Перейти к содержанию

Военные сборы и личный имидж


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: Есть желание и возможность поехать на военные сборы, но есть одно но... 4 года назад активно участвовал в боях в восьмиугольнике и с тех пор осталась "фишка": косичка 40 см. за левым ухом толщиной в мизинец (типа как у К. Цзю). В остальном - причёска обычная, волосы короткие.

Вопрос: если я соберусь на эти сборы, вояки имеют право требовать её обрезать?

Просто ищу правду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ситуация такая: Есть желание и возможность поехать на военные сборы, но есть одно но... 4 года назад активно участвовал в боях в восьмиугольнике и с тех пор осталась "фишка": косичка 40 см. за левым ухом толщиной в мизинец (типа как у К. Цзю). В остальном - причёска обычная, волосы короткие.

Вопрос: если я соберусь на эти сборы, вояки имеют право требовать её обрезать?

 

Нет, такого права они не имеют.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Ну, а если дядя военком или другие тёмные военные личности всё-таки захотят заполучить данный трофей... Есть какой-нибудь нормативно-правовой документ, гарантирующий мне неприкосновенность в плане причёски?

Просто ищу правду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, очень интересно получить информацию от Владимира Николаевича - человека, работавшего в данной сфере (если, конечно, не сложно ответить). Были ли подобные случаи, и каков их итог?

Просто ищу правду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, очень интересно получить информацию от Владимира Николаевича - человека, работавшего в данной сфере (если, конечно, не сложно ответить). Были ли подобные случаи, и каков их итог?

 

На гражданина призванного на военные сборы распространяются все законы и уставы точно так же как и на военнослужащего по призыву, но на практике на прически у партизан почти везде смотрят сквозь пальцы. Тут все зависит от конкретного командира части где будут проходить сборы. Т.е. потребовать он может привести прическу в соответствие с уставными требованиями.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Спасибо. Сегодня экспериментировал: "неуставной причендал" легко скрывается под кепкой. Обрезать очень уж не хочется. Но и съездить хочу! Я верно понял: нужно по-человечески поговорить с командиром части, если он окажется адекватным, то проблем не возникнет?

Просто ищу правду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать сослаться на Конституцию, ст. 19 в которой говорится о том, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Такая прическа соответствует вашим убеждениям и принудительное лишение ее ещемит ваши Конституционные права.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать сослаться на Конституцию, ст. 19 в которой говорится о том, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Такая прическа соответствует вашим убеждениям и принудительное лишение ее ещемит ваши Конституционные права.

 

Это вы серьезно такой совет даете или просто решили пошутить? О каком ущемлении может идти речь, если человека призвали в армию, пусть даже на военные сборы? Призыв в армию уже по своей сути есть ограничение прав и свобод и военнослужащий просто обязан соблюдать требования уставов. Вы почитайте хотя бы первые статьи Закона "О статусе военнослужащих" и поймете что призванный на военные сборы военнообязанный гражданин приобретает на время сборов статус военнослужащего со всеми отсюда вытекающими правами и обязанностями.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам известно, Конституция - высший закон, обладающий верховенством и все принятое законодательство в РФ принимается в соответсвии с Конституцией. Верно, что военослужащий подпадает под особый статус, в связи с чем приобретает права и обязанности, но как я сказала, ограничение прав возможно лишь в том случае, если это предусмотрено законом и никакое другое ограничение не допускается.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего же вы тогда собственно спорите то, если сознаете, что согласно ч.3 ст.55 Конституции права и свободы гражданина могут быть ограничены насколько это необходимо:

 

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего же вы тогда собственно спорите то, если сознаете, что согласно ч.3 ст.55 Конституции права и свободы гражданина могут быть ограничены насколько это необходимо:

 

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

 

А как причёска может помешать обороноспособности страны, причём даже не у военнослужащего. И насколько это необходимо лишать человека собственного Я для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства в данном случае. Ведь человек потеряет 4 года жизни.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Всё при мне. :)

Командир части и ротный сначала усомнились... решили устроить показуху: спарринг с "самым крутым ВДВшником"... Типа, чтоб я доказал. :) Итог: 4 сломаных ребра у инструктора по самообороне, косичка осталась при мне и я теперь новый инструктор по самообороне на время сборов. :-D Плюс предлагают контракт... :)

 

З.Ы. Командир части очень удивлялся ЗАКОННОМУ военнику категории В. Делал запросы в военкомат и сокрушался моим сколиозу и плоскостопию... :)

Просто ищу правду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умный Ламер, ты серьезно про все это пишешь?

 

Серьёзно. Я похож на человека, который гонит? :-)

 

 

З.Ы. Никому ничего доказывать не намерен. Хотите верьте, хотите - не верьте и считайте сказочником. :-)

Просто ищу правду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

 

Я могу рассчитывать на повышение звания или хотя бы на повышение денежного довольствия?

 

Должность точно называется "Инструктор по самообороне и ведению рукопашного боя". В военнике ВУС не меняли; сказали, что с категорией В мне не могут вписать эту должность, типа, у меня цифры говорят об ограничении годности и нужно переосвидетельствование по ВВК, проходить которую у меня пока желания нет (да и трудно это вроде).

 

Насколько я знаю, должность такого инструктора - это офицерская должность... Или я ошибаюсь?

Просто ищу правду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 день...

Расклад такой. Сказали дословно: "Либо занимаешься с бойцами, либо роешь траншеи..." ВУС менять никто не желает, я по прежнему рядовой и денег давать тоже не хотят... :)

Неужели так сложно поменять специальность в военнике? За что повышают в звании?

И ещё вопросец... Донеслась инфа, что куковать мне тут до выписки покалеченного мною Джеки Чана... Насколько долго меня здесь могут держать?

Просто ищу правду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно вам сказали. ВУС вам может поменять только военком на основании пройденной переподготовки на эту конкретную специальность. И звание тоже он присваивает на том же основании. Максимум что он может при вашей категории годности это присвоить мл.сержанта, да и то если вы приписаны на сержантскую должность и переподготовку по ней проходили.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Николаевич, что такое переподготовка?

 

По поводу звания и должности... На данный момент в моём подчинении во время занятий больше 50 человек, среди которых и сержанты, которые уже мне благодарны. Помимо рукопашного боя и самбо мы изучаем элементы бокса, тайского бокса и реслинга! Ни один из местных "инструкторов" даже представления об этом не имеет! Но со всеми знаниями и опытом, которые я передаю солдатскому составу, в звании я РЯДОВОЙ! Этот парадокс меня удивляет до глубины души!

Просто ищу правду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Николаевич, что такое переподготовка?

Это из самого этого слова понятно, что переподготовка это когда берут специалиста одной специальности, в вашем случае не имеющего вообще никакой военной специальности ВУС-999000-А и готовят его на нужную для армии специальность, к примеру наводчика танка. Или какую то другую, на которую возможно подготовить максмум за 2 месяца. Или к примеру был оператор СНР 1С32 комплекса КРУГ, а готовят из него оператора станции наведения комплекса С-300. Это и называется переподготовка.

 

По поводу звания и должности... На данный момент в моём подчинении во время занятий больше 50 человек, среди которых и сержанты, которые уже мне благодарны. Помимо рукопашного боя и самбо мы изучаем элементы бокса, тайского бокса и реслинга! Ни один из местных "инструкторов" даже представления об этом не имеет! Но со всеми знаниями и опытом, которые я передаю солдатскому составу, в звании я РЯДОВОЙ! Этот парадокс меня удивляет до глубины души!

 

В данном случае ваша деятельность во время сборов хоть и ценна для той в\ч где вы проходите сборы, но в военном плане из вас там "готовят" не инструктора по рукопашному бою, а совсем по другой военной специальности. И навряд ли это будет вообще сержантская должность, т.к. вашу категорию В никуда не спрячешь.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну что... Провёл я 47 дней на казённых харчах...

Получил сержанта (оооо, я крут, хе-хе!), получил странную ВУС - 912 - это чё-то связано с клубной и библиотекарской деятельностью (воистину, армия похлеще цирка!). Ааааа, ещё денег дали. Аж 5 с половиной тыщ! Рублей! :-)

 

 

Итак, чему я научился в армии:

 

1. Бухать (видимо это необходимо для запугивания потенциального врага)!

2. Курить (кто не курит, тот работает)!

3. Материться, отдельные выражения даже пришлось конспектировать, дабы не забыть и при удобном случае блеснуть умом и сообразительностью (это видимо шифр, чтобы потенциальный враг не догадался о чём говорит российский солдат)!

4. Открывать пиво штык-ножом (тоже нужный навык при ведении боевых действий: пока российский солдат поправляет здоровье, потенциальный враг умирает от похмелья)!

5. Спать сидя (это не предел, профессионалы умеют спать стоя)!

 

Ну, а остальное я умел и до армии (тьфу-тьфу-тьфу), т.е. до сборов. А, ну ещё я принял присягу, таперича я полноценный военнообязанный и это звучит гордо! Ещё мне командир части руку пожал, урррррраааааааа! Короче, было весело. :-)

 

З.Ы. Любители острых ощущений, добро пожаловать в ВС РФ. А нелюбители данного способа проведения досуга, ищите законные основания для освобождения от призыва!

Просто ищу правду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...