Перейти к содержанию

Аспирантура и отсрочка


Рекомендуемые сообщения

Уважаемая коллегия адвокатов!

Добрый день.

Я в свое время где-то слышал, что студенты дневного отделения ВУЗов теряет отсрочку в случае, если оформляются на работу в соответствии Трудовым Кодексом. Мол, работодатель обязан предоставлять все сведения о работнике по первому требованию военкомата.

 

Я заканчиваю первый курс аспирантуры, куда поступил сразу после окончания университета. В соответствии с этим, военкоматом мне была предоставлена острочка по послевузовскому образованию до 2012 года.

В ноябре я устроился на работу в полном соответствии с ТК РФ, и предоставил работодателю все предусмотренные документы, включая копию приписного свидетельства.

 

Недавно мне пришла повестка из родного ОВК явиться на прохождение "мероприятий, связанных с призывом на военную службу".

 

К чему бы это? Как на это реагировать? Справку в аспирантуре о том, что моя отсрочка - действующая, я уже взял.

 

И не распростроняется ли на аспирантов правило относительно потери отсрочки в случае устройства на работу?

 

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не распростроняется ли на аспирантов правило относительно потери отсрочки в случае устройства на работу?

До момента получения информации о том, что Вы работаете, действовала отсрочка. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

Поскольку это два взаимоисключающих обстоятельства, то поступление на работу свидетельствует об окончании обучения по очной форме обучения.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончательный вывод: мое устройство на работу лишает меня осрочки по послевузовскому образованию?

И что же теперь - уволняться?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

Закон не содержит каких-либо ограничений по данному поводу. Вы можете и обучаться, и работать. Скорее всего, в военкомат не поступила подтверждающая справка, в связи с этим и вызывают.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Закон не содержит каких-либо ограничений по данному поводу. Вы можете и обучаться, и работать. Скорее всего, в военкомат не поступила подтверждающая справка, в связи с этим и вызывают.

 

Ну в общем-то это первое, что пришло мне в голову. Мое обучение в аспирантуре совершенно точно имеет статус дневного, иначе бы мне не предоставили отсрочку. Но чтение лекций проходит по вечерам, именно потому, что все без исключения наши аспиранты - работают. Оно и понятно - в 24 года не работать совсем не хорошо. За то же самое обучение в аспирантуре, наконец, надо платить...

 

И все таки - если в военкомате будут пытаться доказать, что я не имею права на отсрочку, потому что работаю - подскажите, как реагировать?

 

И еще вопрос - обязаны ли в военкомате мне предоставить справку, объясняющую мое отсутствие в этом время на работе?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки - если в военкомате будут пытаться доказать, что я не имею права на отсрочку, потому что работаю - подскажите, как реагировать?

Тут все элементарно. Военкомат получил сведения от вашего работодателя о поступлении на работу на полный рабочий день и посчитал что ваше обучение в аспирантуре прервалось. Поэтому и вызывает вас на призывные мероприятия. Вам нужно взять справку о том, что вы учитесь очно и представить ее в военкомат.

 

И еще вопрос - обязаны ли в военкомате мне предоставить справку, объясняющую мое отсутствие в этом время на работе?

 

Конечно по вашему требованию вам выдадут документ подтверждающий ваше пребывание в военкомате.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Николаевич!

Спасибо большое за разъяснения.

Вы наверное меня не помните, но чуть менее года назад на этом самом форуме вы помогли мне разобраться в ситуации, и я смог беспрепятственно поступить в аспирантуру по окончании ВУЗа и получить законную отсрочку.

 

Приятно, спустя год, снова получить от Вас дельный совет :)

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончательный вывод: мое устройство на работу лишает меня осрочки по послевузовскому образованию?

И что же теперь - уволняться?..

 

43. Освобождение от работы лиц, принятых в очную аспирантуру, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде. Стипендия аспирантам очной формы обучения, зачисленным в счет контрольных цифр, выплачивается со дня зачисления, но не ранее дня увольнения с предыдущего места работы.

 

Афишировать свою трудовую деятельность в период обучения в аспирантуре по очной форме я Вам не рекомендую. Либо работа - либо очное обучение. Можно заочно и работать, но отсрочки не будет.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...