Перейти к содержанию

Отсрочки от альтернативной гражданской службы.


Рекомендуемые сообщения

Скажите, существуют ли отстрочки от АГС?

 

Имеете все те же основания для отсрочки.

В соответствии с п. 2 ст. 3 ФЗ "Об альтернативной гражданской службе", "на альтернативную гражданскую службу не направляются граждане, которые в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе":

имеют основания для освобождения от призыва на военную службу;

не подлежат призыву на военную службу;

имеют основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поправить, - если у гражданина есть законные основания для отсрочки, то во-первых, он просто не будет писать заявление на АГС, а во-вторых, призывная комиссия в таком случае вообще не будет рассматривать его заявление, если оно даже к ним поступит, а будет принято решение об отсрочке по имеющимся основаниям. АГС это не обязательный вид службы и туда насильно никто отправлять не будет, если сам гражданин напишет заявление о своем желании пройти АГС.

А это вам на закуску выдержка из ЗВОВС:

--------------------------------------------------------------

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

 

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

 

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

 

об освобождении от призыва на военную службу;

 

о зачислении в запас;

 

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

--------------------------------------------------------------------------

Как видите призывная комиссия даже и в принципе не может принимать решение об отсрочке от АГС.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеете все те же основания для отсрочки.

В соответствии с п. 2 ст. 3 ФЗ "Об альтернативной гражданской службе", "на альтернативную гражданскую службу не направляются граждане, которые в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе":

имеют основания для освобождения от призыва на военную службу;

не подлежат призыву на военную службу;

имеют основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

 

Спасибо за информацию!

 

Хочу поправить, - если у гражданина есть законные основания для отсрочки, то во-первых, он просто не будет писать заявление на АГС

Почему? Я подал заявление на АГС. Но у меня есть основания для отсрочки. Сначала я получу решение призывной комиссии об АГС, а потом отсрочку.

 

а во-вторых, призывная комиссия в таком случае вообще не будет рассматривать его заявление, если оно даже к ним поступит, а будет принято решение об отсрочке по имеющимся основаниям.

Но в таком случае это нарушение закона, и я могу писать жалобу и идти в суд. Так ведь?

 

А это вам на закуску выдержка из ЗВОВС:

--------------------------------------------------------------

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

 

о призыве на военную службу;

 

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

 

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

 

об освобождении от призыва на военную службу;

 

о зачислении в запас;

 

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

--------------------------------------------------------------------------

Как видите призывная комиссия даже и в принципе не может принимать решение об отсрочке от АГС.

 

Но через суд думаю с этим можно разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Я подал заявление на АГС. Но у меня есть основания для отсрочки. Сначала я получу решение призывной комиссии об АГС, а потом отсрочку.

Не получится так. Не имеет право ПК принимать решение о направлении вас на АГС, если у вас есть право на отсрочку.

Но в таком случае это нарушение закона, и я могу писать жалобу и идти в суд. Так ведь? Но через суд думаю с этим можно разобраться.

 

Никакого нарушения Закона тут абсолютно нет. Любой мало-мальски грамотный юрист вам об этом скажет. Я вам привел выдержку из ЗВОВС с перечнем возможных решений призывной комиссии. Этот перечень исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит. С судом только время свое напрасно потратите.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получится так. Не имеет право ПК принимать решение о направлении вас на АГС, если у вас есть право на отсрочку.

 

Никакого нарушения Закона тут абсолютно нет. Любой мало-мальски грамотный юрист вам об этом скажет. Я вам привел выдержку из ЗВОВС с перечнем возможных решений призывной комиссии. Этот перечень исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит. С судом только время свое напрасно потратите.

 

"Заключение (решение) призывной комиссии должно быть вынесено (принято) в месячный срок со дня окончания срока подачи заявления в военный комиссариат" (Статья 11 ФЗ Об АГС)

 

То есть я имел в виду, что сначала проходит заседание призывной комиссии, а потом уже освидетельствование, отсрочки и т.д.

 

И если заявление в месячный срок не рассмотрено, то это уже нарушение закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Заключение (решение) призывной комиссии должно быть вынесено (принято) в месячный срок со дня окончания срока подачи заявления в военный комиссариат" (Статья 11 ФЗ Об АГС)

 

То есть я имел в виду, что сначала проходит заседание призывной комиссии, а потом уже освидетельствование, отсрочки и т.д.

 

И если заявление в месячный срок не рассмотрено, то это уже нарушение закона.

 

Я смотрю вы читаете текст, но абсолютно не вдумываетесь в его смысл. Там же русским языком написано, - "в месячный срок со дня окончания срока подачи заявления в военный комиссариат", а не с момента подачи конкретно вашего заявления. И насчет медосвидетельствования вы тоже сильно заблуждаетесь. Призывная комиссия не имеет права вообще никакого решения принимать без предварительного медосвидетельствования гражданина. Запомните навсегда одну довольно простую истину, - решение об отсрочке от призыва или о направление на АГС может быть принято только в отношении гражданина годного к призыву. А как призывная комиссия может определить годность к призыву без проведения медосвидетельствования? Правильно, - никак! Так что сначала медосвидетельствование для определения категории годности, а уж потом призывная комиссия со всеми ее решениями, но никак не наоборот.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю вы читаете текст, но абсолютно не вдумываетесь в его смысл. Там же русским языком написано, - "в месячный срок со дня окончания срока подачи заявления в военный комиссариат", а не с момента подачи конкретно вашего заявления.

Даже в таком случае нарушение закона есть. Я подал заявление за четыре дня до окончания срока подачи заявления в военный комиссариат. А прошло уже почти 6 месяцев. :biggrin: Поэтому мне пришлось обратиться в прокуратуру и жаловаться на бездействие военкомата, который мне препятствует осуществить моё право на АГС.

 

И насчет медосвидетельствования вы тоже сильно заблуждаетесь. Призывная комиссия не имеет права вообще никакого решения принимать без предварительного медосвидетельствования гражданина. Запомните навсегда одну довольно простую истину, - решение об отсрочке от призыва или о направление на АГС может быть принято только в отношении гражданина годного к призыву. А как призывная комиссия может определить годность к призыву без проведения медосвидетельствования? Правильно, - никак! Так что сначала медосвидетельствование для определения категории годности, а уж потом призывная комиссия со всеми ее решениями, но никак не наоборот.

Я понял, почему мы не понимаем друг друга. Сначала призывник получает право на АГС, а потом уже медосвидетельствование и второе заседание призывной комиссии. То есть происходит два заседания призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...