Перейти к содержанию

Штраф за неявку на отмененную повторную медкомиссию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация следующая: приехал из Новосибирска на ПМЖ в СПБ, там соответственно снялся с учета.

Сегодня пришел в военкомат Выборгского р-на и оказалось: выписывают штраф 500р за неявку на медкомиссию от 23.06.07г, при том что повторные медкомиссии отменены в 2005, мотивируют это, тем что я должен был все равно явиться на медкомиссию в назначенный срок в 07г, даже если ее отменило правительство. Помоему собирают просто собирают деньги или имеют право???

Сижу вот думаю может в прокуратуру письмо написать или сразу журналистам.

Ответьте пожалуйста кто знает, буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ситуация следующая: приехал из Новосибирска на ПМЖ в СПБ, там соответственно снялся с учета.

Сегодня пришел в военкомат Выборгского р-на и оказалось: выписывают штраф 500р за неявку на медкомиссию от 23.06.07г, при том что повторные медкомиссии отменены в 2005, мотивируют это, тем что я должен был все равно явиться на медкомиссию в назначенный срок в 07г, даже если ее отменило правительство. Помоему собирают просто собирают деньги или имеют право???

Сижу вот думаю может в прокуратуру письмо написать или сразу журналистам.

Ответьте пожалуйста кто знает, буду признателен.

 

 

Я так понял, что военный билет у вас есть. Когда он выдан и где?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переосвидетельствование было отменено с 1 янв. 2005 года.

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 886 абзац первый п. 38 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123), утратил силу с 1 января 2005 года. В этом абзаце было указано: «граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому переосвидетельствованию раз в 3 года».

 

Поэтому требования ВК не законны, по данному основанию.

А вот если не встали на учёт в течении 2-х недель - могут наложить штраф.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что военный билет у вас есть. Когда он выдан и где?

 

Билет выдан 18.10.04г, г.Нижневартовск, Тюм обл...

 

Переосвидетельствование было отменено с 1 янв. 2005 года.

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 886 абзац первый п. 38 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123), утратил силу с 1 января 2005 года. В этом абзаце было указано: «граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому переосвидетельствованию раз в 3 года».

 

Поэтому требования ВК не законны, по данному основанию.

А вот если не встали на учёт в течении 2-х недель - могут наложить штраф.

 

Да срок прошел приехал 26 фев, но штраф мотивируют именно тем, что не прошел повторное в 07г...

При чем брата(он встает на учет из одного райнона в другой) срок повторной комиссии в 05г и просрочки в 2недели у него нет, его тоже заставляют платить штраф именно по причине неявки в 05г на повторное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ситуация следующая: приехал из Новосибирска на ПМЖ в СПБ, там соответственно снялся с учета.

Сегодня пришел в военкомат Выборгского р-на и оказалось: выписывают штраф 500р за неявку на медкомиссию от 23.06.07г, при том что повторные медкомиссии отменены в 2005, мотивируют это, тем что я должен был все равно явиться на медкомиссию в назначенный срок в 07г, даже если ее отменило правительство. Помоему собирают просто собирают деньги или имеют право???

Сижу вот думаю может в прокуратуру письмо написать или сразу журналистам.

Ответьте пожалуйста кто знает, буду признателен.

 

Приходите на разбор, берёте постановление и обжалуете в апелляционной инстанции, то есть в районный суд.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что простое напоминание некоторых статей ЗВОВС поможет решить этот вопрос. А напомнить нужно статьи где написано, что гражданин должен являться в военкомат только по повестке подписанной им лично. Никакие записи в каких либо других документах не могут заменить повестку.

 

Что то непонятное в Питере творится.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что простое напоминание некоторых статей ЗВОВС поможет решить этот вопрос. А напомнить нужно статьи где написано, что гражданин должен являться в военкомат только по повестке подписанной им лично. Никакие записи в каких либо других документах не могут заменить повестку.

 

Что то непонятное в Питере творится.

 

статьи на вскидку вспомнить трудно, но напоминание о прибытии по повестке(вернее отсутствии оснований для явки) было сказано не раз... получается абсурд - я должен платить выдуманный штраф за то, чего делать не должен, если отменили в 05г почему я должен идти в 07г и без повестки. При чем в объяснительной заставляют писать:* осонование не явки на повторное, постановление правительства от 05г*, дескать я об этом знал и поэтому не явился.

Короче есть журналисты знакомые, думаю вернуть военкомат в реальность, а то 100 человек по 500р - жирно не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! конечно обратись к знакомым! Журналистам это может помочь по карьерной лестнице! А у вас будет на счету Хорошее и полезное дело ! Как у Робенгуда! От меня: Спасибо и тут отдача и результат не важен! А важен сам факт. Для кого-то эти слова покажутся пустыми , но не для тех кого насильно заталкивают в фургоны и отвозят непонятно куда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

законных оснований для штрафа нет, можете обжаловать в суд или прокуратуру

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...