Перейти к содержанию

Из школы сразу в армию?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите мой сын в этом году заканчивает 11 кл средней школы. 14.06.2010г. ему исполнится 18 лет. Принесли повестку из военкоматаявиться на медкомиссию в военкомат 29.04.2010г. Возможно ли такое, что ему не дадут поступить в учебное заведение? И еще правомерно ли проводить медкомиссию , когда призывнику еще нет 18 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае, необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру, иначе за неявку по подписанной повестке, будете привлечены к ответственности. В жалобе укажите, что обучаетесь в школе, 18 лет не достигли, повестку "заставили" подписать. К жалобе приложите копию повестки на явку в военкомат.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите мой сын в этом году заканчивает 11 кл средней школы. 14.06.2010г. ему исполнится 18 лет. Принесли повестку из военкоматаявиться на медкомиссию в военкомат 29.04.2010г. Возможно ли такое, что ему не дадут поступить в учебное заведение? И еще правомерно ли проводить медкомиссию , когда призывнику еще нет 18 лет?

 

Неправомерно проводить призывную комиссию до исполнения ему 18 лет, а медицинскую он даже проходил еще в прошлом году когда ему вообще 16 лет было. После исполнения ему 18 лет он будет вызван на призывную комиссию где будет принято решение о призыве, т.к. согласно действующего Закона отсрочки выпускникам средней школы на время поступления в ВУЗ не предусмотрено. Правда недавно в ГосДуму были внесены предложения о внесении изменений в Закон с целью предоставления отсрочки выпускникам средней школы которым уже исполнилось 18 лет. Только вот никто пока не сможет сказать когда примут эти изменения и примут ли их вообще. Вам остается только ждать и надеяться.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане являются на мероприятия связанные с призывом по повесткам. Повестки вручаются под расписку гражданину подлежащему призыву, а не братьям, сестрам и т.д.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане являются на мероприятия связанные с призывом по повесткам. Повестки вручаются под расписку гражданину подлежащему призыву, а не братьям, сестрам и т.д.

 

Извините, а без прокуратуры никак нельзя обойтись?

Если никак? То как это заявление написать? И надо наверное справку , что сын в школе обучается?

 

 

Может мне до этого в военкомат сходить ? Что делать правильно? Я одна сыновей воспитываю. Старшему тоже 1 апреля на медкомиссию, но он окончил универ. А с младшему тоже хочется специальность получить. ЕГ столько сил отдано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от конкретно взятого военкомата, который может привлечь к административной ответственности или нет.

Заявление пишется в произвольной форме, с просбой не осуществлять мероприятия связанные с призывом до окончания обучения в школе. Возраст укажите обязательно, что Вам 17 лет, справку.

п.с. можно пойти на прием к начальнику отдела военкомата с повесткой и решить вопрос таким образом, чтобы Вас вызвали после обучения, чтобы не писать жалобу. Если не пойдут навстречу, то жаловаться, ибо закон на Вашей стороне.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомат идти мне (мать) одной. Справку из школы, что сын обучается надо с собой? Хотя думаю у них все данные есть там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а без прокуратуры никак нельзя обойтись?

Если никак? То как это заявление написать? И надо наверное справку , что сын в школе обучается?

Может мне до этого в военкомат сходить ? Что делать правильно? Я одна сыновей воспитываю. Старшему тоже 1 апреля на медкомиссию, но он окончил универ. А с младшему тоже хочется специальность получить. ЕГ столько сил отдано.

 

 

Заявление в прокуратуру пишется в простой письменной форме на имя прокурора Вашего района.С требованием провести прокурорскую проверку и привлечь виновных к ответственности по факту проведения мероприятий,связанных с призывом в неустановленные законом сроки.

Ваш поход в военкомат с мольбами о возможности поступить в институт Вашему сыну будет безрезультатен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление в прокуратуру пишется в простой письменной форме на имя прокурора Вашего района.С требованием провести прокурорскую проверку и привлечь виновных к ответственности по факту проведения мероприятий,связанных с призывом в неустановленные законом сроки.

Ваш поход в военкомат с мольбами о возможности поступить в институт Вашему сыну будет безрезультатен.

 

Да понятно, что просить нет смысла, если закон на их стороне. Я сейчас говорю о медкомиссии до 18 лет . Они ж должны знать, что это неправомерно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сухов, в военкомате тоже люди и если они действительно не правы они это признают, конечно далеко не все. Однозначно не стоит утверждать, что идти в военкомат бесполезно!!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Юрий...Если в военкомате тоже люди(в чём я не сомневаюсь),то в их обязанность входит проводить призывные мероприятия в установленные законом сроки.А данная ситуация говорит,что закон нарушается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто боюсь, если обращусь с жалобой на военкомат в прокуратуру, то потом сыну будум мстить. У нас семья простая и нет влиятельных людей, чтобы защитить наши права.

И еще, если заявление писать, то кто это должен сделать? Сын или я (мать)?

Хочу сначала сходить в военкомат и поговорить с ними.Если не признают свою ошибку, то скажу, что пойду в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалобу пишите Вы в его интересах, ибо сын несовершеннолетний.

Сходите в военкомат, по результатам нам отпишитесь.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что сыну можно написать заявление в военкомат в простой письменной форме о том, что в данный момент он не может явиться в военный комиссариат по причине прохождения обучения в школе, в заявлении указать, что на данный момент он не достиг призывного возраста.

 

Хотя по большому счету повестка не была надлежащим образом вручена адресату, поэтому можно и просто не ходить до исполнения 18 лет. Это не повлечет для Вас никаких негативных последствий

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что сыну можно написать заявление в военкомат в простой письменной форме о том, что в данный момент он не может явиться в военный комиссариат по причине прохождения обучения в школе, в заявлении указать, что на данный момент он не достиг призывного возраста.

 

Хотя по большому счету повестка не была надлежащим образом вручена адресату, поэтому можно и просто не ходить до исполнения 18 лет. Это не повлечет для Вас никаких негативных последствий

 

Принесли повестку из военкоматаявиться на медкомиссию в военкомат 29.04.2010г.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки от чьего лица заявление в прокуратуру писать?

 

Какую статью закона указать как нарушенную военкоматом? Эту?

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прокуратуру лучше писать Вам, по практике на жалоб мам реагируют действеннее.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, еще уточнение...

Справка, что сын учится в 11 кл. средней школы у меня есть, а надо ли паспорт его взять на беседу к военкому? Или может что то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесли повестку из военкоматаявиться на медкомиссию в военкомат 29.04.2010г.

 

ну да. а в 18 исполнится летом. все нормально

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате в личном деле Вашего сына есть все его данные. Справку с собой возьмите.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки от чьего лица заявление в прокуратуру писать?

 

Какую статью закона указать как нарушенную военкоматом? Эту?

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

Статья 32 п .2

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Повестку Ваш сын не подписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, еще уточнение...

Справка, что сын учится в 11 кл. средней школы у меня есть, а надо ли паспорт его взять на беседу к военкому? Или может что то еще?

 

Паспорт следует взять, для подтверждения возраста и места регистрации вашего сына.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В школе определились с последним днем обучения. Приказ вышел что 30.06.20010г. дети должны получить документы об окончании школы. так что справка из школы будет с с этой датой окончания обучения.

Вопрос: в военкомате мне надо предьявить эту справку , паспорт сына ( что ему нет 18 лет) и повестку и просто устно разговаривать? Или надо письменно там что то написать и просить письменно дать мне ответ? Просто поди потом без бумаги докажи почему он не явился по повестке.

Жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...