Перейти к содержанию

школьная отсрочка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Сложилась такая вот проблема. В моем классе учатся парни в основном 1992 года рождения. Я-1991. Первую комиссию проходил в 16 лет один. Позже, практически через год, доносил справки из больницы вместе с парнями из класса, которые ходили уже организованно от школы. Справки мои приняли, я знал, что должны сообщить про приписное, но мне ничего не сказали, я спросил это всё? Мне сказали да, и я ушел. Сейчас мне 18 лет (исполнилось в декабре), учусь в 11 классе, точно поступаю в институт после школы, но приписного нет. 1 апреля пришла повестка по почте по форме 22 и просьбой явиться 6 апреля. Я бы конечно не пошел, но загвоздка в том, что нужно забрать приписное (только недавно узнал, что при поступлении в ВУЗ нужно приписное) и как бы мне в довесок не вручили под подписку повестку на контрольную явку. Что мне делать, как поступить? Вот началась призывная комиссия 1 апреля, закончится 15 июля. Пока я учусь в школе у меня есть отсрочка, по май-июнь где-то думаю. Может случиться так, что я приду 6 апреля по повестке и за одно за приписным, а мне назначат контрольную явку на начало июля к примеру (школьная отсрочка закончится)? и имею ли я право в такой ситуации не расписываться за это, таким образом не подписываясь на армию в начале июля? Я вроде слышал что мероприятия связанные с призывом на военную службу проводимые во время действия отсрочки неправомерны. А сама факт обучения не является отсрочкой. Отсрочку предоставляет призывная комиссия. Таким образом, они мне предоставят отсрочку 100% так как я учусь в школе, но уже не смогут дать другую повестку пока действительна отсрочка? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

6 апреля Вас направят на медицинскую комиссию, необходимо предоставить все имеющиеся медицинские документы и заявить соответствующие жалобы на состояние здоровья. Если Вас признают ограниченно годным или не годным по состоянию здоровья, то вопрос снимается сам собой. В противном случае ставьте вопрос по поводу предоставления отсрочки по школе.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может случиться так, что я приду 6 апреля по повестке и за одно за приписным, а мне назначат контрольную явку на начало июля к примеру (школьная отсрочка закончится)?

Возникает большой вопрос, а предоставлялась ли вам официально отсрочка в декабре после исполнения вам 18 лет? Зная специфику работы военкомата я почти уверен, что нет.

 

и имею ли я право в такой ситуации не расписываться за это, таким образом не подписываясь на армию в начале июля?

Права такого по Закону у вас нет. Призывник обязан получать повестки под роспись. Собственно даже если вы не распишетесь, то работниками военкомата будет составлен акт об отказе от подписи и этот документ будет свидетельствовать только о вашем намерении избежать законного призыва. А вы будете считаться оповещенным о необходимости явки в назначенный военкоматом срок.

 

Я вроде слышал что мероприятия связанные с призывом на военную службу проводимые во время действия отсрочки неправомерны. А сама факт обучения не является отсрочкой. Отсрочку предоставляет призывная комиссия.

Вот именно. Отсрочку предоставляет призывная комиссия только при вашем личном участии и только после проведения медосвидетельствования. Ну и естественно только после исполнения вам 18 лет.

 

Таким образом, они мне предоставят отсрочку 100% так как я учусь в школе, но уже не смогут дать другую повестку пока действительна отсрочка? Так?

 

Нет, не так. Повестку на проведение призывных мероприятий согласно Закона вам могут вручить в любое время, но в ней может стоять дата явки только после окончания отсрочки. Но учтите, что в повестке может быть указана и другая причина для вызова, например уточнение документов. И вы будете обязаны прибыть по этой повестке несмотря на отсрочку. Но проводить призывные мероприятия в этот период военкомат конечно не может.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

У меня и моего одноклассника(11 класс) возникли проблемы. ОН 91-ого года рождения, ДЕнь Рождения у него был в октябре месяце. Вчера он явился по повестке в военкомат на мед.освидетельствование, в следствие которого ему была выдана повестка на 22 июня, при этом аттестат мы получаем только 25 числа. Законно ли ему вручили эту повестку? Еще он не помнит, чтобы делал отсрочку. Получается если отсрочка еще не была написана то он может обжаловать решение и оформить отсрочку?

Мне же необходимо явиться 14 апреля на мед.освидетельствование(я 92-ого года). Что мне делать, чтобы мне не вручили также повестку на срок ранее 25 числа? И возможно ли как либо вообще не получать этой повестки?(группа Б в приписном) Как мне стоит обратиться к призывной комиссии, если я хочу попробовать поступить в ВУЗ(чего я очень хочу), и если у меня не получиться это, тогда идти в армию?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!

У меня и моего одноклассника(11 класс) возникли проблемы. ОН 91-ого года рождения, ДЕнь Рождения у него был в октябре месяце. Вчера он явился по повестке в военкомат на мед.освидетельствование, в следствие которого ему была выдана повестка на 22 июня, при этом аттестат мы получаем только 25 числа. Законно ли ему вручили эту повестку? Еще он не помнит, чтобы делал отсрочку. Получается если отсрочка еще не была написана то он может обжаловать решение и оформить отсрочку?

Мне же необходимо явиться 14 апреля на мед.освидетельствование(я 92-ого года). Что мне делать, чтобы мне не вручили также повестку на срок ранее 25 числа? И возможно ли как либо вообще не получать этой повестки?(группа Б в приписном) Как мне стоит обратиться к призывной комиссии, если я хочу попробовать поступить в ВУЗ(чего я очень хочу), и если у меня не получиться это, тогда идти в армию?

Заранее спасибо.

 

Здравствуйте.

По действующему законодательству, выпускники, при отсутствии оснований для отсрочки или освобождения от призыва, после окончания школы подлежат призыву на ВС.

Являться по подписанным повесткам вы обязаны в любом случае (ст. 31 фз "о воинской обязанности и военнной службе"), а отказаться от прохождения призывных мероприятий можете в 2-х случаях - не достигли 18 лет и имеете оформленную отсрочку.

Поэтому, в таких ситуациях общая рекомендация - под наблюдением специалиста готовить мед. основания для отсрочки или освобождения от призыва.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

По действующему законодательству, выпускники, при отсутствии оснований для отсрочки или освобождения от призыва, после окончания школы подлежат призыву на ВС.

Являться по подписанным повесткам вы обязаны в любом случае (ст. 31 фз "о воинской обязанности и военнной службе"), а отказаться от прохождения призывных мероприятий можете в 2-х случаях - не достигли 18 лет и имеете оформленную отсрочку.

Поэтому, в таких ситуациях общая рекомендация - под наблюдением специалиста готовить мед. основания для отсрочки или освобождения от призыва.

 

Прошу прощение, какого специалиста?

А если я оформлю отсрочку?мне могут на след день после окончания отсрочки выдать повестку?

Если я по уважительной причине не явлюсь по-повестке, и после окончания призыва поступю в ВУЗ, в осенний призыв меня заберут прям из ВУЗА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Имею ввиду, что вы должны подготовить мед. документы, подтверждающие наличие не призывного заболевания (пройти независимое обследование в гос. мед. учреждении по профилю заболевания).

2. При оформлении отсрочки, могут выдать повестку на дату после истечения повестки на ПК, которая может вынести решение о призыве на ВС.

3. Всё равно, по закону, вы обязаны явиться по истечении действия уважительной причины.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение, какого специалиста?

А если я оформлю отсрочку?мне могут на след день после окончания отсрочки выдать повестку?

Если я по уважительной причине не явлюсь по-повестке, и после окончания призыва поступю в ВУЗ, в осенний призыв меня заберут прям из ВУЗА?

 

 

1. Специалист в области военного права

2. Вам могут выдать повестку на дату, следующую за датой окончания школы

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка на 12 апреля, а 18 лет 26 апреля ,нужно будет после 26 числа ехать оформлять отсрочку? Какие документы будут нужны, кроме справки из школы? Могут ли забрать в армию до вручения аттестата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестка на 12 апреля, а 18 лет 26 апреля ,нужно будет после 26 числа ехать оформлять отсрочку? Какие документы будут нужны, кроме справки из школы? Могут ли забрать в армию до вручения аттестата?

 

По повестке на 12 апреля стоит явиться, однако, от прохождения призывных мероприятий можете отказаться до достижения 18 лет.

Для того чтобы получить отсрочку вам необходимо предоставить справку из школы, пройти медицинское освидетельствование и получить решения ПК о предоставлении отсрочки до окончания школы (это как правило 30.06).

Однако, "школьная отсрочка" действует не на весь период весеннего призыва и у военкомата остаётся время для призыва выпускников. Поэтому, уже сейчас необходимо готовить медицинские основания для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...