Перейти к содержанию

постановка на учет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня возникла проблема.

Дело в том, что я раннее являлся гражданином Республики Казахстан. В 2009 году получил гражданство РФ. Но до этого учился в Казахстане и окончил военную кафедру при институте. Получил воен.билет с присвоением звания - лейтенант. В прошлом году, когда получил паспорт РФ, я прописался по месту жительства (г.Ульяновск) и мне вручили повестку в военкомат для того чтобы встать на учет. В военкомате мне сказали, что мой казахстанский военный билет (хоть я и гражданин РФ) не действителен и его нужно менять на Российский. А так как мне нет еще 27, отправили в призывную комиссию для прохождения повторной медкомиссии и вынесения решения, отправить меня опять в армию РФ или же просто заменить военный билет с сохранением Звания. Туда я не явился и через несколько дней выписался и вернулся в Казахстан, где подал заявление на вид на жительство. Сейчас я получил его и теперь у меня Российский паспорт с штампом о постоянной прописке в Казахстане, так как, повторюсь, получил вид на жительство.

В данный момент я проживаю в Санкт-Петербурге. Временная регистрация на 1 год есть (официальная через УФМС).

Сейчас устраиваюсь на работу. В компании, которая заинтересовалась моим резюме, мне сказали, что я должен представить военный билет в отдел кадров с отметкой о постановке на воинский учет.

Что мне делать:

- Идти в военкомат по месту своей временной регистрации в Питере и встать на учет? (но поставят ли они отметку в казахстанском военном билете?)

- Вернуться в Казахстан и встать на учет по постоянной прописке в паспорте (согласно виду на жительство в РК)? (но устроит ли она работодателя, или их не заботит где именно я буду состоять на учете, главное чтобы состоял?)

- Либо же действительно менять военный билет, что грозит вторичным призывом. Хотя слышал, что присягу дают лишь только один раз в жизни.

Прошу Вас помочь в данном вопросе. Спасибо за раннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, если Вам нет 27 лет, то Вы обязаны пройти мед освидетельствование, призывную комиссию и по ее результатам Вам будет присвоена отсрочка, Вы будете призваны на ВС или же зачислены в запас. В РФ признается только СЛУЖБА в другом государстве.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня возникла проблема.

Дело в том, что я раннее являлся гражданином Республики Казахстан. В 2009 году получил гражданство РФ. Но до этого учился в Казахстане и окончил военную кафедру при институте. Получил воен.билет с присвоением звания - лейтенант. В прошлом году, когда получил паспорт РФ, я прописался по месту жительства (г.Ульяновск) и мне вручили повестку в военкомат для того чтобы встать на учет. В военкомате мне сказали, что мой казахстанский военный билет (хоть я и гражданин РФ) не действителен и его нужно менять на Российский. А так как мне нет еще 27, отправили в призывную комиссию для прохождения повторной медкомиссии и вынесения решения, отправить меня опять в армию РФ или же просто заменить военный билет с сохранением Звания. Туда я не явился и через несколько дней выписался и вернулся в Казахстан, где подал заявление на вид на жительство. Сейчас я получил его и теперь у меня Российский паспорт с штампом о постоянной прописке в Казахстане, так как, повторюсь, получил вид на жительство.

В данный момент я проживаю в Санкт-Петербурге. Временная регистрация на 1 год есть (официальная через УФМС).

Сейчас устраиваюсь на работу. В компании, которая заинтересовалась моим резюме, мне сказали, что я должен представить военный билет в отдел кадров с отметкой о постановке на воинский учет.

Что мне делать:

- Идти в военкомат по месту своей временной регистрации в Питере и встать на учет? (но поставят ли они отметку в казахстанском военном билете?)

- Вернуться в Казахстан и встать на учет по постоянной прописке в паспорте (согласно виду на жительство в РК)? (но устроит ли она работодателя, или их не заботит где именно я буду состоять на учете, главное чтобы состоял?)

- Либо же действительно менять военный билет, что грозит вторичным призывом. Хотя слышал, что присягу дают лишь только один раз в жизни.

Прошу Вас помочь в данном вопросе. Спасибо за раннее.

 

В вашем случае необходимо встать на воинский учет в СПб, и пройти мед. освидетельствование. В Казахстанском военном билете здесь вам никто печать о постановке на ВУ не поставит.

 

На воинском учете вы должны стоять по месту проживания. Вряд ли постановка вас на воинский учет в КАзахстане устроит работодателей

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас устраиваюсь на работу. В компании, которая заинтересовалась моим резюме, мне сказали, что я должен представить военный билет в отдел кадров с отметкой о постановке на воинский учет.

Что мне делать:

- Идти в военкомат по месту своей временной регистрации в Питере и встать на учет? (но поставят ли они отметку в казахстанском военном билете?)

- Вернуться в Казахстан и встать на учет по постоянной прописке в паспорте (согласно виду на жительство в РК)? (но устроит ли она работодателя, или их не заботит где именно я буду состоять на учете, главное чтобы состоял?)

- Либо же действительно менять военный билет, что грозит вторичным призывом. Хотя слышал, что присягу дают лишь только один раз в жизни.

Прошу Вас помочь в данном вопросе. Спасибо за раннее.

 

Вам необходимо встать на воинский учет по месту регистрации в Питере. При этом как новый гражданин РФ вы будете проходить полную процедуру первоначальной постановки на воинский учет. После этого вас в призывной период направят на призывную комиссию, которая будет решать вашу участь. Учитывая что в Казахстане вы закончили ВУЗ с военной кафедрой и вам там было присвоено воинское звание "лейтенант", то в РФ это звание у вас останется, т.к. существует соглашение между министерствами обороны стран СНГ о взаимном признании воинских званий, военной службы но существует оно только с 4 бывшими республиками СССР. Это Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь. ВСЕ! Больше ни с кем таких соглашений нет. А согласно закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" офицеры запаса сейчас на военную службу не призываются. Так что служить вас никто не направит, а просто зачислят в запас и выдадут военный билет офицера запаса.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...