Перейти к содержанию

Изъятие ВБ другого государства


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

Ситуация:

 

1)В 2010 году получил гражданство РФ

2)Регистрация в паспорте РФ есть

3)В 2005-2006 годах проходил срочную военную службу в Республике Беларусь(РБ)

4)На данный момент являюсь гражданином и РБ и РФ

5)Резидентом РБ не являюсь - выехал на ПМЖ в РФ

 

Вопрос:

При постановке на воинский учёт в РФ хотят изъять ВБ РБ. Есть ли возможность сохранить на руках вместе с паспортом ВБ РБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнайте на каком основании у вас хотят забрать военный билет? Однако, скорее всего его обменяют на билет Российского образца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изъять ВБ РБ не имеют права (нет такого полномочия у должностных лиц отделов ВК субъекта РФ). Далее, поскольку Вы прошли военную службу в другом государстве, то Вас обязаны освободить от призыва и зачислить в запас, и то только в случае если Вы постоянно не проживаете за пределами РФ, т.к. в случае постоянного проживания за пределами РФ гражданин не подлежит воинскому учету на территории РФ.

Для сохранения ВБ РБ, от Вас всего лишь требуется не передовать его сорудникам отдела ВК субъекта РФ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изъять ВБ РБ не имеют права (нет такого полномочия у должностных лиц отделов ВК субъекта РФ). Далее, поскольку Вы прошли военную службу в другом государстве, то Вас обязаны освободить от призыва и зачислить в запас, и то только в случае если Вы постоянно не проживаете за пределами РФ, т.к. в случае постоянного проживания за пределами РФ гражданин не подлежит воинскому учету на территории РФ.

Для сохранения ВБ РБ, от Вас всего лишь требуется не передовать его сорудникам отдела ВК субъекта РФ.

 

Спасибо большое за ответ!

 

Вопрос:

Тогда как я им докажу, что я проходил срочную военную службу в РБ?

 

Ситуация:

Они говорят, что я получаю ВБ РФ, а ВБ РБ они забирают. Я им объясняю, что из гражданства РБ я не выходил. Они не верят. Они не понимают, что юридически у меня не двойное гражданство, а два гражданства. Соответственно, ВБ РБ я буду сдавать только при выходе из гражданства РБ в консульстве, а пока я, являясь одновременно гражданином РБ, не имею права сдать свой ВБ РБ.

 

Одним словом, какая-то лажа выходит.

 

Вся проблема в том, что РБ не допускает двойного гражданства. На этот факт военкомат и опирается.

Правда, увидев у меня на руках два паспорта, они вошли в ступор.

 

Короче, выход один - делать нотариально заверенную копию и отдавать им с личным делом. Так подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...