Перейти к содержанию

вопрос об отказе от медкомиссии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Суть проблемы в следующем: Я студент 5 курса, в конце июня сдаю диплом. Вчера вызвали в военкомат, дали направление на анализы и выдали повестку на медкомиссию на 5 апреля.

Тут выяснилось, что до конца моей отсрочки по обучению военкомат не может проводить в отношении меня никаких призывных мероприятий (в том числе и медкомиссии).

Вопрос в следующем: как мне отказаться от прохождения медкомиссии? В устной форме или заявление написать? Т.к. повестку я подписал, то явиться в военкомат, как я понимаю, мне все равно придется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться от повестки вы не можете, но можете обжаловать действия военного комиссариата, например путем обращения в прокуратуру.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться от повестки вы не можете, но можете обжаловать действия военного комиссариата, например путем обращения в прокуратуру.

 

Я не отказываюсь от повестки

В военкомат 5 апреля я все равно пойду, только вот проходить саму медкомиссию не собираюсь (как и сдавать анализы). Как мне вести себя в военкомате? Прийти и сказать, что медкомиссию проходить не буду, т.к. отсрочка моя не кончена (отсрочка где-то до 30 июня) и это незаконно? Или надо бумагу какую-нибудь на имя военкома написать? Или же единственный путь только через прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подготовьте письменное заявление с изложением всех обстоятельств дела, а именно наличия решения призывной комиссии о предоставлении вам отсрочки от призыва с указанием сроков отсрочки. Так же следует указать, что в соответствии с ФЗ О воинской обязанности и военной службе, в мероприятия связанные с призывом на военную службу включается явка на медицинское освидетельствование и его прохождение. Т.о. в период действия отсрочки от призыва проведение в отношении вас мероприятий, связанных с призывом незаконно.

 

p.s. Желательно приложить справку из учебного заведения.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по повестке в военный комиссариат

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Следует передать в военкомат подленник заявления? Как обезопасить этот процесс? Следует ли записывать все эти вопросы на видеокамеру при общении с военкоматом?

 

P.S. Вчера записывал на видео слова проректора ПГУ о том, что вручать повестку на медкомиссию и ставить призыв на следующий день после вручения дипломов - законно

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Следует передать в военкомат подленник заявления? Как обезопасить этот процесс? Следует ли записывать все эти вопросы на видеокамеру при общении с военкоматом?

Этот вопрос уже недавно обсуждался. Почитайте форум.

 

P.S. Вчера записывал на видео слова проректора ПГУ о том, что вручать повестку на медкомиссию и ставить призыв на следующий день после вручения дипломов - законно

 

А вы в этом разве сомневаетесь? Прав ваш проректор на все 100%.

 

Запомните, уважаемый, отсрочку от призыва вам предоставляли лишь на время обучения в ВУЗе, а срок указанный в вашем приписном ориентировочный. Т.е. я хочу сказать, как только закончилось ваше обучение, значит автоматически закончилось и действие отсрочки, независимо от того срока, который указан в приписном. Вы же не будете наверное спорить с тем, что если вас отчисляют из ВУЗа по какой то причине, то вы теряете право на отсрочку? Вот и при окончании обучения вас тоже отчисляют.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы в этом разве сомневаетесь? Прав ваш проректор на все 100%.

 

Запомните, уважаемый, отсрочку от призыва вам предоставляли лишь на время обучения в ВУЗе, а срок указанный в вашем приписном ориентировочный. Т.е. я хочу сказать, как только закончилось ваше обучение, значит автоматически закончилось и действие отсрочки, независимо от того срока, который указан в приписном. Вы же не будете наверное спорить с тем, что если вас отчисляют из ВУЗа по какой то причине, то вы теряете право на отсрочку? Вот и при окончании обучения вас тоже отчисляют.

 

Я и не опровергал этого. Суть в том, что отсрочка еще есть. До получения диплома я непризывной. И, как понимаю этот вопрос я, не могу быть приглашен даже на медосмотр, который относится к военным сборам. По словам проректора, уже сейчас (когда даже госы не сдавались) мне могут поставить "с вещами туда-то" на следующий день после вручения диплома, т.е. об аспирантуре речи идти не может, т.к. просто нет времени туда поступить. Отсюда следующая мысль - давать повестки на медосмотр 1 сентября первого курса, далее годным ставить дату призыва через пять лет, скажем, на 14 июля, чтобы уж наверняка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не опровергал этого. Суть в том, что отсрочка еще есть. До получения диплома я непризывной. И, как понимаю этот вопрос я, не могу быть приглашен даже на медосмотр, который относится к военным сборам. По словам проректора, уже сейчас (когда даже госы не сдавались) мне могут поставить "с вещами туда-то" на следующий день после вручения диплома, т.е. об аспирантуре речи идти не может, т.к. просто нет времени туда поступить. Отсюда следующая мысль - давать повестки на медосмотр 1 сентября первого курса, далее годным ставить дату призыва через пять лет, скажем, на 14 июля, чтобы уж наверняка

 

 

Как было сказано выше на основании ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" все призывные мероприятия в период отсрочки незаконны" Повестку могут принести на дату- на след. день после окончания/отчисления, но мед. освидетельствование не проводится

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...