Перейти к содержанию

Пришла повестка в феврале


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня такое дело, в осенний призыв я являлся в военкомат и был призван с вещами, но уклонился, восстановился в универ в феврале нынешнего года и по идее должен иметь отсрочку по учебе, так как был отчислен в 17 лет, а сейчас мне пришла повестка явится для "на мероприятия изучения и уточнения воинского учета" на 26 февраля.

Так вот что может быть? Заберут ли меня, хотя призыв начинается 1 апреля или откроют дело по уклонению или отстанут и дадут отсрочку по учебе?

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет призыва забрать не должны, а вот выяснять были ли у вас основания для отсрочки будут. Уточните каким образом вас "призывали с вещами", и когда и как были отчислены из университета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был отчислен 9 июля 2009 из университета за академ успеваемость на момент отчисления 17 лет

9 ноября 2009 года исполняется 18 лет

9 декабря 2009 года прихожу для проверки здоровья и получения ОСВОБОЖДЕНИЯ в военкомат

сказали придти 15 декабря с заверенными у нотариуса документами

в итоге освобожение не получил и было назначено явится 17 декабря 2009 с вещами

Естественно не пошел

8 февраля 2010 года восстановился на 1 курс в свой родной универ на очное с бюджетной основой

 

 

P.s. освобождение хотел получить по погибшему отцу, посмертно герою РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"P.s. освобождение хотел получить по погибшему отцу, посмертно герою РФ"

 

Освобождение от призыва на военную службу можно было получить по погибшему отцу, если он проходил военную службу ПО ПРИЗЫВУ и погиб в связи с исполнением обязанностей военной службы.

 

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации (с некоторыми исключениями)."Забрать" в другое время не имеют права,но неприятных вопросов по поводу 17 декабря 2009 будет много.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку предоставить обязаны если вы вы ее оформляете ВПЕРВЫЕ, но даже если заведут уголовное дело оно может быть прекращено, так как есть основания (поступление в университет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть справка из больницы в которой я кровь сдавал 16 числа, там сказано что я грубо говоря от всего освобожден, такая тема покатит?

сдал 450 мл

 

Максим, в том то и дело что я не знаю оформлял ли мне университет отсрочку... по моим расчетам не должен, так как мне не было 18-ти лет, да это и глупо давать мне поступившему в 16 лет в универ сразу отсрочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку оформляет не институт, а военкомат, обычно в приписном делают отметку. Институт может только дать сведения, а оформлять отсрочку надо самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит отсрочка у меня не использована, так как я ее не оформлял

 

Значит 26 буду пытаться ее выбить себе.

А все-таки если меня заберут в армию 26, то это нарушение прав и значит незаконно, то есть если я не подчинюсь, то ничего не будет, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни забрать в армию, ни предоставить отсрочку в феврале в военном комиссариате не могут. Если будут забирать - можете спокойно не соглашаться уходить)

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сходил в общем я сегодня - не забрали, как и ожидалось

Но теперь другой вопрос, если я уже был призван и получил часть в которой должен служить и уклонился, то права на отсрочку я не имею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Независимо от наличия факта уклонения в прошлом, если к следующему призыву право на отсрочку будет, то отсрочку предоставят. Во всяком случае - обязаны.

Вместе с этим могут пытаться передать дело на "разбор" в прокуратуру, попытаться возбудить уголовное дело. И, возможно, "особенное" отношение в ВК будет иметь место

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вы меня обнадежили.

 

А не подскажете, что мне нужно им предъявить какие документы или какую статью, что отсрочка есть(по учебе, но был отчислен до использования и сейчас восстановился)

 

Особого отношения быть не должно, так как есть знакомые через знакомых, там ко мне по доброму относятся, но все равно заявляют - иди служить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете, что мне нужно им предъявить какие документы или какую статью, что отсрочка есть(по учебе, но был отчислен до использования и сейчас восстановился)

 

Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

а) обучающегося по очной форме обучения:

в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении среднего (полного) общего образования - справка согласно приложению N 1 к настоящему Перечню;

в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования - справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;

в) для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по указам Президента Российской Федерации:

диплом (кому необходимо по условиям указа Президента Российской Федерации) о высшем профессиональном, среднем профессиональном или начальном профессиональном образовании по соответствующему направлению;

справка с места работы, заверенная печатью и подписью руководителя организации.

Если указ Президента Российской Федерации предусматривает квоты граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу, персональный состав такой категории граждан доводится до военных комиссариатов выписками из директивы Генерального штаба (Главного организационно-мобилизационного управления).

Граждане, указанные в подпунктах "ж" и "и" пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре - октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

Копии указанных в настоящем приложении документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, а также справки с места жительства и места работы (учебы), приобщаются к материалам личного дела призывника.

А не подскажете, что мне нужно им предъявить какие документы или какую статью, что отсрочка есть(по учебе, но был отчислен до использования и сейчас восстановился)

 

Насчет документов на которые лучше сослаться по поводу отсрочки-статья 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

http://www.gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм...справку согласно приложению N 2 к настоящему Перечню я предоставил, ее даже к делу подшили, там указано что я восстановлен и учусь на очном отделении

 

Но мужик в военкомате утвеждает, что не положено... то есть меня простым образом обманывают, так получается?

 

Потому что все разумные люди утверждают, как и здесь, что отмена отсрочки из-за того что я был призван с вещами в часть - бред...

 

Значит надо через суд, а еще такой вопрос, если у меня призывная комиссия 1 апреля(хорошая шутка) и меня призывают в тот же день - это нарушение или нет? Так как я даже документы на апелляцию подать не успею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть меня простым образом обманывают, так получается?

 

Да, вас обманывают.

Значит надо через суд, а еще такой вопрос, если у меня призывная комиссия 1 апреля(хорошая шутка) и меня призывают в тот же день - это нарушение или нет?

Если вы имеете ввиду отправку, то они начинаются только в мае.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова здравствуйте, у меня еще возник вопрос, если мне в суде откажут с отсрочкой, то я буду обязан пойти отслужить или есть возможность уклонится или переподать заявление в выше стоящий суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть возможность "переподать в вышестоящий". Кроме того, пойдете Вы в армию или нет, будет решаться по наличию у Вас прав на отсрочку или освобождение от призыва именно на момент нового призыва, независимо от исхода судебного разбирательства

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ackod, у Вас 100% право на отсрочку по учёбе не зависимо ни от чего. Добивайтесь своего. Кроме лжи, ничего не стоит ожидать от военкомата. Призывная комиссия -- не военкомат, так как её решение легко оспорить.

НЕ связан с ВКА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...