Перейти к содержанию

Выбор медучреждения для осведетельствования


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, могу я сам выбрать медучреждение, в которое меня направят для подтверждения диагноза? Знаю,что вроде бы как военкомат отправляет сам, на свое усмотрение, в гос. учреждения, закрепленные за ним. Но недавно прочитал, что возможно написать заявление с просьбой предоставить мне самому выбрать то учреждение, где я сам хочу пройти дополнительное освидетельсвования для подтверждения диагноза.

Если это не так, то не могли бы вы привести статью и закон или документ, в которых говорится, что у призывника нет права выбирать самому, где проходить медосвидетельсвование,а право выбора есть только у медкомиссии военкомата?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. сами выбрать медицинское учреждение вы не можете. Есть определённый перечень, утверждаемый в начале каждого призыва. В соответствии с ним военный комиссариат и направляет на дополнительное мед. обследование.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в судебном порядке?Т.е. попытаться опротестовать в суде свое нежелание осбледоваться там, где мне навязывает ВК? Т.е. написать в иске то учреждение, которое закреплено за ВК, но соотвествующее моим предпочтениям, например, поликлиника по месту жительсва, а не военный госпиталь. Ведь понятно,что любой диагноз можно как завысить, так и занизить. Шансы,что в поликлинике по м.ж. занизят диагноз невелик, поэтому я бы и хотел проходить там медосвидетельсвование.

А на счет документа, который регламентирует данный вопрос и указывает, что именно ВК мне назначаем медучреждение - подскажите, где посмотреть и есть ли вообще такой документ?Просто на сколько я помню в федеральном законе "ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" говорится, что гражданин вправе самостоятельно выбирать медучреждение...Поясните пажалуйста. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете обратиться с заявлением в ВК с просьбой направить Вас в выбранное из перечня мед.учреждение.Но далеко не факт,что ВК Вас туда направит.Пройдете обследование(лечение) там,куда даст направление ВК,а в случае несогласия с результатами обследования Вы имеете право на платной основе пройти доп.обследование в выбранном Вами мед.учреждении и у выбранных Вами специалистов.

 

Насчет документов:в соответствии с 41 статьей Конституции РФ каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

«Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» и ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» гарантируют права пациента на выбор медицинского учреждения, врача, методов обследования и лечения, получение информации о состоянии здоровья и добровольное согласие на медицинское вмешательство, а также на сохранение тайны о состоянии здоровья и о фактах обращений в медицинские учреждения.

Кроме того, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и «Положение о военно-врачебной экспертизе», гарантируют медицинское обследование, освидетельствование и проведение лечебно-профилактических мероприятий для граждан, подлежащих постановке на воинский учет и призывникам.

Важно помнить, что в статьях 51 и 53 «Основ законодательства Российской федерации об охране здоровья граждан» закреплено право граждан на производство независимой медицинской экспертизы с правом выбора экспертного учреждения и экспертов.

Со всех важных медицинских документов (выписок, эпикризов и т.п.) делайте ксерокопии, они могут пригодиться при подтверждении состояния здоровья при решении вопроса о призыве на военную службу.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ!Позволю себе задать еще один вопрос: например, такая ситуация - ВК направляет меня в определенное учреждение для подтверждения диагноза. Читал, что некоторые больницы и клиники, связанные с ВК, занижают диагноз. Так вот, если например, мне занизили диагноз (например, вместо сколиоза 2 ст., написали, что сколиоз 1ст), я прохожу за свой счет обследование в гос. учреждении, которое подтверждает мой первоначальный диагноз (например, тот же сколиоз - 2 ст). Как быть дальше? Судиться? Т.е. есть два заключения - одно из учреждения от ВК, одно - независимое исследование, которое я оплатил и диагноз которого меня устраивает. Без суда никак не обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ!Позволю себе задать еще один вопрос: например, такая ситуация - ВК направляет меня в определенное учреждение для подтверждения диагноза. Читал, что некоторые больницы и клиники, связанные с ВК, занижают диагноз. Так вот, если например, мне занизили диагноз (например, вместо сколиоза 2 ст., написали, что сколиоз 1ст), я прохожу за свой счет обследование в гос. учреждении, которое подтверждает мой первоначальный диагноз (например, тот же сколиоз - 2 ст). Как быть дальше? Судиться? Т.е. есть два заключения - одно из учреждения от ВК, одно - независимое исследование, которое я оплатил и диагноз которого меня устраивает. Без суда никак не обойтись?

 

Документы ваши военкомат конечно примет и приобщит их к вашему личному делу, только вот призывная комиссия руководствоваться ими при принятии решения совсем не обязана. И если это заключение будет иметь расхождение с актом исследования здоровья полученном в результате обследования в медучреждении по направлению призывной комиссии, то она может опять направить вас на новое дополнительное обследование, которое вы пройти обязаны. А если вы будете уклоняться от обследования по направлению призывной комиссии, то для начала вас привлекут к административной ответственности по статье 21.6 КОАП, а если и далее будете упорствовать, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст.328 УК, как за уклонение от призыва. Советую внимательно ознакомиться вот с этим Постановлением Пленума ВС РФ.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...ну это получается, что военкомат всегда остается в выигрыше. Если направляют в заведомо не лояльное к призывникам мед. учреждение, врачи которого могут занижать диагнозы, то не остается никакого выхода, кроме как идти служить? Возможно ли тогда обращаться в суд? И там уже доказывать, что, например, в других государственных мед.учреждениях мне ставят 3 ст. плоскостопия,а в больнице по направлению от ВК, ставят 1ую степень - т.е. выносят заведомо ложный диагноз. Ведь по здравому смыслу - если в двух-трех учреждениях ставят 3 ст. плоскостопия, а одно учреждение ставит 1 ст., то вероятность того, что 1 степень - крайне мала.

Либо тогда заранее писать заявление в ВК с просьбой предоставить мне самому выбор места, где я могу пройти медосвидетельсвование по акту ВК?

Раньше мне казалось, что основной проблемой будет получить акты на допобследование. Теперь получается, что это игра в рулетку - если повезет, то медосвидетельсвование надо будет проходить в нормальном местегде не будут занижать результат, не повезет - диагноз будет призывной...

И еще - вроде же есть регулируемые сроки между прохождениями рентгена?Т.е. если я сделал снимок спины по акту от ВК, меня не устроил результат, я после этого прохожу независимое медицинское обследование, где диагноз меня устраивает. Затем, по Вашим словам, меня

может опять направить вас на новое дополнительное обследование

- но если срок между последовательными прохождениями рентгена будет меньше установленного в законе, то я имею право отказаться. Или ссылаясь на полученную дозу облучения? Т.е. в законном порядке попросить (потребовать) от ВК, чтобы прошло некоторое время перед новым рентгеном.

Извините за мою надоедливость и непонятливость, но мне кажется это очень важный момент на пути получения ВБ и от процедуры прохождения медосвидетельсвования по акту от ВК будет зависеть очень многое...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам что то не нравится в результатах обследования, а в итоге решение призывной комиссии, то у вас есть законное право обжаловать это решение в призывной комиссии субъекта или в суде. Только при этом не забудьте официально уведомить военкомат о факте обжалования и представить им документ из суда о приеме вашей жалобы к рассмотрению. В этом случае все призывные мероприятия приостанавливаются до вступления в законную силу решения суда по вашей жалобе. А если вы этого не сделаете, то в случае неявки по повестке военкомат может привлечь к вашему розыску РОВД, а это для вас будет не очень приятно когда они вытащат вас из теплой постели и доставят в военкомат.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...