Перейти к содержанию

нужна консультация


Рекомендуемые сообщения

получил диплом в феврале, отсрочка закончилась соответственно. Какие мои действия: идти самому в военкомат или же ждать повестки? Вообще в приписном написано, что нужно явиться самому, но что то не горю желанием, да и живу по прописке, так что если понадоблюсь им-сами найдут. Будет ли какая нибудь административная ответственность, за то что я сам добровольно сразу не пришел?

И еще, у меня в приписном стоит категория В, в свое время когда вставал на учет, учась в школе, проходил доп обследование, снимки ног - плоскостопие. Какова вероятность того, что мне дадут военник по здоровью, то есть перенесут категорию из приписного в военник?

Как вести себя в военкомате, если будут приписывать категорию Б например, могу ли я потребовать пройти еще раз дополнительное обследование для ног, все таки семь лет прошло и плоскостопие могло еще ухудшиться, что делать, может пожаловаться хирургу что мол ноги начали сильно уставать или болеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получил диплом в феврале, отсрочка закончилась соответственно. Какие мои действия: идти самому в военкомат или же ждать повестки? Вообще в приписном написано, что нужно явиться самому, но что то не горю желанием, да и живу по прописке, так что если понадоблюсь им-сами найдут. Будет ли какая нибудь административная ответственность, за то что я сам добровольно сразу не пришел?

И еще, у меня в приписном стоит категория В, в свое время когда вставал на учет, учась в школе, проходил доп обследование, снимки ног - плоскостопие. Какова вероятность того, что мне дадут военник по здоровью, то есть перенесут категорию из приписного в военник?

Как вести себя в военкомате, если будут приписывать категорию Б например, могу ли я потребовать пройти еще раз дополнительное обследование для ног, все таки семь лет прошло и плоскостопие могло еще ухудшиться, что делать, может пожаловаться хирургу что мол ноги начали сильно уставать или болеть...

 

За несообщение в установленный Законом срок об окончании учебы предусмотрена административная ответственность. Какие будут применять санкции за несообщение решает военком. Он может и ограничиться просто предупреждением.

 

Если на приписке была категория В, то вполне вероятно что она и останется на призыве. В любом случае у вас есть законное право при необходимости обжаловать любое решение призывной комиссии.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста по аналогичной ситуации: я закончил ВУЗ в Красноярске в конце января, а когда в феврале забирал диплом, то в военно-учетном столе университета мне уже собирались вручить повестку, но потеряли ее (не смогли найти). Диплом я благополучно забрал.

Во время обучения в ВУЗе был временно прописан в университетском общежитии в Красноярске, но эта временная прописка закончилась 28 ферваля и теперь осталась только постоянная - в родном городе, где я не живу, а живут родители.

В моем приписном удостоверении стоит печать с отметкой, что я приписан как к военкомату родного города, так и к красноярскому военкомату. К красноярскому я приписывался при поступлении в ВУЗ (перед этим снявшись с моего местного), а затем, в 2007 году, чтобы получить справку для загранпаспорта, я приезжал в родной город и приписывался к местному военкомату без снятия с учета в красноярском. Так и стоят две печати с тех пор.

У меня несколько вопросов:

1. Я сейчас проживаю в Красноярске без регистрации (снимаю квартиру) - какая у меня ответственность по неявке в любой из военкоматов (повестку не приносили еще, кроме той, что потеряли в ВУЗе)?

2. По местному ТВ (в городе, где живут родители) регулярно в новостях местный военком говорит об уголовной ответственности за уклонение и про то, что родители теперь обязаны уведомлять своих детей о том, что им должны вручить повестку. И в связи с этим будут обходы в вечернее время по квартирам родителей для выяснения информации о местонахождении уклонистов. В связи с этим всем второй вопрос: как следует вести себя моим родителям?

P.S. В приписном удостоверении стоит еще с 2004 года - "временно не годен". Непризывных заболеваний у себя я за январь-февраль этого года не выявил, т.е. призыву подлежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас проживаю в Красноярске без регистрации (снимаю квартиру) - какая у меня ответственность по неявке в любой из военкоматов (повестку не приносили еще, кроме той, что потеряли в ВУЗе)?

В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы должны предоставить эти данные в ВК. Так же у вас должна быть временная регистрация. Привлечь вас могут к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету, а в случае наличия умысла на уклонение от призыва на военную службу, могут возбудить УД по ч.1 ст.328 УК РФ.

2. По местному ТВ (в городе, где живут родители) регулярно в новостях местный военком говорит об уголовной ответственности за уклонение и про то, что родители теперь обязаны уведомлять своих детей о том, что им должны вручить повестку. И в связи с этим будут обходы в вечернее время по квартирам родителей для выяснения информации о местонахождении уклонистов. В связи с этим всем второй вопрос: как следует вести себя моим родителям?

Вас в родном городе искать не должны, так как ваше личное дело находится до сих пор в ВК по месту обучения, в связи с тем , что с воинского учета вы не снимались.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте допустим, что после окончания ВУЗа я уехал из Красноярска обратно в родной город и нахожусь сейчас там :) Постоянная прописка в этом городе у меня имеется (штамп в паспорте), штамп местного военкомата в приписном удостоверении тоже имеется (но и красноярского военкомата тоже). Какая тогда у меня ответственность за неснятие с учета в красноярском военкомате? Мне его нужно уведомлять о том, что я теперь проживаю по месту своей постоянной прописки или это подразумевается по умолчанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состоять в двух военкоматах на воинском учете вы никак не можете. А то что в приписном нет штампа о снятии в данной ситуации ничего не означает. Действителен только более поздний штамп о постановке на воинский учет. С родного военкомата вы были сняты с учета и ваше личное дело было выслано по запросу из красноярского военкомата. И если вы там с учета не снимались, то ваше личное дело там и находится. Так что при прибытии по месту постоянной прописки вы в двухнедельный срок обязаны встать на воинский учет. Причем вам как призывнику сделать это можно и без снятия с учета в красноярском военкомате.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот - при поступлении в ВУЗ в 2004 году я встал на учет в Красноярске, мое личное дело переслали из родного города в Красноярск, так?

В 2007 году я встал на учет в родном городе (не в Красноярске) и этот штамп является самым последним. Ни откуда не выписывался и никуда больше не вставал. Так где же находится мое личное дело - по месту обучения или по последнему штампу в приписном? :)

P.S. Сегодня утром родителям в родном городе приносили повестку - мама сказала, что не знает, где я нахожусь, и отказалась расписаться. На что ей человек сказал, что в следующий раз придет с участковым милиционером для выяснения моего местонахождения и что родители теперь обязаны уведомлять сыновей о пришедшей повестке на призывные мероприятия. В связи с этим вопрос: как следует вести себя моим родителям в этой ситуации? И несут ли они какую-либо ответственность? В последнем сильно сомневаюсь, но просто хочу их успокоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот - при поступлении в ВУЗ в 2004 году я встал на учет в Красноярске, мое личное дело переслали из родного города в Красноярск, так?

В 2007 году я встал на учет в родном городе (не в Красноярске) и этот штамп является самым последним. Ни откуда не выписывался и никуда больше не вставал. Так где же находится мое личное дело - по месту обучения или по последнему штампу в приписном? :)

P.S. Сегодня утром родителям в родном городе приносили повестку - мама сказала, что не знает, где я нахожусь, и отказалась расписаться. На что ей человек сказал, что в следующий раз придет с участковым милиционером для выяснения моего местонахождения и что родители теперь обязаны уведомлять сыновей о пришедшей повестке на призывные мероприятия. В связи с этим вопрос: как следует вести себя моим родителям в этой ситуации? И несут ли они какую-либо ответственность? В последнем сильно сомневаюсь, но просто хочу их успокоить.

 

Тогда значит в родном военкомате и находится ваше личное дело, подтверждением этому служат повестки по месту постоянной прописки.

 

Родители ваши никакой ответственности конечно за вас нести не могут, но вам нужно крепко подумать по этой проблеме, дабы не приносить им лишних волнений. Военкомат ведь просто так не успокоится и если не сможет вас найти для вручения повестки, то привлечет к этому делу РОВД. Причем на полном законном основании. И тогда волнений вашим родителям будет еще больше.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста мой сын на днях получает гражданство и боюсь успеем ли мы до окончания школы получить паспорт и приписной?правда,что без приписного не поступить в институт?сколько времени уйдет с момента первого посещения военкомата до получения приписного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила поступления в вуз и перечень документов для поступления в вуз устанавливается Рособрнадзором. Свидетельство гражданинна, подлежащего призыву на военную службу (приписное) в данном перечне отсутствует

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлечь вас могут к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету, а в случае наличия умысла на уклонение от призыва на военную службу, могут возбудить УД по ч.1 ст.328 УК РФ.

Я прочитал статью 328, часть 1:

Уклонение от призыва - это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть

Как я понимаю, имеется в виду неявка по подписанной повестке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие Уклонения от призыва хорошо раскрыто в ПП ВС РФ от03.04.2008 г. :

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).

Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не подскажете какие документы нужно принести 17 лет.сыну ,чтобы встать на учет и получить приписной.

 

1. паспорт

2. справку из школы

3. 2 фото 3*4

4. имеющиеся медицинские документы, лучше их копии.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. паспорт

2. справку из школы

3. 2 фото 3*4

4. имеющиеся медицинские документы, лучше их копии.

 

а мне сказали что страховой пенсионный тоже надо.так ли это?просто мы не успеваем к поступлению.правда,что не возьмут документы в институт без приписного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, нужный только перечисленные выше документы

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как вести себя в военкомате, если будут приписывать категорию Б например, могу ли я потребовать пройти еще раз дополнительное обследование для ног, все таки семь лет прошло и плоскостопие могло еще ухудшиться, что делать, может пожаловаться хирургу что мол ноги начали сильно уставать или болеть..."

В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в случае несогласия с результатами обследования, вы имеете право потребовать дополнительно проведение экспертизы. В случае, если вам будет отказано в этом, вы можете обжаловать решение, в соответствии с п.п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», жалоба подлежит рассмотрению в пятидневный срок со дня поступления.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5-дневный срок она может быть рассмотрена только в призывной комиссии субъекта, а в судах эта процедура растягивается на неопределенное время.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда,что не возьмут документы в институт без приписного?

 

в списке документов предъявляемых приёмной комиссии , утверждённом минобрнаукой, нет документа воинского учёта.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...