Перейти к содержанию

Бакалавриат и магистратура. Это реально?


Рекомендуемые сообщения

Я студент выпускного курса. В этом году защищаю диплом бакалавра. Хотел поступать в магистратуру, но после нескольких посещений местного ВК в голову лезут сомнения. Мне неоднозначно намекнули на возможность быть призванным в период с 30 июня по 15 июля. Забавно. Многие мои однокурсники рассчитывают на отпуск после сессии или продление самой сессии. Но, думаю подобные причины вызовут только улыбку на лицах работников ВК.

 

Что-то как то даже настроение пропало диплом писать. В армии так нужны физики теоретики? =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Очевидно, у вас оформлена отсрочка от призыва на в/с. Отсрочка предоставляется на весь период обучения, т. е. на определенный срок. По окончании действия отсрочки вы подлежите призыву и можете быть призваны на в/с. Законом не предусмотрено оснований для отсрочки в связи с поступлением в какое-либо учебное заведение.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день:

У меня точно токая же проблема я заканчиваю бакалавриат и планирую поступать в магистратуру.

И мне тоже в военкомате сказали, что заберут на следующий день после окончания отсрочки.

В связи с этим у меня 2 вопроса

Законна ли призывная комиссия во время периода действия отсрочки?

Как мне желательно законно решить эту проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время действия отсрочки призывная комиссия на законных основаниях не может принять в отношении вас решение о призыве на военную службу.

Законное решение проблемы: либо обжалование незаконного решения ПК, либо наличие законных оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ ректора о зачислении будет законным основанием, независимо от срока.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Я получаю диплом специалиста (обучался 5 лет) и мне предоставляется возможность поступать в магистратуру и учиться ещё 2 года.

Предоставляется ли отсрочка в данном случае и какими законами регламентируется данная ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы не будете иметь права на отсрочку.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельный вопрос. На просторах интернета встретил наброски заявления на имя комиссара ВК об отказе прохождения медкомиссии со ссылкой на ФЗ «О воинской обязанности…». Является ли наличие отсрочки на обучение поводом для законного отказа от прохождения призывных мероприятий (в том числе и медицинской комиссии) на период обучения?

 

Или это очередная утка во всемирной паутине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельный вопрос. На просторах интернета встретил наброски заявления на имя комиссара ВК об отказе прохождения медкомиссии со ссылкой на ФЗ «О воинской обязанности…». Является ли наличие отсрочки на обучение поводом для законного отказа от прохождения призывных мероприятий (в том числе и медицинской комиссии) на период обучения?

 

Или это очередная утка во всемирной паутине?

 

В соответствии с п.19 Положения о военно-врачебной экспертизе гражданин может написать заявление с просьбой о направлении его на дополнительное мед. освидетельствование на том основании, что его здоровье ухудшилось. заявление подкрепляется необходимыми мед. документами.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на расписание абитуриентов. В магистратуру зачисляют только 5 августа. Походу единственным законным способом до нее «дожить» будет продление сессии и учебный отпуск на 2 недели. А, чтобы лишний раз подстраховаться отнести в суд повестку на 1 июля. Вроде, вполне законно. Приказа об отчислении не было, значит еще студент =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на расписание абитуриентов. В магистратуру зачисляют только 5 августа. Походу единственным законным способом до нее «дожить» будет продление сессии и учебный отпуск на 2 недели. А, чтобы лишний раз подстраховаться отнести в суд повестку на 1 июля. Вроде, вполне законно. Приказа об отчислении не было, значит еще студент =)))

 

Все будет зависеть от того, как скоро ВУЗ уведомит военкомат о вашем отчислении

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все будет зависеть от того, как скоро ВУЗ уведомит военкомат о вашем отчислении

 

А он зачем он должен уведомлять? У нас в ВУЗе выдается справка, которою каждый код необходимо предоставлять в военкомат, там указан срок окончания учебы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он зачем он должен уведомлять? У нас в ВУЗе выдается справка, которою каждый код необходимо предоставлять в военкомат, там указан срок окончания учебы.

 

 

справка выдается по просьбе учащегося. параллельно ВУЗ уведомляет военкомат

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельный вопрос. На просторах интернета встретил наброски заявления на имя комиссара ВК об отказе прохождения медкомиссии со ссылкой на ФЗ «О воинской обязанности…». Является ли наличие отсрочки на обучение поводом для законного отказа от прохождения призывных мероприятий (в том числе и медицинской комиссии) на период обучения?

 

Или это очередная утка во всемирной паутине?

 

Нет, это не утка. Действительно в период действия отсрочки проведение призывных мероприятий не допускается. Так что если отсрочка вам предоставлялась и обучение ваше еще продолжается, то от прохождения призывных мероприятий вы можете отказаться.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не утка. Действительно в период действия отсрочки проведение призывных мероприятий не допускается. Так что если отсрочка вам предоставлялась и обучение ваше еще продолжается, то от прохождения призывных мероприятий вы можете отказаться.

 

И как это объяснить нашим людям из военкомата? У меня призывная комиссия 15 апреля, я уточнил именно призывная, несмотря на то что у меня действует отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня завтра...

 

Думаю надо готовить текст заявления об отказе прохождения медкомиссии. В худшем случае не примут заявление и напугают прокуратурой. Вот только состава преступления нет =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если право на отсрочку от призыва прекращается в текущем призыве, то вызов на призывные мероприятия правомерен. В этом случае отказ от прохождения мед. комиссии, в т.ч. письменный, ожидаемого результата не даст

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как это объяснить нашим людям из военкомата? У меня призывная комиссия 15 апреля, я уточнил именно призывная, несмотря на то что у меня действует отсрочка.

 

Напишите заявление в военкомат, где аргументируйте свой отказ от прохождения призывных мероприятий до окончания отсрочки. Только при этом учтите, что реальный срок действия отсрочки заканчивается автоматически вместе с обучением в ВУЗе, а не тогда как указано в приписном. Исчезает причина для предоставления отсрочки, значит и отсрочки больше нет. А срок указанный в приписном ориентировочный.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я узнал в ВУЗе, в моем случае меня могут зачислить досрочно, но только после защиты мною диплома.

Но комиссия состоится на днях и скорей всего они примут решение призвать меня и вручат повестку на пункт сбора на 1 июля. В связи с этим вопрос: чего от них ждать если вместо того что бы явиться на пункт сбора с вещами, я принесу приказ ректора о зачислении в магистратуру от 1 июля

 

PS: Андрей Барышников отпишитесь пожалуйста, хотелось бы узнать как у вас всё прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я узнал в ВУЗе, в моем случае меня могут зачислить досрочно, но только после защиты мною диплома.

Но комиссия состоится на днях и скорей всего они примут решение призвать меня и вручат повестку на пункт сбора на 1 июля. В связи с этим вопрос: чего от них ждать если вместо того что бы явиться на пункт сбора с вещами, я принесу приказ ректора о зачислении в магистратуру от 1 июля

 

До окончания обучения призывная комиссия не имеет права принимать решения о призыве. Если этот факт состоится, то это 100-процентный повод для обжалования этого решения в суде. Но я почему то уверен, что военкомат не предоставит вам в руки такой козырь.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До окончания обучения призывная комиссия не имеет права принимать решения о призыве. Если этот факт состоится, то это 100-процентный повод для обжалования этого решения в суде. Но я почему то уверен, что военкомат не предоставит вам в руки такой козырь.

 

Ну что они мне могут сказать тогда, ведь за чем-то они меня вызвали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что они мне могут сказать тогда, ведь за чем-то они меня вызвали?

 

Ну это я вам не могу сказать зачем они вас вызвали. Самый лучший способ узнать это сходить в военкомат.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

PS: Андрей Барышников отпишитесь пожалуйста, хотелось бы узнать как у вас всё прошло.

 

Да что тут еще скажешь, походу не видать магистратуры как своих ушей. Фразы председателя комисси типа "Не в коем случае этого не позволим" и "Вы потом поймете, что это к лучшему" убивали на месте. Дали заполнить какой-то зеленый бланк о неразглашении государственных секретов и т.п.

 

Все это так взбесило! Думаю теперь на вопрос, что лучше год условно или год в армии, я склонен к первому варианту =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что тут еще скажешь, походу не видать магистратуры как своих ушей. Фразы председателя комисси типа "Не в коем случае этого не позволим" и "Вы потом поймете, что это к лучшему" убивали на месте. Дали заполнить какой-то зеленый бланк о неразглашении государственных секретов и т.п.

 

 

А что-нибудь сказали по поводу когда явиться на сборный пункт?

 

А вообще я вам советую обратиться к зав кафедрой, декану, на крайней случай к ректору, по поводу досрочного зачисления в магистратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...