Перейти к содержанию

Аннулирование отсрочки по обучения при прохождении медкомиссии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Мне вручили повестку под роспись на 10 мая. Сам учусь на последнем курсе магистратуры. Т.е. отсрочка по учебе до 30 июня 2010 г. Знаю, что данная острочка не законна, т.к. еще учусь. Но дело не в этом. Хотелось бы узнать на счет исчезновения моей отсрочки при прохождении медкомиссии во время действия отсрочки. Если я явлюсь по данной повестке на медкомиссию, не аннулирует ли это мою острочку по обучению в институте?Например, меня признают годным к службе. Смогут ли меня на законных основаниях призвать ранее 30 июня, если выяснится, что по здоровью я годен к военной службе и мне не полагается ВБ?

Если я сам приду в военкомат, скажем, в марте для прохождения медкомиссии, снимется ли моя отсрочка по обучению? Просто уже собрал мед.документы какие мог, не думаю, что найду еще какие-либо болезни у себя. Да и слышал, что в начале призыва,когда ВК выполняет план, то особо строго не относится к призывникам. Поэтому надеюсь получить акт на допобследование... А в конце призыва, когда план призыва срывается и у ВК недобор призывников, то врачи военкомата не так добры. Поэтому и хотел придти раньше, даже без повестки. Да и сидеть и ждать, волноваться не хочется. А так бы пришел и узнал - полагается мне ВБ по состоянию здоровья или нет. Собственно отсюда и вопросы:

1.Можно ли самому придти, без повестки для прохождения медкомиссии?Примет ли меня военкомат?

2.Если я приду сам, или по повестке, но при действующей отсрочке по обучения до 30 июня 2010 г. - не аннулирует ли мой приход в ВК и прохождение медкомиссии действие отсрочки по обучению?

3.Состав призывной комиссии в марте такой же как во время официального призыва (т.е. с 1го апреля по 15 июля)? Или каких то врачей может и не быть?

4.Если я все же приду в марте, мне дадут акт на медосвидетельсвование, я подтвержу диагноз и меня медкомиссия признает ограниченно годным - то будет ли это решение иметь юридическую силу, ведь по сути я проходил мероприятия, связанные с призывом во время действующей отсрочки?

Прошу ответить по возможности на эти вопросы. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Мне вручили повестку под роспись на 10 мая. Сам учусь на последнем курсе магистратуры. Т.е. отсрочка по учебе до 30 июня 2010 г. Знаю, что данная острочка не законна, т.к. еще учусь. Но дело не в этом. Хотелось бы узнать на счет исчезновения моей отсрочки при прохождении медкомиссии во время действия отсрочки. Если я явлюсь по данной повестке на медкомиссию, не аннулирует ли это мою острочку по обучению в институте?Например, меня признают годным к службе. Смогут ли меня на законных основаниях призвать ранее 30 июня, если выяснится, что по здоровью я годен к военной службе и мне не полагается ВБ?

Если я сам приду в военкомат, скажем, в марте для прохождения медкомиссии, снимется ли моя отсрочка по обучению? Просто уже собрал мед.документы какие мог, не думаю, что найду еще какие-либо болезни у себя. Да и слышал, что в начале призыва,когда ВК выполняет план, то особо строго не относится к призывникам. Поэтому надеюсь получить акт на допобследование... А в конце призыва, когда план призыва срывается и у ВК недобор призывников, то врачи военкомата не так добры. Поэтому и хотел придти раньше, даже без повестки. Да и сидеть и ждать, волноваться не хочется. А так бы пришел и узнал - полагается мне ВБ по состоянию здоровья или нет. Собственно отсюда и вопросы:

1.Можно ли самому придти, без повестки для прохождения медкомиссии?Примет ли меня военкомат?

2.Если я приду сам, или по повестке, но при действующей отсрочке по обучения до 30 июня 2010 г. - не аннулирует ли мой приход в ВК и прохождение медкомиссии действие отсрочки по обучению?

3.Состав призывной комиссии в марте такой же как во время официального призыва (т.е. с 1го апреля по 15 июля)? Или каких то врачей может и не быть?

4.Если я все же приду в марте, мне дадут акт на медосвидетельсвование, я подтвержу диагноз и меня медкомиссия признает ограниченно годным - то будет ли это решение иметь юридическую силу, ведь по сути я проходил мероприятия, связанные с призывом во время действующей отсрочки?

Прошу ответить по возможности на эти вопросы. Заранее спасибо!

 

Если вы сами явитесь в военкомат, то допустить вас до медицинского освидетельствования могут при условии, если вы откажетесь от отсрочки. В таком случае вы будете подлежать призыву на военную службу и в отношении вас призывная комиссия может вынести решение.

Призывная комиссия действует только в сроки призыва.

Состав врачей-специалистов тот же.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Насчет самостоятельной явки понял. Скажите еще пожалуйста, а если я явлюсь по врученной мне повестке? Повестка мне вручена под роспись на 10 мая. Знаю, что повестка незаконна, но суть не в этом. Текст повестки следующий:

"В соответствии с законом "о воинской обязанности...." Вы обязаны 10.05.2010 явиться в ВК по адресу .... для прохождения медицинского освидетельствования. При себе иметь паспорт и т.д."

Вот если я приду по этой повестке по медкомиссию, то будет ли действовать отсрочка по обучению в институте? Если например мне вынесут неблагоприятное решение (признают годным), то имеют ли право дать мне повестку "на отправку с вещами" на число, ранее 30 июня?Т.е. если меня признают годным, будет ли сохранена моя отсрочка по учебе до 30 июня?Или она пропадет и мне не дадут даже закончить институт?

Очень прошу ответить. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Насчет самостоятельной явки понял. Скажите еще пожалуйста, а если я явлюсь по врученной мне повестке? Повестка мне вручена под роспись на 10 мая. Знаю, что повестка незаконна, но суть не в этом. Текст повестки следующий:

"В соответствии с законом "о воинской обязанности...." Вы обязаны 10.05.2010 явиться в ВК по адресу .... для прохождения медицинского освидетельствования. При себе иметь паспорт и т.д."

Вот если я приду по этой повестке по медкомиссию, то будет ли действовать отсрочка по обучению в институте? Если например мне вынесут неблагоприятное решение (признают годным), то имеют ли право дать мне повестку "на отправку с вещами" на число, ранее 30 июня?Т.е. если меня признают годным, будет ли сохранена моя отсрочка по учебе до 30 июня?Или она пропадет и мне не дадут даже закончить институт?

Очень прошу ответить. Спасибо!

 

Отсрочка будет действовать на все время обучения, т.е. как только закончится обучение, то и отсрочка автоматически заканчивает свое действие независимо от срока указанного первоначально при ее получении. И результат после прохождения медосвидетельствования никак не может повлияить на эту отсрочку до ее окончания.

 

Вызвать вас в военкомат повесткой могут в любое время года независимо от действия отсрочки. Другое дело что в период ее действия не могут проводить призывные мероприятия, но это уже совсем другое дело. Так что явиться по подписанной повестке вы конечно обязаны, но не обязаны проходить медосвидетельствование до окончания отсрочки.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Владимир Николаевич!

Но, если все-таки рассмотреть возможную (пусть даже и маловероятную) ситуацию: прохожу медкомиссию в мае, признаю т годным и дают повестку на отправку с вещами на май или июнь, т.е. по сути не захотят дать мне закончить ВУЗ. С какой жалобой тогда я смогу обратиться в суд?По какой статье могу подавать иск?Просто нигде этого не нашел и поэтому так подробно интересуюсь. Все-таки хочется нормально защитить диплом и закончить ВУЗ, а не быть призванным (тьфу-тьфу-тьфу) до окончания действующей в данным момент отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Владимир Николаевич!

Но, если все-таки рассмотреть возможную (пусть даже и маловероятную) ситуацию: прохожу медкомиссию в мае, признаю т годным и дают повестку на отправку с вещами на май или июнь, т.е. по сути не захотят дать мне закончить ВУЗ. С какой жалобой тогда я смогу обратиться в суд?По какой статье могу подавать иск?Просто нигде этого не нашел и поэтому так подробно интересуюсь. Все-таки хочется нормально защитить диплом и закончить ВУЗ, а не быть призванным (тьфу-тьфу-тьфу) до окончания действующей в данным момент отсрочки.

 

В соответствии с приказом №400 призывник может отказаться от отсрочки только посредством письменного заявления.

Подавать надо не иск. Вам выгодней дело, возникающее из публичных правоотношений (25 гл. ГПК) , так как доказывать законность будет ПК, а суд не связан вашими доводами и сам может истребовать доказательства, вызывать должностных лиц. Подавать надо заявление о признание решения ПК незаконным. Вы -- заявитель, ПК -- заинтересованное лицо.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. получается, что если ПК признает меня годным во время действия отсрочки по обучению в ВУЗе и попытается эту самую отсрочку аннулировать (т.е. "забыть" о ней) и призвать меня до истечения действия отсрочки , то могу обжаловать решение ПК именно на основании того, что вызвали меня повесткой незаконно (т.к. еще учусь в ВУЗе) и соответсвенно их решение тоже незаконно? Кстати, на формуе читал, что решение ПК не имеет юридической силы, если оно вынесено во время действующей отсрочки...

Я так запаниковал на счет этой отсрочки, т.к. прочитал на другом форуме вот это:

Отсрочка на период обучения - это Ваше ПРАВО. Понятие “право” означает, что отсрочка по обучению предоставляется Вам на основании свободного волеизъявления. Вы можете и не пользоваться этой отсрочкой. В отличии, например, от отсрочки по состоянию здоровья: если Вы были признаны временно негодным, то призывная комиссия ОБЯЗАНА предоставить Вам отсрочку. Вне зависимоста от Вашего желания. Таким образом, проходя перед окончанием ВУЗа / техникума призывные мероприятия Вы отказываетесь от отсрочки. Ваш призыв до окончания действия отсрочки, в принципе, не является нарушением со стороны призывной комиссии. Вернее, не является ДОКАЗУЕМЫМ нарушением. Вы согласились пройти призывные мероприятия, что означает, что Вы ОТКАЗАЛИСЬ от права на отсрочку. Убеждение, что в случае, если Вы не закончили ВУЗ/техникум Вас не призовут, ИЛЛЮЗОРНО. Еще как призовут - Вы от отсрочки ОТКАЗАЛИСЬ. Отказались, согласившись пройти призывные мероприятия. По-человечески, я крайне не рекомендую проходить призывные мероприятия в момент защиты дипломной работы. У Вас И ТАК будет много забот. Суд здесь совершенно ни к чему. А заболевания, являющиеся основанием для присвоения Вам категорий годности “В” или “Д” за полгода не пройдут, уверяю.

Понимаю, что уже замучал вопросами, но судя по опыту знакомых и на основе интернета, понял, что от ВК можно ожидать чего угодно :mad: Поэтому и хочу узнать наиболее вероятные варианты развития событий. Прошу по возможности прокомментировать абзац, выделенный курсивом. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это умозаключение неверно по своей сути. Призывник должен сам прямо отказаться от отсрочки, причем только в письменном виде, а не в виде согласия на проведение призывных мероприятий. Если не будет такого письменного заявление об отказе от отсрочки, то решение о призыве будет принято незаконно. Любой суд естественно отменит это решение, если конечно вы его обжалуете. Так что призыв в данном случае зависит только от вашего желания.

 

Второй момент, - сама повестка во время действия отсрочки не может быть признана незаконной, т.к. отсрочка вам предоставляется только от призыва, а не от исполнения воинской обязанности вообще. Военкомат имеет законное право вызвать вас в любое время независимо от срока действия отсрочки. Другое дело что военкомат в этот период не имеет права проводить призывные мероприятия, но это уже совсем другое дело. И эти мероприятия могут быть признаны незаконными, если вы их обжалуете. И последний момент, - зачастую когда предоставляется отсрочка в качестве срока ее окончания указывается ориентировочный срок окончания обучения, который в ходе учебы может быть несколько изменен, причем чаще всего в меньшую сторону. И как только фактически заканчивается обучение и появляется приказ ректора о вашем отчислении из учебного заведения по любой причине, то автоматически заканчивается и ваша отсрочка несмотря на срок ее действия указанный в решении ПК. Поэтому строго ориентироваться на этот срок не следует.

 

И наконец самый последний момент, не нужно считать военкомат каким то монстром, только и мечтающим вас призвать в армию в период действия отсрочки. Они же прекрасно понимают, что если призывник обжалует это решение, то суд встанет на сторону призывника и в итоге все шишки посыпятся только в сторону военкомата. Оно ему надо?

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...