Перейти к содержанию

Поменять паспорт и потом ПМЖ за границей или бездействие?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такая: Гражданин РФ, прописан в Москве. С начального школьного возраста жил в США, гражданин США. Есть простой загранпаспорт. Приехал на заработки в Москву на несколько месяцев до конца июня; возможно продолжение рабочей деятельности ещё на год, но я скорее не захочу, так как планирую заканчивать магистратуру в США с сентября, хотя есть возможность отложить на год. На воинском учёте никогда не стоял - не был в РФ до последних дней со среднешкольного вораста. Паспорт протух в 20 лет - сейчас 22. Рассматриваю 2 варианта: первый - получить новый паспорт, выписаться из Москвы с уездным листком на ПМЖ в США, туда слетать, оформить консульский учёт, вернуться, доработать свои три месяца, уехать. Но тогда вопросы: могут быть затруднения при выписке если в новом паспорте пустая страница про воинскую обязанность ("мы же направили вас в военкомат, а вы чего - марш в военкомат!")? Если да, и они не обоснованны законом, то в какой правовой текст можно тыкнуть, что должны выписать? И ещё, если я через несколько лет снова захочу прописаться в московскую приватизированную квартиру моего отца, где уже прописано ещё 5 человек, то это можно без особых проблем? Ограничения с метражом остались? Можно просто с его разрешения или надо чтобы он подарил/продал мелкую долю?

 

Стоит ли со всем этим маяться, только чтобы получить какую-то степень защиты от последствий проверки документов на улице милицией? ВК много лет ничего не шлёт, не беспокоит после того, как их родственники уведомили что я в длительном отъезде за границей. Вроде избегать метро мне удастся почти всегда в призыв. Но и в заперти жить во время призыва тоже не собираюсь. Потому что другой вариант - просто не делать ничего, настаивать на правах не носить с собой паспорт. Есть всякие документы типа студенческого билета, международных водительских прав из США. Правильно оцениваю, что реально (а не теоретически) за не встатие на учёт в ВК в период 3х месяцев возбуждение уголовного дела очень маловероятно? То есть, в моём возрасте ВК будет стараться призвать, а не портить себе такую возможность следствием, возможной судимостью? Ну а потом назад за границу на длительный срок - как следствие не надо маяться сниматься. А законная отмазка с поиском болезней на такой срок кажется не экономичной, да и со всеми медицинскими документами в США как-то выглядит диковато. Мне самое главное - сохранять возможность выезда (ну и как следствие не попасть в этом году в ВС, не попасть под уголовное следствие) - почти вся жизнь всё-таки там в США. Какие есть советы? Какие вероятные последствия проверки документов СМ на улице если всё оставить как есть? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если вы гражданин РФ и проживаете в РФ, то обязаны стоять на воинском учете.

2. По поводу возбуждения УД, если все таки вы попадетесь, то не так уж и маловероятно, по крайне мере у ВК имеется право инициирования возбуждения УД.

Моё мнение, Вам нужно определится, либо полностью решить вопрос с ВК в РФ и спокойно проживать как в США так и в РФ, либо до 27 лет жить в США.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...