Перейти к содержанию

Отсрочка по обучению


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

На данный момент заканчиваю магистратуру, отсрочка у меня до 1 июля 2010г.

Вчера принесли повестку в военкомат "для прохлждения призывной комиссии" на 5 апреля.

Насколько я понимаю медосвидетельствование они проводить до 1 июля не могут. Или могут?

 

Еще такой нюанс. В 17 лет при выдаче приписного мне поставили категорию "ограниченно годен к военной службе". При повторном освидетельствовании в 18 лет мне поставили категорию "годен с незначительными ограничениями", так как таинственным образом ни один врач не указал на основную болезнь дающую отсрочку, но в ни в каких документах которые есть у меня это никак не указано. Это указано в личном деле? Или повторное будет в любом случае?

 

И последний вопрос. Хочу поступать в аспирантуру. Прием документов начинается 1 апреля, а вступительные экзамены с 1 октября. На интервал с 1 июля по 1 октября я могу претендовать на какую-то отсрочку? Или это только в случае если военкомат пойдет мне на встречу?

Заранее спасибо.

Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мероприятия, связанные с призывом, могут проводить если действие отсрочки прекращается в текущем призыве.

Готовьтесь отстаивать наличие заболевания, добиваться направления на обследование.

По закону отсрочка на период поступления не предусмотрена.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

На данный момент заканчиваю магистратуру, отсрочка у меня до 1 июля 2010г.

Вчера принесли повестку в военкомат "для прохлждения призывной комиссии" на 5 апреля.

Насколько я понимаю медосвидетельствование они проводить до 1 июля не могут. Или могут?

 

Еще такой нюанс. В 17 лет при выдаче приписного мне поставили категорию "ограниченно годен к военной службе". При повторном освидетельствовании в 18 лет мне поставили категорию "годен с незначительными ограничениями", так как таинственным образом ни один врач не указал на основную болезнь дающую отсрочку, но в ни в каких документах которые есть у меня это никак не указано. Это указано в личном деле? Или повторное будет в любом случае?

 

И последний вопрос. Хочу поступать в аспирантуру. Прием документов начинается 1 апреля, а вступительные экзамены с 1 октября. На интервал с 1 июля по 1 октября я могу претендовать на какую-то отсрочку? Или это только в случае если военкомат пойдет мне на встречу?

Заранее спасибо.

Алексей.

 

 

1. не могут

2. даже если Вам была поставлена категория В при первичной постановке на воинский учет, этоне означает, что она будет подтверждена при прохождении мед.освидетельствования после 18 лет. После истечения отсрочки будет еще одно мед.освидетельствование

3.нет, отсрочка в этот период не предоставляется. военкомат "пойдет навстречу", если не будет Вас вызывать до зачисления в аспирантуру

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закон конкретно не описывает этот случай, но исходя из смысла ст.24, можно сказать, что эти действия незаконные. В любом случае незаконность действий подлежит доказыванию в суде, все в Ваших руках)))

 

на практике бывает по-разному: некоторые военкоматы наоборот не пускают до момента окончания отсрочки, а некоторые хотят привлечь заранее

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток.

В общем сходил я в военкомат, заставили пройти медосвидетельствование, ну да бог с ними. Затем выдали направления на анализы и повестку на 2 июля (отсрочка заканчивается 1 июля, с формулировкой: "Для отправления к месту в/службы").

Буквально 20 минут назад, позвонили из военкомата, и сказали что моя повестка (пока не понятным мне образом) переносится на завтра и попросили подойти в военкомат к 14 часам, для чего не сказали, и собственно по поводу отсрочки тоже. Сказали только, что "Вашу команду перенесли на завтра". Что это значит я не понял.

Ну отсюда вопрос. Могут ли мне сегодня вручить повестку на завтра, так как отсрочка у меня еще действительна? Если будут пытаться всунуть на завтра, могу ли я ее не подписывать? Чем мне может это грозить? Чем мотивировать свой отказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

В общем сходил я в военкомат, заставили пройти медосвидетельствование, ну да бог с ними. Затем выдали направления на анализы и повестку на 2 июля (отсрочка заканчивается 1 июля, с формулировкой: "Для отправления к месту в/службы").

Буквально 20 минут назад, позвонили из военкомата, и сказали что моя повестка (пока не понятным мне образом) переносится на завтра и попросили подойти в военкомат к 14 часам, для чего не сказали, и собственно по поводу отсрочки тоже. Сказали только, что "Вашу команду перенесли на завтра". Что это значит я не понял.

Ну отсюда вопрос. Могут ли мне сегодня вручить повестку на завтра, так как отсрочка у меня еще действительна? Если будут пытаться всунуть на завтра, могу ли я ее не подписывать? Чем мне может это грозить? Чем мотивировать свой отказ?

 

Все эти действия для меня например не совсем понятны. Отправить вас на военную службу пока не могут до окончания учебы, да и решение о призыве тоже принять не могут. Если ваша учеба еще не закончилась, то вам сейчас нужно срочно обжаловать эти решения.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти действия для меня например не совсем понятны. Отправить вас на военную службу пока не могут до окончания учебы, да и решение о призыве тоже принять не могут. Если ваша учеба еще не закончилась, то вам сейчас нужно срочно обжаловать эти решения.

 

Для меня еще более не понятны их действия. Призывная комиссия к тому же уже была ;). Что самое интересное, узнавал у знакомых связанных с военкоматами и учетом, по вопросу проведения медкомиссии до окончания отсрочки, говорят могут. Указав на ст. 7 Поставновления о порядке проведения призывных мероприятий (не помню точно названия) мне лишь ответили: "Могут, прецедентов же не было". :) У нас оказывается прецедентное право действует.

Перезвонил на номер указанный в повестке, сказали что отправка перенесена на завтра. После моих слов об отсрочке до июля, предложили подойти к ним для "решения этого вопроса". Мало того что медосвидетельствование провели незаконно. Теперь пытаются уведомить (опять же не должным образом).

Меня если честно улыбает такое их поведение. Решил их послать по всем известному пути до 2 июля. Да идти туда по каждому звонку нет желания. А если сегодня и вручат повестку на завтра, я туда не пойду, ибо завтра не через три дня.

А решение я не стал обжаловать, потому как не вижу особого смысла, только злить. Допустим я обжалую, мне тут же на месте выдадут повестку на 2 июля на ПК и 2 примут то же самое решение и на 5 выдадут повестку на отправку.

Если был подобный опыт, сколько длится обычно судебное разбирательство по вопросам обжалования?

Просто думаю если это может длиться более чем 2 недели то есть смысл подавать заявление в суд числа 30 июня.

ЗЫ. Вот так расчудесно у нас юморит Военкомат Ленинского и Кировского районов славного г. Новосибирска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону подобные дела должны разрешаться в течение 10 дней, однако, в практике месяц и более...

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

Забава номер два.

Знакомые опять же рассказали. В последнее время практикуют доставления в распределительный пункт с милицией. Даже тех у кого отсрочка не закончилась. Бывали случаи, что студентов из общаг забирали.

Чисто гипотетически, если в один прекрасный день, до окончания отсрочки ко мне с утра приедет маски-шоу, что посоветуете делать? Как разговаривать с милицей? Как вообще проходит процедура доставления?

На руках имеется справка по форме "Приложение №2 к списку (п.3)". Специально получил во II отделе университета на всякий пожарный. Одна "должна" быть в военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данную справку действительно лучше иметь с собой.

Подробнее о доставлении см. ст. 27.2 КОаП РФ.

И помните на любое действие сотрудников милиции должен быть соответствующий документ, который вы можете требовать для предъявления.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Как я понимаю, отказаться от доставления я в любом случае не могу. И доставить могут в любом случае. Или все-таки кто-то будет слушать мои доводы про справку? Есть ли смысл сейчас обращаться в ОблВоенкомат с претензиями на нарушения или стоит подождать июня и идти уже в суд (если не заберут конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С претензиями на нарушения лучше обращаться с жалобой в районную прокуратуру или уже обжаловать в суд.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Как я понимаю, отказаться от доставления я в любом случае не могу. И доставить могут в любом случае. Или все-таки кто-то будет слушать мои доводы про справку? Есть ли смысл сейчас обращаться в ОблВоенкомат с претензиями на нарушения или стоит подождать июня и идти уже в суд (если не заберут конечно)

 

 

Вы можете написать заявление на имя военного комиссара с просьбой пояснить причину вызова. Так же проинформируйте его что на данный момент у вас действует отсрочка до июня

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете написать заявление на имя военного комиссара с просьбой пояснить причину вызова. Так же проинформируйте его что на данный момент у вас действует отсрочка до июня

 

Понятно.

Я тут почитал про доставление, что и куда могут и как. Спасибо за ссылки.

Пока суетиться не буду, так как официально меня не вызывали и я надеюсь они не враги себе, чтобы представлять звонок по телефону, как надлежащее уведомление. Если будут повторные звонки, тогда начну писать и жаловаться.

Буду сообщать, о продолжении эпопеи :)

Надеюсь вам интересно, что я тут пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...