Перейти к содержанию

Загран паспорт и военкомат


Рекомендуемые сообщения

Мне 27 лет. Призвать в армию не могут. Для получения загранпоспарта требуют что-нибудь из военкомата. Зачем им и правы ли они? Говорят приходите в 28 лет, тогда уже не надо ничего из военкомата. В военкомат идти совсем нет времени. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще всего, все же, выбрать время для похода в военный комиссариат - Вам, все равно, нужно заниматься получением военного билета. Не разумно затягивать с этим. Этот вопрос, решенный один раз окончательно, практически избавит Вас от необходимости в дальнейшем посещать военкомат.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 27 лет. Призвать в армию не могут. Для получения загранпоспарта требуют что-нибудь из военкомата. Зачем им и правы ли они? Говорят приходите в 28 лет, тогда уже не надо ничего из военкомата. В военкомат идти совсем нет времени. Что делать?

 

тебе должны его выдать без какого-либо документа из военкомата. Так форма 32 нужна от 18 до 27, тебе я как понимаю 27 с чем-то, т.е. после 27.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 27 лет. Призвать в армию не могут. Для получения загранпоспарта требуют что-нибудь из военкомата. Зачем им и правы ли они? Говорят приходите в 28 лет, тогда уже не надо ничего из военкомата. В военкомат идти совсем нет времени. Что делать?

 

Иногда действительно целесообразнее предоставить запрашиваемый документ.

Однако, вы должны знать, что закон на вашей стороне.

Согласно ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призывная комиссия может вынести решение о призыве на военную службу только в отношении граждан, не пребывающих в запасе ВС РФ. В соответствии с пп. «а» п. 1 ст. 22 указанного закона, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Таким образом, если гражданин зачислен в запас ВС РФ, то он не подлежит призыву на военную службу, а значит призывная комиссия, при всем своем желании, не может в отношении его вынести решение о призыве на военную службу. В праве выезда за пределы РФ может быть временно ограничен только гражданин, призванный на военную службу. Следовательно, гражданин, зачисленный в запас ВС РФ, не может быть ограничен в данном праве по этому основанию. Значит, он и не должен предоставлять какую либо справку из военкомата, подтверждающую, что он не призван на военную службу.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, пролейте свет и на мою проблему!

 

Я поступил в универ в 2004. Дали отсрочку до 2009. на 4ом курсе нас перевели на форму обучения бакалавриат/магистратура и дали отсрочку до 2010. Осенью 2009 домой пришла повестка. Я проигнорировал, но отправил справку из 2го отдела университета, что у меня отсрочка до 2010. Вроде успокоились.

Сейчас надо получить справку для загранпаспорта, попросил маму сходить за ней, ей отказали. Сказали, что я уклонист и подлежу призыву в апреле, выдали повестку на медкомиссию 6 апреля. Говорят, что им всё равно на справки из 2го отдела. Мол у меня в приписном написан 2009 год, следовательно должен явиться.

 

Как мне сейчас поступить?

Собираюсь ехать разбираться. Не всучат ли мне они какую-нибудь подписку под подписку о явке в июне после диплома? Что сделать если так пойдёт? Могу ли я отказаться подписывать что-либо?

И вообще, имеют ли они право отказывать мне в справке с той причиной, что уже начался призыв, под который я попадаю, пусть даже в июле?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, пролейте свет и на мою проблему!

 

Я поступил в универ в 2004. Дали отсрочку до 2009. на 4ом курсе нас перевели на форму обучения бакалавриат/магистратура и дали отсрочку до 2010. Осенью 2009 домой пришла повестка. Я проигнорировал, но отправил справку из 2го отдела университета, что у меня отсрочка до 2010. Вроде успокоились.

Сейчас надо получить справку для загранпаспорта, попросил маму сходить за ней, ей отказали. Сказали, что я уклонист и подлежу призыву в апреле, выдали повестку на медкомиссию 6 апреля. Говорят, что им всё равно на справки из 2го отдела. Мол у меня в приписном написан 2009 год, следовательно должен явиться.

 

Как мне сейчас поступить?

Собираюсь ехать разбираться. Не всучат ли мне они какую-нибудь подписку под подписку о явке в июне после диплома? Что сделать если так пойдёт? Могу ли я отказаться подписывать что-либо?

И вообще, имеют ли они право отказывать мне в справке с той причиной, что уже начался призыв, под который я попадаю, пусть даже в июле?

 

Спасибо.

 

 

Для получения справки обратитесь в ОВК с соответствующим заявлением (2 экз.), в случае отказа (по истечении 30 дней с момента обращения) Вам придется обратиться в прокуратуру/суд.

Право на отсрочку у Вас не сохранилось, т.к. был изменен уровень образовательной программы.

Справку выдать обязаны, т.к. нет решения о призыве Вас на в/с.

При явке в ОВК повестку вручат. Отказаться о получения повестки под расписку Вы можете (хотя по закону Вы обязаны получать повестку под расписку), но это может повлечь составление акта об отказе от получения повестки.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения справки обратитесь в ОВК с соответствующим заявлением (2 экз.), в случае отказа (по истечении 30 дней с момента обращения) Вам придется обратиться в прокуратуру/суд.

Право на отсрочку у Вас не сохранилось, т.к. был изменен уровень образовательной программы.

Справку выдать обязаны, т.к. нет решения о призыве Вас на в/с.

При явке в ОВК повестку вручат. Отказаться о получения повестки под расписку Вы можете (хотя по закону Вы обязаны получать повестку под расписку), но это может повлечь составление акта об отказе от получения повестки.

 

Я наверное чего-то не понимаю...

Как это право на отсрочку не сохранилось? А почему в университете говорят, что мне должны продлить отсрочку? В федеральном законе прописано:

"2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в.... : по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ."

А решение, похоже, есть. Вчера пришла повестка на 6 апреля.

Т.е. если я приеду, они имеют право меня призвать и не дать защитить диплом? Это получается что я с 2009 года уклонист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное чего-то не понимаю...

Как это право на отсрочку не сохранилось? А почему в университете говорят, что мне должны продлить отсрочку? В федеральном законе прописано:

"2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в.... : по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ."

А решение, похоже, есть. Вчера пришла повестка на 6 апреля.

Т.е. если я приеду, они имеют право меня призвать и не дать защитить диплом? Это получается что я с 2009 года уклонист?

 

К сожалению, в соотв. с п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" при переходе на образовательную программу другого уровня (например со специалитета на бакалавриат), отсрочка не сохраняется.

Однако, военкомат может пойти на встречу и призвать вас на военную службу после сдачи выпускных экзаменов и защиты диплома.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...