Перейти к содержанию

Состою на учете в одном городе а учусь в другом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня следующая ситуация: Я учусь в Московском ВУЗе на 3-м курсе (проживаю в общежитии по Временнной регистрации), однако на учете состою по месту постоянной прописки в г. Оренбурге.

 

Соответственно вопрос: Чем это мне грозит? Предусмотрена ли за это какая-то ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У меня следующая ситуация: Я учусь в Московском ВУЗе на 3-м курсе (проживаю в общежитии по Временнной регистрации), однако на учете состою по месту постоянной прописки в г. Оренбурге.

 

Соответственно вопрос: Чем это мне грозит? Предусмотрена ли за это какая-то ответственность?

 

Административная от 100 до 500 руб. В случае наличия умысла ч. 1 ст. 328 УК РФ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а можно подробнее:

 

1)Как на практике решается вопрос административная это ответственность или уголовная ?

 

2)Как вообще это может "всплыть"?

 

3)Часто ли заводят дела в подобных ситуациях (ведь это довольно распространенный случай) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, а можно подробнее:

 

1)Как на практике решается вопрос административная это ответственность или уголовная ?

 

2)Как вообще это может "всплыть"?

 

3)Часто ли заводят дела в подобных ситуациях (ведь это довольно распространенный случай) ?

 

1) Если Вы не состоите на воинском учете с целью уклонения от призыва, то это уголовная.

 

2) Розыск, сообщение в прокуратуру.

 

3) Часто, более того Министерство обороны хочет ужесточить наказание за уклонение от военной службы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, под "уклонением от призыва" понимается ситуация когда:

1)есть повестка, а призывник по ней не является

2) призывник нигде не состоит на учете

 

Мне же повестки не приходили, я просто состою на учете в ВК по месту постоянной регистрации. Мне есть чего опасаться ?:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, под "уклонением от призыва" понимается ситуация когда:

1)есть повестка, а призывник по ней не является

2) призывник нигде не состоит на учете

 

Мне же повестки не приходили, я просто состою на учете в ВК по месту постоянной регистрации. Мне есть чего опасаться ?:-)

 

Да, но вы не сообщили в военкомат, что переехали на другое место жительства, пребывания, хотя по закону обязаны это делать.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это звучит абсурдно, но тем не менее...

 

Что если на вопрос : "Почему вы не встали на учет по месту временной регистрации в период учебы?" ответить в военкомате: "Я каждую неделю на выходные приезжаю домой", (ведь насколько я знаю для постановки на учет по месту временного пребывания нужно проживать по месту временной регистрации более 3-х месяцев НЕПРЕРЫВНО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это звучит абсурдно, но тем не менее...

 

Что если на вопрос : "Почему вы не встали на учет по месту временной регистрации в период учебы?" ответить в военкомате: "Я каждую неделю на выходные приезжаю домой", (ведь насколько я знаю для постановки на учет по месту временного пребывания нужно проживать по месту временной регистрации более 3-х месяцев НЕПРЕРЫВНО).

 

Они покажут отправленные повестки по номерам, может даже объявляли вас в розыск с целью вручения повестки.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это звучит абсурдно, но тем не менее...

 

Что если на вопрос : "Почему вы не встали на учет по месту временной регистрации в период учебы?" ответить в военкомате: "Я каждую неделю на выходные приезжаю домой", (ведь насколько я знаю для постановки на учет по месту временного пребывания нужно проживать по месту временной регистрации более 3-х месяцев НЕПРЕРЫВНО).

 

Естественно такой ваш ответ будет звучать именно абсурдно, особенно когда предъявите паспорт с временной регистрацией на период учебы. Раз зарегистрировались, значит обязаны встать на воинский учет по месту пребывания.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...