Перейти к содержанию

27 лет, военный билет, запас, сборы, и проч., и проч.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Во-первых, хочу поблагодарить ГВКА за помощь и советы по предыдущим моим вопросам, вы мне очень помогли!

 

Во-вторых, если позволите, хотелось бы задать вам небольшую пачку в основном гипотетических вопросов:

1. Когда некоему призывнику исполняется 27 лет (и 1 день!), посылает ли военкомат повестку о явке для получения военного билета, или призывник должен явиться в военкомат сам?

2. Какая ответственность ожидает, если некий призывник явится в военкомат не сразу по достижении 27 лет (и 1 дня), а скажем, в следующий призыв? А через призыв?

3. Разыскивает ли военкомат 27-летних, не получивших военный билет?

4. Я слышал, что конкретные сроки проведения военных сборов (для запасников) устанавливает местная администрация, так ли это?

5. Не известно ли о сроках проведения военных сборов в Москве в 2010 г.? Если неизвестно, в каких месяцах обычно проходят военные сборы?

6. Правда, что военные сборы могут длиться до 2 месяцев?

7. Как призывают запасников на военные сборы - по повесткам, или каким-то другим образом?

8. Какая ответственность ожидает запасника, если он не явится на военные сборы? 500 руб., или что посерьезнее?

 

Прошу прощения, засыпал вас сразу столькими вопросами )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, если мои вопросы в чем-то нарушили правила форума

Надеюсь на ответ хотя бы на некоторые из вопросов

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Когда некоему призывнику исполняется 27 лет (и 1 день!), посылает ли военкомат повестку о явке для получения военного билета, или призывник должен явиться в военкомат сам?

На практике этого не происходит, по этому являться нужно самостоятельно.

2. Какая ответственность ожидает, если некий призывник явится в военкомат не сразу по достижении 27 лет (и 1 дня), а скажем, в следующий призыв? А через призыв?

Обычно (не важно когда является молодой человек) привлекают к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету.

3. Разыскивает ли военкомат 27-летних, не получивших военный билет?

Нет, если есть основания, то может инициировать возбуждение УД по ч.1 ст.328 УК РФ, тогда ищет милиция.

4. Я слышал, что конкретные сроки проведения военных сборов (для запасников) устанавливает местная администрация, так ли это?

Нет, соответственный Указ издает Президент РФ.

. Не известно ли о сроках проведения военных сборов в Москве в 2010 г.? Если неизвестно, в каких месяцах обычно проходят военные сборы?

Пока не известно.

6. Правда, что военные сборы могут длиться до 2 месяцев?

Да.

7. Как призывают запасников на военные сборы - по повесткам, или каким-то другим образом?

Граждане вызываются в ВК повестками.

8. Какая ответственность ожидает запасника, если он не явится на военные сборы? 500 руб., или что посерьезнее?

 

Если не является по повестке, штраф от 100 до 500 рублей.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Валерий, спасибо за ответы!

 

Не могли бы вы, если возможно, ответить еще на пару уточняющих:

 

Обычно (не важно когда является молодой человек) привлекают к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету.

Административная ответственность – это 500 руб.? Или что-то посерьезнее?

 

Нет, если есть основания, то может инициировать возбуждение УД по ч.1 ст.328 УК РФ, тогда ищет милиция.

В таком случае, насколько вероятно возбуждение УД, и объявление в розыск 27-летних, не явившихся вовремя за военным билетом?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Валерий, спасибо за ответы!

 

Не могли бы вы, если возможно, ответить еще на пару уточняющих:

Административная ответственность – это 500 руб.? Или что-то посерьезнее?

В таком случае, насколько вероятно возбуждение УД, и объявление в розыск 27-летних, не явившихся вовремя за военным билетом?

 

Заранее спасибо!

 

административная отвественность - это штраф в размере до 500 рублей. на данный момент не более того.

вероятность возбуждения уголовного дела необходимо оценивать в зависимости от данных конкретных обстоятельств. есть тенденция к так называемому "закручиванию гаек" - вероятность повышается. все предпосылки в привлечению к уголовной отвественности уклоняющимхся от призыва созданы. тем более, что сроки давности начинают течь лишь по достижении возраста 27 лет.

выход есть: не нарушайте ничего. даже нормы КоАП.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир, спасибо за ответы!

 

Совершенно с вами согласен, законы нарушать не стоит.

 

Можно задать еще один уточняющий вопрос?

Неявка (без подписания повестки) по достижению 27 лет в военкомат – квалифицируется как нарушение обязанностей по воинскому учету, или как уклонение от призыва?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неявка в ВК по достижении 27 лет, скорее всего, не будет квалифицирована никак. Поскольку лица, достигшие возраста 27 лет перестают интересовать ВК, как правило.

Вообще, вопрос сформулирован некорректно. Т.к. не ясно был-ли вызов в ВК после 27 лет?. И если был, то в связи с чем?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Евгений, прошу прощения за некорректную формулировку вопроса!

Имелся в виду случай, когда вызова (повестки) не было, просто исполнилось 27 лет.

Вопрос состоял в том, какова ответственность за неявку (без подписания повестки) в военкомат по достижении этого возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, неявка в ВК по достижении 27 лет не является основанием для привлечения к ответственности.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мне вчера звонили из военкомата. Перезвонил. Сказали что надо прийти расписаться, и что меня призывают на военные сборы. И как понял, что я могу не явиться и будет штраф. А в связи с указом господина Медведева скорее всего будет начат отлов сотрудниками милиции что ли? Если да, то какими полномочиями сотрудники МВД будут наделены? У меня целая куча кредитов за которые надо платить, и идти на сборы мне совсем не хочется. Был я на них пять лет назад. Не делали ничего. Только бухали и спали, да на разводы ходили... И ещё вопрос, если в момент вручения повестки я буду находиться в командировке, что мне будет за это? И ещё, как по закону, можно избежать призыва на сборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мне вчера звонили из военкомата. Перезвонил. Сказали что надо прийти расписаться, и что меня призывают на военные сборы. И как понял, что я могу не явиться и будет штраф. А в связи с указом господина Медведева скорее всего будет начат отлов сотрудниками милиции что ли? Если да, то какими полномочиями сотрудники МВД будут наделены? У меня целая куча кредитов за которые надо платить, и идти на сборы мне совсем не хочется. Был я на них пять лет назад. Не делали ничего. Только бухали и спали, да на разводы ходили... И ещё вопрос, если в момент вручения повестки я буду находиться в командировке, что мне будет за это? И ещё, как по закону, можно избежать призыва на сборы?

 

Повестку под роспись Вы не получали, поэтому привлечь Вас за неявку даже к административной ответственности нельзя.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир, спасибо за ответы!

 

Совершенно с вами согласен, законы нарушать не стоит.

 

Можно задать еще один уточняющий вопрос?

Неявка (без подписания повестки) по достижению 27 лет в военкомат – квалифицируется как нарушение обязанностей по воинскому учету, или как уклонение от призыва?

 

Заранее спасибо!

 

В любом случае, если лицо ранее не судимое. то суд может освободить от ответственности в связи с изменением обстоятельств, то есть лицо уже не может быть призвано и не может совершить данное правонарушение. Я не думаю, что прокуратура захочет возбуждать УД, которое в случае их победы приведёт только к освобождению от ответственности.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!!

 

Мой муж служил в армии в Чечне, сбежал из армии в 2000 году не дослужив около 6 месяцев. Сейчас ему 30 лет. У нас ребенку 1 год, но записать его на фамилию отца не можем поскольку у него нет документов. Подскажите пожалуйста можно ли в нашем случае сделать военный билет и как это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!!

 

Мой муж служил в армии в Чечне, сбежал из армии в 2000 году не дослужив около 6 месяцев. Сейчас ему 30 лет. У нас ребенку 1 год, но записать его на фамилию отца не можем поскольку у него нет документов. Подскажите пожалуйста можно ли в нашем случае сделать военный билет и как это сделать

 

Без тесного общения с прокуратурой решить этот вопрос не удастся. Ему нужно, как это говорят, идти сдаваться в прокуратуру, объяснить там ситуацию, может и обойдется малой кровью, т.е. без отсидки. Других путей решения этой проблемы не вижу.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

добрый вечер!!! мне исполнилось 27 и я собрался в военкомат!!! решил там все вопросы прошёл комиссию и мне сказали чтобы через месяц принёс им паспорт,а заберу его через 2 дня с военником!!!! вправе ли они забирать паспорт или это какая-то их очередная хитрость???? СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

добрый вечер!!! мне исполнилось 27 и я собрался в военкомат!!! решил там все вопросы прошёл комиссию и мне сказали чтобы через месяц принёс им паспорт,а заберу его через 2 дня с военником!!!! вправе ли они забирать паспорт или это какая-то их очередная хитрость???? СПАСИБО

 

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ №828 от 08.07.1997 г.) сотрудники военкомата не уполномочены на изъятие паспорта. Вы можете сдать только копию паспорта.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ №828 от 08.07.1997 г.) сотрудники военкомата не уполномочены на изъятие паспорта. Вы можете сдать только копию паспорта.

 

 

Я ИМ ПРЕДЛОЖИЛ КОПИЮ!!!! А ОНИ ТОЧНЕЕ ОНА ГОВОРИТ " С КОПИЕЙ САМ ПАРУ ДНЕЙ ПОХОДИШЬ, ЕСЛИ НЕ ПРИНЕСЁШ ПАСПОРТ ТО СРОКИ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЕННИКА УВЕЛИЧАТСЯ" ИЗ-ЗА ЧЕГО-ТО ТАМ ТИПА КАКАЯТО ЗАЯВКА НА БИЛЕТ НЕ БУДЕТ ОФОРМЛЕНА!!!!! МОЖЕ МНЕ В НАГЛУЮ ПРИНЕСТИ КОПИЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ИМ ПРЕДЛОЖИЛ КОПИЮ!!!! А ОНИ ТОЧНЕЕ ОНА ГОВОРИТ " С КОПИЕЙ САМ ПАРУ ДНЕЙ ПОХОДИШЬ, ЕСЛИ НЕ ПРИНЕСЁШ ПАСПОРТ ТО СРОКИ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЕННИКА УВЕЛИЧАТСЯ" ИЗ-ЗА ЧЕГО-ТО ТАМ ТИПА КАКАЯТО ЗАЯВКА НА БИЛЕТ НЕ БУДЕТ ОФОРМЛЕНА!!!!! МОЖЕ МНЕ В НАГЛУЮ ПРИНЕСТИ КОПИЮ

 

Вы должны предоставить паспорт и его копию, изымать паспорт у вас никто не будет.

Копия решения ПК для вас, а не для военкомата.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны предоставить паспорт и его копию, изымать паспорт у вас никто не будет.

Копия решения ПК для вас, а не для военкомата.

 

она сказала заберём ПАСПОРТ на 2 дня , а копия ей не нужна =((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незаконное требование. обратитесь к начальнику отдела ВК или на крайний случай возьмите расписку о получении паспорта.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незаконное требование. обратитесь к начальнику отдела ВК или на крайний случай возьмите расписку о получении паспорта.

 

МНЕ КАЖЕТСЯ ОНИ ТАМ ВСЕ ЗАОДНО!!! И СКОРЕЕ ВСЕГО ВЫПОЛНЯЮТ УКАЗАНИЯ САМОГО НАЧАЛЬНИКА ВК!!! ХОТЯ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД МУЖИК ОН ВРОДЕ НОРМАЛЬНЫЙ..... НО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...