Перейти к содержанию

328 я статья, насколько она реальна?


Рекомендуемые сообщения

Прошу извинить,если эта тема очередной оффтопик.

Ситуация следующая: в 2002 я приехал в петербург,поступил здесь в университет.при прохождении медкомисси и постановке на учет в приписном была сделана отметка необходимости моей явки в военкомат в июле 2007 (не помню расписывался ли за это), т е по окончании университета,для соответствующих мероприятий.Так как я брал академический отпуск и обучение продлилось еще год,в июле 2007 я в военкомат не являлся.не являлся и позднее.с августа по октябрь 2008 жил здесь без регистрации,т к срок регистрации в общежитии,истек.в ноябре оформил новую регистрацию,в том же районе,чтобы не было необходимости постановки на воинский учет в другом районе.о изменении адреса военкомат в известность не ставил.

т к регистрация делалась по запросу отдела кадров на работе и предоставлялась ему вместе с приписным предполагаю,что в военкомат эти сведения отсылались.

Сейчас на работе срочно требуют получать военник.

Соответственно вопрос,как придя в военкомат не получить в итоге 328 статью?какие у военкомата могут быть ко мне претензии,какова должна быть моя линия поведения и что правильно писать в объяснительной если таковую потребуют?чего мне вообще ожидать от военкомата?

В начале апреля мне исполняется 28 и думаю отложить этот вопрос до достижения 29 у меня не получится.

Также хотелось бы знать насколько вообще эффективно удается применять эту статью к призывникам?

Надеюсь все понятно изложил и заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от того расписывались ли вы в повестках, у ВК действительно есть полномочия в инициирование возбуждения УД, но в данном случае нужно будет доказать умысел на уклонение от призыва на военную службу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от того расписывались ли вы в повестках, у ВК действительно есть полномочия в инициирование возбуждения УД, но в данном случае нужно будет доказать умысел на уклонение от призыва на военную службу.

 

Спасибо.это уже кое-что.в повестках я не расписывался и вообще с сотрудниками ВК не общался.доказуем ли умысел в этом случае и вообще есть ли смысл для ВК возбуждать УД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае имеет место неисполнение обязанности по воинскому учету, что является основанием для привлечения к уголовной ответственности. Что касается доказывания умысла на уклонения, то это обязанность следственных органов, при исполнении которой следователь будет опираться и на Ваши объяснения, но конечный результат предсказать невозможно.

Определение необходимости возбуждения уголовного дела в отношении конкретного гражданина целиком и полностью лежит на военном комиссаре.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае имеет место неисполнение обязанности по воинскому учету, что является основанием для привлечения к уголовной ответственности. Что касается доказывания умысла на уклонения, то это обязанность следственных органов, при исполнении которой следователь будет опираться и на Ваши объяснения, но конечный результат предсказать невозможно.

Определение необходимости возбуждения уголовного дела в отношении конкретного гражданина целиком и полностью лежит на военном комиссаре.

 

Спасибо.думаю это исчерпывающий ответ.то есть не сходив в военкомат я точно ничего знать не буду.

Можете ли вы сказать насколько велико количество дел по этой статье возбужжаемых при сходных обстоятельствах и какие мне дейстаия предпринять,чтобы этого не произошло со мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы Вас гарантированно не "привлекли" нужно либо исполнить воинский долг, либо законным образом оформить свой статус в ВК - т.е. получить освобождение от призыва или отсрочку.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае что бы не попасть в неловкую ситуацию советую очно проконсультироваться с юристом, более подробно разобрав вашу ситуацию, риск инициирования возбуждения УД в вашем случае все таки есть.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...