Перейти к содержанию

Мама на пенсии


Рекомендуемые сообщения

Почитал темы на форуме, возник новый вопрос. Я из многодетной семьи. Четвертый ребенок. Всего нас пятеро, но все уже совершеннолетние. Моей матери 52 года, но она на пенсии как многодетная мать. В каком случае это может мне помочь в получении отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал темы на форуме, возник новый вопрос. Я из многодетной семьи. Четвертый ребенок. Всего нас пятеро, но все уже совершеннолетние. Моей матери 52 года, но она на пенсии как многодетная мать. В каком случае это может мне помочь в получении отсрочки?

Ни в каком.

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

......................................................................................

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, ЕСЛИ ОТСУТСТВУЮТ ДРУГИЕ ЛИЦА, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (ЖЕНЩИНЫ СТАРШЕ 55 ЛЕТ, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте часто говорится, о родственниках, обязанных содержать родственников призывников по закону. Не могли бы вы объяснить, где найти этот закон.

Я живу с бабушкой и матерью, мать пошла на пенсию в июне 2006. Положена ли мне отсрочка по уходу за ней? В военкомате наверняка придерутся к наличию еще одного родственника (бабушки), поэтому хотелось бы подготовиться по этому вопросу заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый DimOK,

круг лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося родственника определен Семейным кодексом РФ /ст.ст. 80, 85, 87, 89, 90, 93, 94, 95, 97/.

В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать совершеннолетних НЕТРУДОСПОСОБНЫХ нуждающихся детей. Однако согласно ст.2 ФЗ от15.12.2001 г. №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" нетрудоспособными гражданами признаются, в частности, граждане,, достигшие 65 и 60 лет /соответственно мужчины и женщины/, НЕ ИМЕЮЩИЕ ПРАВА на пенсию, предусмотренную ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". Поскольку Ваша мать имеет право на пенсию, нетрудоспособной ее признать нельзя. Следовательно, право на указанную отсрочку Вы имеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте часто говорится, о родственниках, обязанных содержать родственников призывников по закону. Не могли бы вы объяснить, где найти этот закон.  

Я живу с бабушкой и матерью, мать пошла на пенсию в июне 2006. Положена ли мне отсрочка по уходу за ней? В военкомате наверняка придерутся к наличию еще одного родственника (бабушки), поэтому хотелось бы подготовиться по этому вопросу заранее.

Позвольте высказать несколько другую точку зрения на Ваш случай.

В законе № 53-ФЗ от 28.03.1999г. записано:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

.....................................................................................

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

В список родственников, за которыми Вы должны ухаживать входят и мать и бабушка.

 

Таким образом, Вы имеете право на отсрочку по уходу за матерью и бабушкой ОДНОВРЕМЕННО, как за людьми пожилого возраста (старше 55 лет). Поэтому проблема, кто кого должен содержать (мама бабушку или бабушка маму) не актуальна в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...