Перейти к содержанию

Вопрос призывника


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, подлежит ли гражданин РФ призыву на военную службу, в случае, если он остался сиротой, имея неработающую мать инвалида и несовершеннолетнего брата\сестру на иждивении?

И если подлежит, какие возможны льготы и поблажки? Если можно, с ссылками на статьи.

 

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, подлежит ли гражданин РФ призыву на военную службу, в случае, если он остался сиротой, имея неработающую мать инвалида и несовершеннолетнего брата\сестру на иждивении?

И если подлежит, какие возможны льготы и поблажки? Если можно, с ссылками на статьи.

 

Заранее большое спасибо.

 

 

На основании ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку имеют граждане,"занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);"

 

Таким образом, для получения отсрочки вам нужны документы, подтверждающие необходимость постоянного ухода за матерью

 

Так же вы можете оформить в органах опеки и попечительства опекунство на брата и сестру

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же вы можете оформить в органах опеки и попечительства опекунство на брата и сестру

Т.е. в случае, если я оформлю опекунство над сестрой, то мне будет положена отсрочка до момента её совершеннолетия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в случае, если я оформлю опекунство над сестрой, то мне будет положена отсрочка до момента её совершеннолетия?

 

В вашем указанном случае- да

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я наверное не правильно выразился... Даже в корне не правильно. Мать не инвалид, а пенсионер. По сути, она является опекуном сестры. Могу ли я оформить опекунство, если да, то как это будет выглядеть: совместно с матерью или отдельно (ей придётся отказаться?) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, я наверное не правильно выразился... Даже в корне не правильно. Мать не инвалид, а пенсионер. По сути, она является опекуном сестры. Могу ли я оформить опекунство, если да, то как это будет выглядеть: совместно с матерью или отдельно (ей придётся отказаться?) ?

 

Ваша мама не лишена родительских прав и не признана в установленном порядке нуждающейся в постоянном постороннем уходе, так что никакой отсрочки вам не будет. Да и опекунство вам тоже по моему не оформят.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,подскажите пожалуйста,молодого человека осенью 2009 года забрали в армию,прошло уже 5 месяцев,так получилось,что его родная сестра 15 летняя в данный момент оказалась без опекуна,(от нее отказались) и так как ее единственный родственник(т.е. родной брат) и больше нет никого,военкомат отослал в часть письмо об его отпуске,чтобы все оформить на счет опекунства,хватит ли ему этого краткосрочного отпуска на все оформление,чтобы потом на основе этих документов его уволили из армии досрочно?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от местных органов опеки и попечительства

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...