Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне 21 год. В июне 2010 года меня призывают в армию!Я учксь заочно в университете.Срок весеннего призыва в армию с 1.04.2010-15.07.2010гг. С 14 июня по 5 июля у меня сессия!Дадут ли мне отсрочку по 10 июля для сдачи сессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, отсрочку вам не предоставят, т.к. вы учитесь на заочной форме

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальной отсрочки вам конечно не предоставят, но если после 10 июля еще будут отправки в войска, то можно попросить военкома назначить вам отправку именно в эти числа. Только учтите, что по Закону он не обязан это делать. Так что если удовлетворит вашу просьбу, то вам повезло, а если нет, то значит у него просто не было такой возможности.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. У меня такой вопрос. В 2007 году мой брат поступил в ВУЗ на очное отделение. Администрация ВУЗа клятвенно заверила, что на время учебы будет предоставлена отсрочка. Ему предоставили отсрочку по учебе. Два года он носил в военкомат справки, что он является студентом и ему продлевали отсрочку. При этом никакого документа ему не давали. В феврале 2010 года в ВУЗе ему вручили повестку, что он должен явится 27 апреля 2010 на призывные мероприятия. Т.е. отсрочка по учебе ему предоставлена не будет, т.к. специальность, на которой проходит обучение мой брат не имеет аккредитации (хотя сам ВУЗ имеет гос. аккредитацию и лицензию). Все это было проделано на основе принятого недавно законопроекта (мы живем в разных городах, поэтому точно назвать закон, на который ссылаются, пока не могу), что если специальность не имеет аккредитации, то отсрочка не предоставляется. Если можно назовите пожалуйста номер и название закона и можно ли что-то сделать, чтобы дали возможность доучится. Брат заканчивает 3-й курс. Он проживает в г. Смоленске, ВУЗ - Смоленский государственный университет (СмолГУ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. У меня такой вопрос. В 2007 году мой брат поступил в ВУЗ на очное отделение. Администрация ВУЗа клятвенно заверила, что на время учебы будет предоставлена отсрочка. Ему предоставили отсрочку по учебе. Два года он носил в военкомат справки, что он является студентом и ему продлевали отсрочку. При этом никакого документа ему не давали. В феврале 2010 года в ВУЗе ему вручили повестку, что он должен явится 27 апреля 2010 на призывные мероприятия. Т.е. отсрочка по учебе ему предоставлена не будет, т.к. специальность, на которой проходит обучение мой брат не имеет аккредитации (хотя сам ВУЗ имеет гос. аккредитацию и лицензию). Все это было проделано на основе принятого недавно законопроекта (мы живем в разных городах, поэтому точно назвать закон, на который ссылаются, пока не могу), что если специальность не имеет аккредитации, то отсрочка не предоставляется. Если можно назовите пожалуйста номер и название закона и можно ли что-то сделать, чтобы дали возможность доучится. Брат заканчивает 3-й курс. Он проживает в г. Смоленске, ВУЗ - Смоленский государственный университет (СмолГУ).

 

Всё правильно. В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. от 24.10.2007) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву", право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Так как, Ваш ВУЗ не имеет гос. аккредитацию по данной специальности, то отсрочка не положена.

И действия ОВК законны.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Теперь понятно.

А как быть с тем, что повестки присылают не по месту жительства (оно совпадает с местом прописки), а в институт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Теперь понятно.

А как быть с тем, что повестки присылают не по месту жительства (оно совпадает с местом прописки), а в институт?

 

Это общая практика возлагать на организации вручение повесток, тем более в вузе имеется военно-учётный стол который, в том числе занимается этой работой.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Теперь понятно.

А как быть с тем, что повестки присылают не по месту жительства (оно совпадает с местом прописки), а в институт?

 

Это один пункт из статьи 31 ЗВОВС:

------------------------------------------------------------------------------------------

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

 

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

------------------------------------------------------------------------------------------

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...