Перейти к содержанию

Замена паспорта одновременно с пропиской.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

4 месяца назад продана квартира, куплена новая в том же городе. При снятии с регистрации был снят с воинского учета. С этого момента в новой не прописывался, но военкомат знает о моем новом месте жительства и вопросов ко мне нет, прислали недавно повестку. В связи с достижением двадцатилетия появилась необходимость замены паспорта, с одновременной пропиской по новому месту жительства.

 

Мой вопрос: Обязан ли я предоставлять какие либо документы в ЖРЭУ при замене паспорта и одновременной пропиской из военкомата (справки о снятии с учета, приписное). Дайте пожалуйста ссылки на нормативные акты, которые обязывают, либо освобождают от этих обязанностей. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, при замене паспорта вы предоставляете документ воинского учёта, фмс проверяет наличие отметки о воинском учёте и проставляет отметку в паспорте.

Приказ Минобороны и МВД от 10.09.2007

Территориальные органы ФМС России:

а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);

б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

 

В итоге я могу придти в ЖРЭУ и они выдадут мне направление согласно приложению N 3, с которым нужно ехать в военкомат, ставить отметку, видимо о том, что не стою на учете? Либо можно сразу, без визита ЖРЭУ поехать в военкомат и там взять нужный документ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны состоять на воинском учёте в комиссариате по месту регистрации. В ВК лучше ехать после ЖРЭУ.

ст. 10 фз "о воинской обязанности и военной службе" - граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев) и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства.

За нарушение штраф до 500 р.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы. Имеют ли они право требовать приписное удостоверение, может ли получиться так, что у них не будет направления согласно приложению N 3 ? У брата в ЖРЭУ требовали приписное при прописке по новому месту, у меня же приписного нет, оно в военкомате и не факт что его сразу же найдут, если потребовать, поэтому хотелось бы избежать лишней езды туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требовать документ воинского учета для регистрации по месту жительства должностные лица соответствующего орнана не имеют права, однако на практике это происходит постоянно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем подкрепить ? :eb:

 

 

В соответствии с Приказом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

 

Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

 

документ, удостоверяющий личность;

 

заявление о регистрации по месту пребывания

 

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

 

Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

 

документ, удостоверяющий личность;

 

заявление о регистрации по месту жительства

 

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор и.т.д.

 

Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, требовать от меня чего либо, кроме похода в военкомат по направлению согласно приложению N 3 ЖРЭУ не вправе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, требовать от меня чего либо, кроме похода в военкомат по направлению согласно приложению N 3 ЖРЭУ не вправе ?

 

 

Совершенно верно

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные вы товарищи как я посмотрю! ФМС обязана проверить у гражданина документы воинского учета и при их отсутствии или отсутствии в них отметки военкомата о принятии на учет они выдают направление в военкомат для постановки на воинский учет. Только вот как ФМС может проверить это не потребовав у гражданина документ воинского учета? Другое дело что ставить в зависимость от их наличия замену паспорта они не могут, но это уже совсем другое дело.

 

Отсюда вполне правомерный вывод, - ФМС обязана проверять у гражданина документы воинского учета. Тем более им придется ведь ставить отметку в паспорт об отношении гражданина к воинской обязанности, а это они могут сделать только на основании документа из военкомата.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...