Перейти к содержанию

Порфессиональная отсрочка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.

В прошлом году я закончил университет и поступил на работу в организацию, которая дает право на получение отсрочки. Мне дали соответствующее письмо в мой военкомат (там было написано, что в соответствии со статьей... мне полагается отсрочка). В воекомате в мое приписное свидетельство поставили отметку об отсрочке (кажется, ст.24 п.1ж)... аж до 2010 года - мне как раз будет 27. Но при этом сказали, что каждый год я должен буду предоставлять им соответствующую справку (ту самую). Теперь же, если не ошибаюсь, профессиональная отсрочка будет отменена. И у меня возникает 2 вопроса:

1) пропадает ли моя отсрочка или нет (я же ее уже получил);

2) буду ли я считаться уклонистом, если в очередной раз не явлюсь в военкомат (когда надо будет им нести справку) - я же нигде не подписывался под тем, что буду каждый год им носить справки (все было в устной форме), а отсрочка уже есть... (т.е, если посмотреть со стороны, какого черта мне там делать?)

Помогите пожалуйста разобраться.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Dennis, по порядку отвечаю на Ваши вопросы.

 

1.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ ОТ 06.07.2006 N 104-ФЗ

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ"

Статья 5

п.1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

 

Таким образом, если Вы не уволитесь с указанной работы, то отсрочка за Вами сохранится до 2010 года.

 

2. В том случае, если соответствующая справка не будет предоставлена в военкомат, то Вы будете вызваны повесткой, поскольку могут возникнуть сомнения: сохранились ли основания для предоставления отсрочки. В связи с этим, портить отношения с военкоматом не советую.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте.

Извините, что опять поднимаю эту тему, но не могли бы вы поподробнее разъяснить фразу "...или до исчезновения их оснований".

Вопрос возник в связи со следующим.

Сейчас передо мной возник выбор: оставаться работать на предприятии (все-таки предпочтительнее) или срочно пытаться поступить в аспирантуру.

Дело в том, что я случайно узнал, что у одной организации уже отобрали право на отсрочку и собираются "добраться" до нашей.

Таким образом, получается, что, несмотря на то, что отсрочку я уже получил и продолжаю работать на предприятии, оно лишается права предоставлять эту отсрочку, т.е. как бы пропадает и основание моей отсрочки (насколько я помню, в письме в военкомат, которое мне давали, как раз шла ссылка на статью и перечень организаций, к которому теперь не будет никакого отношения). Или же все-таки закон обратного действия не имеет, и я, уже получив эту отсрочку, несмотря ни на что (естественно, продолжая работать в этой организации) буду иметь на нее право до 2010 года (как и написано у меня в приписном). И если это так, то как ее можно будет обосновать, на что сослаться.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Dennis!

Если ваша организация исчезнет из перечня, утв. Постановлением Правительства РФ, то вы утратите право на отсрочку. В этом случае вы сможите поступить в аспирантуру и переоформить ее на другое основание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста! Всегда рады помочь!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...