Перейти к содержанию

Проверка в прокуратуре


Рекомендуемые сообщения

Уважаемая коллегия, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Летом 2007 года устроился на работу в филиал оборонного предприятия, сотрудникам которого на тот момент времени предоставлялась отсрочка. С начала 2008 года филиал становился самостоятельным предприятием. Но в 2007 году секретной почтой в военкомат была прислана справка установленного образца о предоставлении отсрочки. Я явился на медкомиссию после которой мне сообщили что пришедшая справка вызывает сомнения и будет отправлена в прокуратуру для выяснения ее подлинности и правомерности, после чего мне вручили повестку на прохождение областной комиссии. Пройдя медкомиссию в областном военкомате, мне не вручили повестку на руки и до окончания призыва не доставляли ее по месту жительства. На протяжении последующих 3 лет повестки мне не присылались. 11.02.2010 в отдел кадров была доставлена повестка на мое имя, в этот же день ее вручили мне лично. Явившись по повестке, работниками военкомата были уточнены мои личные данные и мне была вручена повестка на 19.04.2010 для прохождения медкомиссии. Ни самой справки, ни отметок о ее наличии, ни заключения прокуратуры в моем личном деле не было.

 

В связи с этим у меня возникают следующие вопросы:

 

1. Должен ли был военкомат оповестить меня о результатах прокурорской проверки?

 

2. Должны ли быть отметки о наличии справки и прокурорской проверки в моем личном деле?

 

3. В случае если прокуратура подтвердила подлинность и правомерность данной справки какие действия должен был произвести военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая коллегия, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Летом 2007 года устроился на работу в филиал оборонного предприятия, сотрудникам которого на тот момент времени предоставлялась отсрочка. С начала 2008 года филиал становился самостоятельным предприятием. Но в 2007 году секретной почтой в военкомат была прислана справка установленного образца о предоставлении отсрочки. Я явился на медкомиссию после которой мне сообщили что пришедшая справка вызывает сомнения и будет отправлена в прокуратуру для выяснения ее подлинности и правомерности, после чего мне вручили повестку на прохождение областной комиссии. Пройдя медкомиссию в областном военкомате, мне не вручили повестку на руки и до окончания призыва не доставляли ее по месту жительства. На протяжении последующих 3 лет повестки мне не присылались. 11.02.2010 в отдел кадров была доставлена повестка на мое имя, в этот же день ее вручили мне лично. Явившись по повестке, работниками военкомата были уточнены мои личные данные и мне была вручена повестка на 19.04.2010 для прохождения медкомиссии. Ни самой справки, ни отметок о ее наличии, ни заключения прокуратуры в моем личном деле не было.

 

В связи с этим у меня возникают следующие вопросы:

 

1. Должен ли был военкомат оповестить меня о результатах прокурорской проверки?

 

2. Должны ли быть отметки о наличии справки и прокурорской проверки в моем личном деле?

 

3. В случае если прокуратура подтвердила подлинность и правомерность данной справки какие действия должен был произвести военкомат?

 

Добрый день. В вашем случае таких обязанностей у военного комиссариата не было.

В случае наличия и подтверждения у вас оснований дающих право на отсрочку, призывная комиссия должна вынести решение о предоставлении отсрочки от призыва.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая коллегия, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Летом 2007 года устроился на работу в филиал оборонного предприятия, сотрудникам которого на тот момент времени предоставлялась отсрочка. С начала 2008 года филиал становился самостоятельным предприятием. Но в 2007 году секретной почтой в военкомат была прислана справка установленного образца о предоставлении отсрочки. Я явился на медкомиссию после которой мне сообщили что пришедшая справка вызывает сомнения и будет отправлена в прокуратуру для выяснения ее подлинности и правомерности, после чего мне вручили повестку на прохождение областной комиссии. Пройдя медкомиссию в областном военкомате, мне не вручили повестку на руки и до окончания призыва не доставляли ее по месту жительства. На протяжении последующих 3 лет повестки мне не присылались. 11.02.2010 в отдел кадров была доставлена повестка на мое имя, в этот же день ее вручили мне лично. Явившись по повестке, работниками военкомата были уточнены мои личные данные и мне была вручена повестка на 19.04.2010 для прохождения медкомиссии. Ни самой справки, ни отметок о ее наличии, ни заключения прокуратуры в моем личном деле не было.

 

В связи с этим у меня возникают следующие вопросы:

 

1. Должен ли был военкомат оповестить меня о результатах прокурорской проверки?

 

2. Должны ли быть отметки о наличии справки и прокурорской проверки в моем личном деле?

 

3. В случае если прокуратура подтвердила подлинность и правомерность данной справки какие действия должен был произвести военкомат?

 

Вызывает сомнение, что с начала 2008 года вам действительно была предоставлена отсрочка, так как с этого периода таких оснований для отсрочки не предусмотрено.

При проверки подлинности документов ВК не обязан был вас уведомлять о результатах данной проверки, хотя стоит сомневаться, что такая проверка действительно имела место.

Теперь же большее значение имеет повестка на 19.04 которую вы подписали.

И если не будет основания для отсрочки или освобождения от призыва на ВС - вас призовут.

Поэтому, советую ознакомиться со ст. 23-24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и готовить необходимые документы.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете в чем дело, у меня есть основания полагать что никакой проверки прокуратурой не производилось. Потому как ни мне лично не на предприятие на котором я работаю не приходило ни каких уведомлений, вызовов и т. п. И в личном деле по этому поводу так же ничего не было сказано. И на сколько я понимаю если комиссией по итогам проверки было вынесено решение о предоставлении отсрочки они должны были сделать запись об этом в приписном удостоверении а так же в личном деле. Этих пометок у меня нет ни там ни там. Если же по итогам проверки отсрочка мне не предоставлялась то повестка на медкомиссию мне должна была придти на следующий призыв.

 

Сотрудникам моего предприятия в других военкоматах на основании этой справки в 2007 году дали отсрочку руководствуясь пп. ж) п. 1 ст 24. На тот момент она еще не устарела. Поясните пожалуйста, если данная отсрочка была выдана до того как она устарела, имеет ли она силу в настоящий момент? Если да то могу ли я на основании справки от 2007 года отстаивать свои права на отсрочу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстаивать вы сейчас ничего не сможете, т.к. ваше предприятие изменило наименование и отсрочка, даже если бы она была вам предоставлена в 2007 году, в связи с этим переименованием потеряла силу, т.к. вашего юридически нового предприятия уже не могло быть в перечне утвержденном Постановлением Правительства РФ согласно которого призывная комиссия предоставляла отсрочки о призыва.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстаивать вы сейчас ничего не сможете, т.к. ваше предприятие изменило наименование и отсрочка, даже если бы она была вам предоставлена в 2007 году, в связи с этим переименованием потеряла силу, т.к. вашего юридически нового предприятия уже не могло быть в перечне утвержденном Постановлением Правительства РФ согласно которого призывная комиссия предоставляла отсрочки о призыва.

 

Есть смысл поспорить, так как Вы не увольнялись с данного предприятия. Даже если и произошла реорганизация, то Вашей вины в этом нет. И если задачи предприятия не изменились. Собственно военкомат должен был вызвать на районную призывную комиссию и, при прохождению по здоровью, ПК должна была вынести решение об отсрочке. Всё остальное незаконно. Призывная комиссия должна была вынести решение, а потом уже проверять.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам еще раз повторяю, что даже если бы призывная комиссия предоставила отсрочку, то она прекратила бы свое действие, т.к. исчезло само основание для ее предоставления. Какой смысл спорить то?

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам еще раз повторяю, что даже если бы призывная комиссия предоставила отсрочку, то она прекратила бы свое действие, т.к. исчезло само основание для ее предоставления. Какой смысл спорить то?

 

 

Было бы не лишним обратиться в ваш районным военкомат с просьбой выдать вам копию решения призывной комиссии о предоставлении вам отсрочки за период 2007-2008 гг. Таким образом вы бы смогли развеять все сомнения по поводу оснований и сроков ее предоставления.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...