Перейти к содержанию

Мне 28 лет, как получить военный билет?


Рекомендуемые сообщения

У меня ситуация следующая: В 1998 году в Казахстане снялся с военного учета и выехал на постоянное место жительства в Свердловскую обл., получил гражданство России, паспорт, прописался и выписался там, снялся с учета и уехал жить в СПб, где поступил в 1999 году в Морской колледж, где обязаны были меня зарегистрировать и поставить на военный учет, но этого не произошло по причине того, что в общежитии, где я жил, проживать официально запретила СЭС. Вследствие этого, меня не зарегистрировали по месту общежития и не поставили на военный учет, справок я никаких об этом не имею. Проучился в колледже 2 года и отчислился, на тот момент мне исполнилось 20 лет. Далее я долго нигде не был зарегистрирован в СПб и работал неофициально. Позднее я все-таки сделал себе регистрацию, но в военкомат не ходил. Ни одной повестки ни разу не приходило. На данный момент мне 28 лет,я работаю официально, отдел кадров военного билета не требовал. Сейчас я буду делать постоянную прописку в СПб. И после этого мне нужно получить военный билет.

1. Пропишут ли меня без постановки на учет в военкомат?

2. Каковы должны быть мои действия по приходу в военкомат для постановки на учет?

3. Какие последствия могут быть, если я столько времени не стоял на учете?

 

 

Заранее благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

RGG,

1. Оформление регистрации по месту жительства и постановка на воинский учет в военкомате взаимосвязаны между собой. Поэтому без постановки на воинский учет Вас не зарегистрируют.

2. В Ваших действиях можно усмотреть состав преступления, предусмотренный ст.328 Уголовного кодекса РФ (непостановка на воинский учет при наличии умысла на уклонение от призыва). Срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье составляет два года. Поэтому рекомендую организовать явку в военкомат не ранее исполнения Вами возраста 29 лет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RGG,

1. Оформление регистрации по месту жительства и постановка на воинский учет в военкомате взаимосвязаны между собой. Поэтому без постановки на воинский учет Вас не зарегистрируют.

2. В Ваших действиях можно усмотреть состав преступления, предусмотренный ст.328 Уголовного кодекса РФ (непостановка на воинский учет при наличии умысла на уклонение от призыва). Срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье составляет два года. Поэтому рекомендую организовать явку в военкомат не ранее исполнения Вами возраста 29 лет.

 

Я читал, что вроде бы по новому закону сведения из военкомата при получении постоянной прописки не требуются.

Правильно ли я Вас понял, что если я явлюсь в военкомат в 29 лет, уголовной ответственности я не понесу? Но уголовное дело на мне висеть будет или нет, то есть могут ли они его завести задним числом?

И как они могут доказать умысел в отклонении от службы? ведь я не бегал, стоял на временной регистрации, но просто не знал, что именно по временной можно встать на учет. К тому же недавно в 26 лет я получал права, и никаких проблем не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я читал, что вроде бы по новому закону сведения из военкомата при получении постоянной прописки не требуются.

Правильно ли я Вас понял, что если я явлюсь в военкомат в 29 лет, уголовной ответственности я не понесу? Но уголовное дело на мне висеть будет или нет, то есть могут ли они его завести задним числом?

И как они могут доказать умысел в отклонении от службы? ведь я не бегал, стоял на временной регистрации, но просто не знал, что именно по временной можно встать на учет. К тому же недавно в 26 лет я получал права, и никаких проблем не возникло.

 

В 29 лет привлечь Вас к уголовной ответственности даже при условии возбужденного уголовного дела уже будет невозможно. Доказать умысел - задача следственных органов. Кроме того, незнание закона не освобождает Вас сейчас до 29 лет от потенциальной ответственности.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...