Перейти к содержанию

Подскажите пожалуйста!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! По окончании института мне пришлось сняться с учета по месту учебы, чтобы мое дело отправили в домашний ВК. Могу ли я не появляться в домашнем ВК более чем 2 недели будучи не поставленным на учет? Что за это грозит? Повесток я еще никаких не получал. Возможна ли такая ситуация, что я приду встать на учет и мне, пользуясь случаем, вручат все необходимое под роспись? Если бы у меня было больше времени, я бы пришел туда со справкой о поступлении в аспирантуру, это могло бы как-то повлиять на отсрочку призыва? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону, вы обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев) и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства.

За неисполнение данной обязанности предусмотрен штраф до 500 р.

При явке в ВК в период призыва можно надеяться на получение повестки, поэтому нужно готовить основания для отсрочки или освобождения.

При поступлении в аспирантуру вы получаете законное право на отсрочку от призыва.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону, вы обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев) и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства.

За неисполнение данной обязанности предусмотрен штраф до 500 р.

При явке в ВК в период призыва можно надеяться на получение повестки, поэтому нужно готовить основания для отсрочки или освобождения.

При поступлении в аспирантуру вы получаете законное право на отсрочку от призыва.

 

Спасибо Большое! И как я понимаю для получения этого законного права на отсрочку мне достаточно предъявить эту самую справку о том, что я сдал документы и жду вступительных экзаменов в аспирантуру? Экзамены будут проходить с 10 мая!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не всё так просто.

Основанием для отсрочки будет являться справка П.2 о том, что вы обучаетесь в аспирантуре.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не всё так просто.

Основанием для отсрочки будет являться справка П.2 о том, что вы обучаетесь в аспирантуре.

 

Значит до поступления в ВК лучше не появляться! А если я туда приду спустя 2 месяца с того момента, как снялся с учета, я точно отделаюсь 500 р. Что-то слишком гуманно!! Уголовное дело на меня не заведут? (простите за скептичность)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являться или нет - решать вам.

В законе есть разъяснение по данной ситуации.

П. 6. ПП ВС РФ от 03.04.2008 №3

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Однако, инициация УД в каждом случае остаётся на усмотрении ВК.

Если хотите перестраховаться обращайтесь к специалистам, если нет - все возможные варианты вам изложены.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...