нет в Законе такой буквы. Для призывной комиссии значение имеют только официальные документы установленной Законом формы.

 

Большое спасибо за ответ Вам, Владимир Николаевич!

Не могли бы Вы еще ссылочку на то в каком законе сие указано об отсрочке в магистратуру?(в колледже я не учился: сначала школа, потом универ)

Но что же мне в эти 15 дней делать посоветуете?

"2)что делать в эти 15 дней, чтобы меня не призвали?"

"4)разговаривал с деканом, он говорил, что для заканчивающих ВУЗ специалистов, которые хотят поступить в аспирантуру - существует возможность перенести призыв с весны на осень с помощью каких-то списков с подписью и ходатайством ректора? Возможно ли это применить к магистратуре?"

 

А насчет этого? Возможно ли, чтобы призывная комиссия приняла во внимание ходатайства деканата, науч. рук-а? Или никакие аргументы здесь не помогут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы до ВУЗа не пользовались отсрочкой на обучение, например в колледже, то в случае поступления в магистратуру в год окончания бакалавриата отсрочка вам будет предоставлена.

 

 

 

Большое спасибо за ответ Вам, Владимир Николаевич!

Не могли бы Вы еще ссылочку на то в каком законе сие указано об отсрочке в магистратуру?(в колледже я не учился: сначала школа, потом универ)

Но что же мне в эти 15 дней делать посоветуете?

"2)что делать в эти 15 дней, чтобы меня не призвали?"

"4)разговаривал с деканом, он говорил, что для заканчивающих ВУЗ специалистов, которые хотят поступить в аспирантуру - существует возможность перенести призыв с весны на осень с помощью каких-то списков с подписью и ходатайством ректора? Возможно ли это применить к магистратуре?"

 

А насчет этого? Возможно ли, чтобы призывная комиссия приняла во внимание ходатайства деканата, науч. рук-а? Или никакие аргументы здесь не помогут?

 

1. Даже если до бакалавриата была отсрочка в колледже, отсрочку должны предоставить.

2. Об отсрочках можно почитать ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

3. Такое возможно, если число призванных будет превышать план. Но это маловероятно, так как в план Вас уже записали, да и с призывными ресурсами в этом году проблемы.

 

Есть возможность -- отложить выпуск на 16 дней.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Даже если до бакалавриата была отсрочка в колледже, отсрочку должны предоставить.

 

Вот тут вы глубоко заблуждаетесь, уважаемый! Если до бакалавриата уже была одна официальная отсрочка, причем неважно где, в школе или ССУЗе, то в магистратуре отсрочки больше не будет. Увы! Читайте ту самую статью 24 букваря под названием ЗВОВС, про который вы упомянули в п.2 своего ответа.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, а как на 16 дней можно отложить выпуск, чтобы в призыв не попасть?

 

с таким же успехом можно попробовать отложить призыв. чтобы не попасть под призыв, следует обратиться к закону, а точнее к тем возможностям, которые он дает. и один совет - не в коем случае не избегать явки в военкомат. проще обжаловать уже принятое решение, чем попасть под "облаву" и разбираться с решением призывной комиссии уже находясь в войсках.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Владимир Николаевич.

Голова идет кругом от многообразия возможностей лишиться отсрочки :-(

У меня ситуация такая:

В 17 лет закончил школу, тогда же поступил в универ на бакалавра, учусь уже 4 года(сейчас мне 21) в этом(2010) заканчиваю. Хочу идти в магистратуру. я правильно понимаю - у меня отсрочка будет при обучении в магистратуру?

 

 

 

Добрый вечер, Владимир!

Так я и хочу призыв "отложить" до осени! Какие на этот счет возможности дает закон? или какой закон в этой ситуации работает?

Кстати, мне на 20.05 в военкомат вызывают(повестку подписал). Уже проходил что-то типа медобследования, сказали катег. "А". Сейчас в повестке указано, что "обязан явится для прохождения медкомиссии" и от руки дописано (где при себе иметь) "призывное комиссии". Я могу отказаться от мероприятий связанных с призывом до окончания действия отсрочки(30 июня)? Дама в военк. сказала, что в этот день будет заседать призывная комиссия. Какие аргументы приз. комиссия может принять для переноса для меня призыва на осень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый вечер, Владимир Николаевич.

Голова идет кругом от многообразия возможностей лишиться отсрочки :-(

У меня ситуация такая:

В 17 лет закончил школу, тогда же поступил в универ на бакалавра, учусь уже 4 года(сейчас мне 21) в этом(2010) заканчиваю. Хочу идти в магистратуру. я правильно понимаю - у меня отсрочка будет при обучении в магистратуру?

 

только после зачисления туда. поступить в магистратуру вы должны в год окончания бакалавриата. проблемы возникают с "дельтой" между защитой выпускной работы и датой окончания призыва, т.е. 15 июля.

 

 

Добрый вечер, Владимир!

Так я и хочу призыв "отложить" до осени! Какие на этот счет возможности дает закон? или какой закон в этой ситуации работает?

Кстати, мне на 20.05 в военкомат вызывают(повестку подписал). Уже проходил что-то типа медобследования, сказали катег. "А". Сейчас в повестке указано, что "обязан явится для прохождения медкомиссии" и от руки дописано (где при себе иметь) "призывное комиссии". Я могу отказаться от мероприятий связанных с призывом до окончания действия отсрочки(30 июня)? Дама в военк. сказала, что в этот день будет заседать призывная комиссия. Какие аргументы приз. комиссия может принять для переноса для меня призыва на осень?

 

наверное, аргументом будут только основания для отсрочки. если вас призовут в период вашего обучения, т.е. до окончания срока действия отсрочки, такое решение можно с успехом обжаловать.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, еще раз Владимир!

Насчет "дельты" я понял - поэтому и засуетился...

Так я и хочу призыв "отложить" до осени! Какие на этот счет возможности дает закон? или какой закон в этой ситуации работает?

Кстати, мне на 20.05 в военкомат вызывают(повестку подписал). Уже проходил что-то типа медобследования, сказали катег. "А". Сейчас в повестке указано, что "обязан явится для прохождения медкомиссии" и от руки дописано (где при себе иметь) "призывное комиссии". Я могу отказаться от мероприятий связанных с призывом до окончания действия отсрочки(30 июня)? Дама в военк. сказала, что в этот день будет заседать призывная комиссия. Какие аргументы приз. комиссия может принять для переноса для меня призыва на осень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только после зачисления туда. поступить в магистратуру вы должны в год окончания бакалавриата. проблемы возникают с "дельтой" между защитой выпускной работы и датой окончания призыва, т.е. 15 июля.

наверное, аргументом будут только основания для отсрочки. если вас призовут в период вашего обучения, т.е. до окончания срока действия отсрочки, такое решение можно с успехом обжаловать.

 

 

Извините, а как меня "до окончания срока действия отсрочки" могут призвать? в смысле на службу рекрутировать не дав мне возможность завершить обучение(диплом получить)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Извините, а как меня "до окончания срока действия отсрочки" могут призвать? в смысле на службу рекрутировать не дав мне возможность завершить обучение(диплом получить)?

 

по закону - никак. к нам в коллегию уже обратилось несколько реально призванных школьников. конечно, незаконные решения будут отменены. но то, что они принимаются - реальный факт.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по закону - никак. к нам в коллегию уже обратилось несколько реально призванных школьников. конечно, незаконные решения будут отменены. но то, что они принимаются - реальный факт.

 

Бардак со школьниками!!!

 

Спасибо за ответ, но волнует еще один вопрос: на 20.05 меня в военкомат вызывают(повестку подписал). Уже проходил что-то типа медобследования, сказали катег. "А". Сейчас в повестке указано, что "обязан явится для прохождения медкомиссии" и от руки дописано (где при себе иметь) "призывное комиссии".

Я могу отказаться от мероприятий связанных с призывом до окончания действия отсрочки(30 июня)? Дама в военк. сказала, что в этот день будет заседать призывная комиссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Бардак со школьниками!!!

 

Спасибо за ответ, но волнует еще один вопрос: на 20.05 меня в военкомат вызывают(повестку подписал). Уже проходил что-то типа медобследования, сказали катег. "А". Сейчас в повестке указано, что "обязан явится для прохождения медкомиссии" и от руки дописано (где при себе иметь) "призывное комиссии".

Я могу отказаться от мероприятий связанных с призывом до окончания действия отсрочки(30 июня)? Дама в военк. сказала, что в этот день будет заседать призывная комиссия.

 

можете. но в военкомате это будут рассматривать, как неявку по повестке и будут пытаться "достать" вас силами сотрудников органов внутренних дел (такая ситуация существует в Москве). не проще ли получить решение и обжаловать его? так вы четко останетесь в рамках закона. конечно, ситуация может быть сложнее и вам дадут, например, повестку на 30 июня. но в этом случае вы не будете находиться в так называемом розыске до указанной даты (а это достаточно причиный срок).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня следующая ситуация:

Я заканчиваю бакалавриат этим летом, с 14 по 16 июня (в 1 из этих дней) состоится защита диплома, неделю спустя выдача диплома, еще неделю спустя вступительные испытания в магистратуру. Пару дней назад пришла повестка на 15 июня, подписал. В повестке написано "по вопросам воинского учета".

 

Таким образом,

1. Во время учебы меня вызывают по повестке с непонятной причиной (по вопросам воинского учета) - что это может значить?

2. Нужно ли идти? Скорее всего да. В таком случае нужно ли мне заранее съездить в военкомат с целью уточнения цели моего приезда 15 числа, или это только навредит мне?

3. Если защиту диплома поставят на 15 число, с кем мне решать это "наложение дат" - с деканатом или вонкоматом?

 

 

Заранее Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная повестка обязывает вас к явке, так как она получена надлежащим образом - под роспись. Повестка, скорее всего, на медицинское освидетельствование и возможно на ПК.

Поэтому, можете явиться позднее даты указанной в повестке, однако, уже необходимо будет иметь документальные основания для отсрочки или освобождения от призыва, так как в противном случае вы будете призваны на ВС.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так много студентов проживает по месту прописки? Прошел медкомиссию, естественно «абсолютно» здоров (не считая: непроявленной пленки флюрографа, проигнорированного симптома тахикардии и артериального давления в 140). Теперь главное не подписать повестки на призывную комиссию, а это не очень сложно, т.к. я проживаю в другом городе.

 

И еще, не забудьте написать в мае заявление о продлении сессии. Указывайте самые абстрактные причины, если у Вас действительно все хорошо.

 

Лишь бы второй отдел университета не занимался самодеятельностью и не приглашал сотрудников ВК на выдачу дипломов =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю, что было у меня, сегодня поехал в военкомат на призывную комиссию. Приезжаю и прям с порога секретарю, который принимает документы, говорю что намерен продолжить учебу в магистратуре. Мне секретарь отвечает: что отсрочка по обучению в магистратуре мне не положена, а потом перечитав закон ответила что положена и сразу же с улыбкой сказала что МЫ вам этого сделать не позволим, и отправила к врачам. Поле прохода всех врачей в моем личном деле стояли отметки А - годен без ограничений. Затем кабинет военкома, я уже настроился на то что разговор будет не легкий. Захожу, докладываю: ТОВАРИЩИ ЧЛЕНЫ :icon_biggrin: ПРЗИВНОЙ КОМИСИИ ПРИЗИВНИК ДОГОВ НА ПРИЗЫВНУЮ КОМИСИЮ ПРИБЫЛ.

Военком попался порядочный, говорит: Так как вы учитесь, то мы не можем отправить вас до истечения срока отсрочки, но после диплома сразу же к нам. Я отвечаю: Разрешите спросить, могу ли я надеяться на магистратуру, Готовиться к экзамену или готовить сапоги! :biggrin:

Он мне отвечает: Вам товарищ Догов ценны нет у вас отменное здоровье, имеются права, знание иностранного языка, (я правда не понимаю, зачем в армии английский) похвальные грамоты, отменные характеристики. Вы один троих стоите! :icon_lol: Поэтому мы будем рекомендовать Вас для службы в элиту войск, в ВДВ. Вы подумайте зачем вам магистратура. Отслужите год и вернетесь будете своим внукам рассказывать как их дедушка в ВДВ служил.

 

Потом подумал и сказал что если план выполнят то оставят, дадут доучиться, и добавил чтобы я на это сильно не рассчитывал.

 

Я вот думаю, если я сегодня ни каких повесток не подписывал. А обещал придти, после диплома, под честное слово, могу я подойди к ним 16 июля но уложившись в 2 недельный срок, могут ли ко мне приняться какие либо санкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязаны явиться только по подписанным повесткам.

Поэтому, поступайте в магистратуру, оформляйте справку и с ней уже являйтесь в ВК.

Однако, повесток ближайшее время вам всё же стоит ожидать.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Обязаны явиться только по подписанным повесткам.

Поэтому, поступайте в магистратуру, оформляйте справку и с ней уже являйтесь в ВК.

Однако, повесток ближайшее время вам всё же стоит ожидать.

 

Пришла повестка прям через неделю после 1 комиссии.

Я опять явился в военкомат и опять все по новой, 2 призывная комиссия опять эти бессмысленные беседы с военкомом. Короче меня признали годным и вручили повестку на 2 июля на контрольную явку. На мои возражения, что это не законно, они не обращали внимание.

Я вот думаю что мне делать, если я 2 июля принесу справку об обучении в магистратуре а они мне скажут, что в отношении меня уже вынесено решение и что эта справка уже не чего не решает?

Что посоветуете: писать претензии сейчас, или после того как у меня уже будет на руках справка об обучении в магистратуре?

И куда писать: в суд в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую обжаловать решение о призыве на ВС в суд сейчас, так как оно вынесено незаконно и как правило рассмотрение затеняться до 1 месяца и более, к этому периоду у вас должна быть справка об обучении в магистратуре.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую обжаловать решение о призыве на ВС в суд сейчас, так как оно вынесено незаконно и как правило рассмотрение затеняться до 1 месяца и более, к этому периоду у вас должна быть справка об обучении в магистратуре.

 

 

А в чем заключается его незаконность? В том, что решение было вынесено до отчисления из вуза? Но, вроде бы, так делали всегда. Или в том, что кому-то выписали повестку на 2 июля?

 

Слышал, что в таких случаях могут забрать и со справкой на руках. Потом только будут жалобы. Вы прослужите полгода, Вас вернут обратно домой. И… Все опять сначала, вот только эти полгода Вам не засчитают.

 

Лично я думаю, что с подобной справкой лучше не самому идти в военкомат, а отправить ее заказным письмом с уведомлением. Как сказал на днях наш верховный главнокомандующий: «Не нужно считать службу в армии личной катастрофой» =))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у вас действует отсрочка, проведение в отношение вас любых призывных мероприятий незаконно.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...