Перейти к содержанию

Выезд на ПМЖ


Рекомендуемые сообщения

Я хочу выехать на ПМЖ в Польшу, скажите пожалуйста какие документы мне нужно предоставит в военкомат для снятия с учета. У меня отсрочка по обучению до февраля 2007 г. Могут ли отказать в снятии с учета?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый XXL,

в соответствии с действующим законодательством для снятия с воинского учета в связи с убытием к новому месту жительства /пребывания/, а также при выезде за пределы РФ на срок свыше шести месяцев гражданин подает в военкомат письменное заявление с указанием причины снятия с воинского учета и точного адреса нового места жительства или места временного пребывания. Однако на практике часто требуют также предъявить обосновывающие документы /загранпаспорт, визу и т.д./.

Отказ в снятии с воинского учета гражданина, не призванного на военную службу, можно оспорить в суде. Также достаточно эффективной мерой противостояния произволу является обращение в прокуратуру с заявлением о вынесении представления об устранении нарушений закона.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Насколько я понял, я прихожу в военкомат, пишу соответствующее заявление, показываю оригинал и ксерокс загранпаспорта на странице с визой на въезд в (в моём случае) Германию и страницы с личными данными и предполагаемый адрес проживания и меня должны снять с воинского учета?

*на данный момент есть отсрочка по уходу за инвалидом и пенсионером-родителем*

Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока рассматривается такое заявление?

Насколько я заметил, этой теме уже больше года, на данный момент ничего не изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Насколько я понял, я прихожу в военкомат, пишу соответствующее заявление, показываю оригинал и ксерокс загранпаспорта на странице с визой на въезд в (в моём случае) Германию и страницы с личными данными и предполагаемый адрес проживания и меня должны снять с воинского учета?

*на данный момент есть отсрочка по уходу за инвалидом и пенсионером-родителем*

Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока рассматривается такое заявление?

Насколько я заметил, этой теме уже больше года, на данный момент ничего не изменилось?

 

Уважаемый Stef Ray!

На какой срок Вы выезжаете за границу?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В целом ничего не изменилось.

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Заявление рассматривается в тот же день.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Всегда пожалуйста!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ситуация такая. У моего мужа отсрочка до 30.06.2009 по учебе. мы собираемся выезжать на пмж. ориентировочно в июле. Вопрос - за какое время до отъезда можно сняться с учета? можно ли это сделать до начала призыва - т.е за 3 месяца до отъезда, чтобы его не отправляли на комиссию?

В военкомате мне сказали, что они могут снять с учета только за две недели до отъезда. А что на этот счет говорит законодательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законодательство говорит о том, что гражданин обязан состоять на воинском учете, а если он убывает за границу на срок более 6 месяцев, то обязан сняться с воинского учета. Причем конкретных сроков снятия закон не устанавливает. А две недели появились от требования по закону вставать в этот срок на воинский учет при прибытии на территорию РФ.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При переезде на новое место жительства обязательно ли призывник должен сниматься с воинского учета, или достаточно просто встать на учет по прибытии на новое место жительство, не снимаясь с воинского учета по старому месту жительства? Дайте ссылку на закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.9 прил№9 Приказа МО РФ №400 от 02.10.2007 г.:

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.9 прил№9 Приказа МО РФ №400 от 02.10.2007 г.:

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

 

А то, что гражданин не снялся с учета не повлечет административную ответственность( при постановке на воинский учет по новому месту жительста) ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может повлечь, ст.21.5 КОАП.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.21.5 КОАП.

 

На счет сообщения «об изменении семейного положения, образования, места работы или должности» - это должен сообщать сам призывник, или органы ЗАГС и работодатель и др. компетентные органы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет сообщения «об изменении семейного положения, образования, места работы или должности» - это должен сообщать сам призывник, или органы ЗАГС и работодатель и др. компетентные органы?

 

Естественно сам призывник.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

....

 

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;

-----------------------------------------------------------------------------------

 

Откройте свое приписное или военный билет на последних страницах и вы там увидите все те обязанности, которые вы обязаны исполнять. И за которые должны были там же расписаться.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно сам призывник.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

....

 

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;

-----------------------------------------------------------------------------------

 

Не сомневаюсь в правильности данного мне ответа, но хотелось бы знать, какой это имеет смысл? Ведь кроме призывника вышеуказанные сведения в военкомат, обязаны сообщать еще и «компетентные органы». Это похоже на идиотизм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сомневаюсь в правильности данного мне ответа, но хотелось бы знать, какой это имеет смысл? Ведь кроме призывника вышеуказанные сведения в военкомат, обязаны сообщать еще и «компетентные органы». Это похоже на идиотизм!

 

Смысл состоит в том, чтобы военный комиссариат всегда знал кто и где проживает, какое у него семейное положение, какое образование и т.д. И На случай войны могли оперативно мобилизовать вас. А для этого необходима ваша явка указанные заведения для снятия и постановки на воинский учет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сомневаюсь в правильности данного мне ответа, но хотелось бы знать, какой это имеет смысл? Ведь кроме призывника вышеуказанные сведения в военкомат, обязаны сообщать еще и «компетентные органы». Это похоже на идиотизм!

 

Искать в наших законах смысл я думаю не стоит. Это просто ЗАКОН.

 

И потом как вы изволили выразиться, компетентные органы не всегда даже по закону обязаны фискалить на граждан, а только по запросу военкомата.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компетентные органы не всегда даже по закону обязаны фискалить на граждан, а только по запросу военкомата.

 

Органы государственной службы медико-социальной экспертизы,органы записи актов гражданского состояния и работодатели (а они считаются компетентными в своей области) тоже сообщают сведения о призывниках по запросу военкоматов? Сомневаюсь. Они делают это и без запросов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Органы государственной службы медико-социальной экспертизы,органы записи актов гражданского состояния и работодатели (а они считаются компетентными в своей области) тоже сообщают сведения о призывниках по запросу военкоматов? Сомневаюсь. Они делают это и без запросов.

 

А вы не сомневайтесь, а просто почитайте статью 4 Закона, а тогда увидите, что не все органы обязаны это делать без запросов.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не сомневайтесь, а просто почитайте статью 4 Закона, а тогда увидите, что не все органы обязаны это делать без запросов.

 

А некоторые органы вообще не обязаны предоставлять информацию военкоматам и мы о них не говорим. Речь-то шла только о том, что некоторая информация предоставляется дважды в обязательном порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А некоторые органы вообще не обязаны предоставлять информацию военкоматам и мы о них не говорим. Речь-то шла только о том, что некоторая информация предоставляется дважды в обязательном порядке.

 

Дважды это хорошо. Хуже когда ни разу.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...