Перейти к содержанию

Несколько вопросов по поводу выезда за пределы РФ и снятия с учета в военкомате


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Хочу узнать имею ли я право выезжать из страны, например на год, если я в армии ещё не служил, но годен к службе. До этого момента отсрочка была по учебе. Нужны ли веские основания для выезда из страны или достатоно будет желания съездить в гости или просто хочу пожить за границей. Слышал что если уезжать более чем на пол года нужно выписываться из военкомата. Какие нужны документы чтоб выписаться? Или же достаточно будет простого заявления? в какое время нужно подавать заявление, пока нет повестки на руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев.

 

Вы подаете заявление на имя военного комиссара, но никакого документального подтверждения необходимости пребывания за границей предоставлять не нужно

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев.

 

Вы подаете заявление на имя военного комиссара, но никакого документального подтверждения необходимости пребывания за границей предоставлять не нужно

 

А, например, временную прописку за границей предоставлять им тоже не нужно? в Украину, на сколько я знаю виза и загран.паспорт не нужен.. Военный комиссар, я думаю, не возьмется сразу подписывать заявление, скорее всего будет требовать какие-либо доказательства, ведь в военкомате все просто так не делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, например, временную прописку за границей предоставлять им тоже не нужно? в Украину, на сколько я знаю виза и загран.паспорт не нужен.. Военный комиссар, я думаю, не возьмется сразу подписывать заявление, скорее всего будет требовать какие-либо доказательства, ведь в военкомате все просто так не делается.

 

вообще по закону не нужно

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще по закону не нужно

 

Хотел бы я посмотреть на того военкома, который бы просто так взял и дал разрешение на снятие с учета призывника без предоставления каких-либо документов подтверждающих выезд.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законы этого не требуют. Другое дело, что практика складывается иногда по-другому (не всегда)

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это меня и смущает. Мягко говоря, придя в военкомат с таким заявлением, я получу отказ. Но прописки у меня нет заграницей. Можно это будет как-нибудь оспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в судебном порядке.

 

в любом случае, Вы со своей стороны свою обязанность по уведомлению военкомата исполните: Вы явитесь для того, чтоб выполнить требования закона о снятии с в/у. Если военкомат Вам откажет, Вы не будете подлежать ответственности.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует образец заявления снятия с учета? Его можно где-нибудь посмотреть, что там нужно указывать, страну, дату выезда, дату приезда и т.д.? Военный комиссар, я думаю, образец тоже просто так не даст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует образец заявления снятия с учета? Его можно где-нибудь посмотреть, что там нужно указывать, страну, дату выезда, дату приезда и т.д.? Военный комиссар, я думаю, образец тоже просто так не даст

 

Не знаю как в вашем военкомате, но у нас эти бланковые заявления выдавались призывнику для заполнения без проблем. Другое дело какое потом решение военком примет по этому заявлению....

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А если у призывника действующая отсрочка по аспирантуре, но он пришел во время призыва сниматься с учета для выезда на ПМЖ (с документальным подтверждением).

Снимут ли с учета во время призыва при действующей отсрочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у призывника действующая отсрочка по аспирантуре, но он пришел во время призыва сниматься с учета для выезда на ПМЖ (с документальным подтверждением).

Снимут ли с учета во время призыва при действующей отсрочке?

 

Снимут конечно. Призвать то вас все равно пока нельзя.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

1. Согласно Статья 22 ФЗ "ОВОВС" На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

Соответственно любые мероприятия, связанные с призывом в период действия отсрочки незаконны, и призвать Вас пока не могут.

2. Статья 10 Сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Таким образом в обязанности граждан, состоящих на воинском учете, входит в обязательном порядке снятие с учета при выезде из РФ. Соответственно отказать Вам не должны, отказ можно обжаловать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после снятия с воинского учета уже имеющаяся отсрочка продолжает действовать? Ну разумеется, в аспиратуре я продолжаю учиться.

Надо ли снова оформлять отсрочку при постановке на учет в другом ВК, например? Или продолжает действовать ранее предоставленная отсрочка в предыдущем ВК, если основания для нее сохраняются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после снятия с воинского учета уже имеющаяся отсрочка продолжает действовать? Ну разумеется, в аспиратуре я продолжаю учиться.

Надо ли снова оформлять отсрочку при постановке на учет в другом ВК, например? Или продолжает действовать ранее предоставленная отсрочка в предыдущем ВК, если основания для нее сохраняются?

 

 

При перемене военкомата необходимо предоставить справку об учебе для подтверждения отсрочки

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...