Перейти к содержанию

вопрос по повесткам и розыску


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я студент 5-ого (последнего) курса. Когда получал отсрочку, то подписывал повестку на 30.06.2010 (5 лет назад), повестка была еще старого образца.

 

Собираюсь поступать в аспирантуру. По-моему у нас в университете обучение заканчивается не 30.06.2010, а выдают какие-то дополнительные справки о продлении обучения на несколько месяцев, до 1 августа или что-то вроде того.

 

Вопрос №1: Насколько такие справки имеют силу? Ведь нигде не сказано что студент вуз именно 30.06 заканчивает...скажем приказ об отчислении и в августе может быть и в июле? ведь так?

 

Вопрос №2: Я подписывал повестку старого образца! она еще имеет силу? или уже не актуальна?

 

Недавно мне в ящик пришла повестка (как рекламное объявление, просто кинули в ящик). "Явится 25 марта...". Но я сейчас учусь!

 

Вопрос №3: Законны ли повестки в период обучения? Могут ли военные придти ко мне домой, если я не приду 25-ого? или пока у меня отсрочка по учебе они приходить не будут?

 

Проживаю в Москве. заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

asper2010, добрый вечер!

1. Отсрочка Вам предоставлена до 30 июня. Ни о каком продлении данной отсрочки речи быть не может. Вы можете предоставить какие угодно справки, но они не будут являться основанием для продления отсрочки от призыва на военную службу.

2. Данная повестки, несмотря на старую форму, безусловно, имеет силу. Неявка по данной повестки без уважительных причин может повлечь за собой соответствующие санкции вплоть до уголовной ответственности.

3. Повестки могут приходить в любое время в течение всего календарного года. Здесь каких-либо ограничений закон не предусматривает (например, повестки для уточнения учетных данных). Другой вопрос состоит в том, что проведение призывных мероприятий (в том числе мед. комиссия) в период действия отсрочки незаконны.

В случае Вашей неявки 25 марта могут инициировать проведение розыскных мероприятий.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачисление в аспирунтуру в ноябре. Выходит с 30 июня и до ноября здоровые (годные к ВС) дипломники не имеют законных оснований для отсрочки и поступление в аспирантуру до службы невозможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

законных оснований для отсрочки в этот период нет, но это вовсе не означает, что именно в это период Вас успеют призвать на военную службу

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я студент 5-ого (последнего) курса. Когда получал отсрочку, то подписывал повестку на 30.06.2010 (5 лет назад), повестка была еще старого образца.

 

Собираюсь поступать в аспирантуру. По-моему у нас в университете обучение заканчивается не 30.06.2010, а выдают какие-то дополнительные справки о продлении обучения на несколько месяцев, до 1 августа или что-то вроде того.

Это обычная справка приложение №2 с проставленной датой окончания отсрочки. Возьмите её, сделайте копию и передайте в военкомат, на копии получите штамп и дату. Это должно оградить от весеннего призыва.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автора действительно уникальный ВУЗ.

Однако, вполне возможно, что после приказа об отчислении в связи с окончанием обучения, справки предоставляемые Вузом могут и не быть основанием для предоставления отсрочки.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычная справка приложение №2 с проставленной датой окончания отсрочки. Возьмите её, сделайте копию и передайте в военкомат, на копии получите штамп и дату. Это должно оградить от весеннего призыва.

Копию нотариально заверенную или штамп с датой получить в военкомате?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представление новой справки совершенно не гарантирует продление отсрочки. Существуют нормативные сроки обучения в ВУЗах и никому не позволено их превышать. В любом случае решение о продлении отсрочки должна принимать призывная комиссия.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВУЗ не уникальный, а самый государственный - МГУ им. Ломоносова.

На сколько я знаю, никаких строгих до дня нормативных документов обучения нет: что прямо до 30-ого июня и все!

Я сейчас учусь (пусть и до 30 июня), и если мне какая-нибудь повестка придет, пусть даже под роспись, а я не пойду никуда по этой повестке, я же не буду уклонистом?

 

Вообще, стремная у нас в стране ситуация:

получается что школьники, выпускники вузов и техникумов..обязаны СРАЗУ после выпускного вечера все бросать и прямо с ленточкой "Выпускник 2010" бежать в военкомат.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВУЗ не уникальный, а самый государственный - МГУ им. Ломоносова.

На сколько я знаю, никаких строгих до дня нормативных документов обучения нет: что прямо до 30-ого июня и все!

Я сейчас учусь (пусть и до 30 июня), и если мне какая-нибудь повестка придет, пусть даже под роспись, а я не пойду никуда по этой повестке, я же не буду уклонистом?

Уклонистом вы конечно не будете, но в случае неприбытия будете подвергнуты административному наказанию в виде штрафа за неприбытие по повестке. Только смею заметить, что отсрочка от призыва предоставляется только на время обучения в ВУЗе, т.е. как только заканчивается ваше обучение в ВУЗе по любой причине, то и отсрочка автоматически прекращает свое действие независимо от той даты, которая указана в приписном.

 

Вообще, стремная у нас в стране ситуация:

получается что школьники, выпускники вузов и техникумов..обязаны СРАЗУ после выпускного вечера все бросать и прямо с ленточкой "Выпускник 2010" бежать в военкомат.)

 

Сразу бежать конечно не обязаны, но в течении двух недель призывник согласно Закона обязан сообщить в военкомат об окончании обучения в любом учебном заведении. Причем без всякой повестки. За нарушение этих сроков опять же предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 500р по статье 21,5 КОАП.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина Самохина, Владимир Николаевич, Павел. - спасибо за грамотные, компетентные ответы! ;)

 

На сколько я знаю, никаких строгих до дня нормативных документов обучения нет: что прямо до 30-ого июня и все!

 

Зато есть отсрочка как решение призывной комиссии. И ее сроки четко регламентированы. Вот собираюсь узнать точную дату ее окончания во втором отделе своего института. Как и ты - заканчиваю в этом году и собираюсь в бюджетную аспирантуру.

 

Я сейчас учусь (пусть и до 30 июня), и если мне какая-нибудь повестка придет, пусть даже под роспись, а я не пойду никуда по этой повестке, я же не буду уклонистом?

 

Если тебя лично обяжут подписать повестку (даже в период действия отсрочки) - подписать ты ее обязан в любом случае. И прибыть по ней! Дабы не быть уклонистом. А вот уже все призывные мероприятия в военкомате будут незаконны (в период действия отсрочки). Так что до окончания даты отсрочки можно особо не опасаться проблем с призывом (он будет незаконен).

 

Вообще, стремная у нас в стране ситуация:

получается что школьники, выпускники вузов и техникумов..обязаны СРАЗУ после выпускного вечера все бросать и прямо с ленточкой "Выпускник 2010" бежать в военкомат.)

 

Да-да, так оно и есть. Сам поражаюсь! Но если даже с весенним призывом все обойдется, то с осенним (перед поступлением в аспу) будет напряженка.

 

Я надеюсь никто не заблуждаюсь! :) Поправьте меня, если это не так.

 

Вопрос: Могут ли в военкомате после принятия Приложения №2 (и проставления штампа на его копии) заставить подписать повестку лично (отказаться все равно что подписать) на осенний призыв?

И еще просьба: не подскажите точные сроки весеннего и осеннего призывов?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сроки весеннего призыва: с 1 апреля по 15 июля, осеннего: с 1 октября по 31 декабря.

 

 

 

повестку на осенний призыв вряд ли дадут, могут дать еще на остаток весеннего

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а подскажите пожалуйста: когда начинаются отправки в части?

На сколько я знаю, в апреле никто никого в части не отправляет и если призывник проходит комиссии в начале призыва, то повестку на контрольную явку ему дают на более позднее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кстати, а подскажите пожалуйста: когда начинаются отправки в части?

На сколько я знаю, в апреле никто никого в части не отправляет и если призывник проходит комиссии в начале призыва, то повестку на контрольную явку ему дают на более позднее время.

 

так действительно было до 2009 года, пока план призыва был относительно невысок. осенью 2009 года отправляли в части уже в октябре.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такой вопрос: когда заканчивается этот весенний призыв? 1 июля или 15 июля? Как обжаловать решение призывной комиссии касающееся степени годности к военной службе и тд? есть ли образец заявления и как оно называется? у меня повестка на 15 июня хотелось бы узнать что означает рпк? у меня в повестке написано явиться по вопросам рпк. и еще посоветуете как себя лучше вести в военокомате? какие документы лучше взять туда? итд

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычная справка приложение №2 с проставленной датой окончания отсрочки. Возьмите её, сделайте копию и передайте в военкомат, на копии получите штамп и дату. Это должно оградить от весеннего призыва.

Дата окончания отсрочки у меня - 31 августа 2010 года. Но повестка на медкомиссию уже приходила (в почтовом ящике на 18 марта). Считаю опасным лично отвозить приложение №2 в военкомат накануне призыва и в его сроки, может стоит отправить ценным письмом с уведомлением по почте и уведомление приложить к копии заместо штампа и даты? Или достаточно будет держать эту справку при себе? Посовейтуйте, как стоит правильно и с минимальными рисками поступить. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимальный вариант: приложить справку к соотв. Заявлению с просьбой приобщит к материалам дела. Подать этот документ через делопроизводство, получив отметку о принятии. Сделать это до начала призыва.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представление новой справки совершенно не гарантирует продление отсрочки. Существуют нормативные сроки обучения в ВУЗах и никому не позволено их превышать. В любом случае решение о продлении отсрочки должна принимать призывная комиссия.

 

Отсрочка даётся на срок, не выше нормативного, а срок обучения очень часто превышается, к примеру при отчислении и восстановлении до 18 лет. В том-то и дело, что если приказ о зачислении был подписан в августе, то до августа ВУЗ может легко продлить правоотношения.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...