Перейти к содержанию

Вторая и третья отсрочки.


Рекомендуемые сообщения

В ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" читаем:

 

"2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

<...>

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра //Как понять "не имеют"? Таких вообще в магистратуру не берут// и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

<...>

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта //про отсрочку на бакалавриате//, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта //обучение на магистратуре//.

<...>

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования..."

 

Что я из этого понял:

1) вторую отсрочку можно получить для обучения на магистратуре ТОЛЬКО после бакалавриата. Если же учился на специалитете, а потом пошёл в магистратуру, второй отсрочки не будет? Так как абзац седьмой опущен в перечислении случаев, когда предоставляется вторая отсрочка.

2) возможна третья отсрочка для обучения в аспирантуре, поскольку она вынесена в отдельный пунтк Б, а "предоставляется только один раз" относится к пункту А. Это верно?

 

С уважением,

Роман

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) вторую отсрочку можно получить для обучения на магистратуре ТОЛЬКО после бакалавриата. Если же учился на специалитете, а потом пошёл в магистратуру, второй отсрочки не будет? Так как абзац седьмой опущен в перечислении случаев, когда предоставляется вторая отсрочка.

Совершенно верно.

2) возможна третья отсрочка для обучения в аспирантуре, поскольку она вынесена в отдельный пунтк Б, а "предоставляется только один раз" относится к пункту А. Это верно?

Да, это так же верно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здраствуйте помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации...

В июле 2009 года получил диплом бакалавра, поступил в специалитет, учусь второй семестр пятого курса, в декабре 2010 года защита. Так вот мне приходят повестки и вызывают в военкомат, повестки я не подписывал. Я предоставлял в военкомат справку, в которой написано, что мой срок обучения заканчивается в декабре 2010 года. Что мне делать в данной ситуации, могут ли забрать в армию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации...

В июле 2009 года получил диплом бакалавра, поступил в специалитет, учусь второй семестр пятого курса, в декабре 2010 года защита. Так вот мне приходят повестки и вызывают в военкомат, повестки я не подписывал. Я предоставлял в военкомат справку, в которой написано, что мой срок обучения заканчивается в декабре 2010 года. Что мне делать в данной ситуации, могут ли забрать в армию?

 

--------------------------------------------------------------------------------

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

....

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

 

....

 

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Ну а теперь сами скажите, положена ли вам отсрочка в вашей ситуации.

 

Еще хочу добавить, что представление справки в военкомат совершенно не означает что вам предоставлена отсрочка. Справка всего лишь свидетедьствует о том, что вы учитесь в ВУЗе. И не более того. А отсрочку предоставляет только призывная комиссия, причем только после проведения медосвидетельствования.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается то, что если я сейчас учусь на специалиста при наличи диплома бакалавра, то это считается превышением основных норм получения образования? и значит мне идти служить? я правильно вас понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

получается то, что если я сейчас учусь на специалиста при наличи диплома бакалавра, то это считается превышением основных норм получения образования? и значит мне идти служить? я правильно вас понял?

 

Вы правильно поняли в части отсуствия отсрочки. тем не менее, здесь играет роль не превышение сроков, а условие, при котором право на отсрчоку не действует (получение степени специалиста при наличии диплома бакалавра).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно поняли в части отсуствия отсрочки. тем не менее, здесь играет роль не превышение сроков, а условие, при котором право на отсрчоку не действует (получение степени специалиста при наличии диплома бакалавра).

 

спасибо Вам большое за консультацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...