Перейти к содержанию

Идти ли на военную кафедру?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Стою перед выбором: идти на военную кафедру или получать отсрочку по состоянию здоровья. Мне 19 лет, учусь в ВУЗе с военной кафедрой, но пока еще на ней не обучаюсь. Вопрос в с ледующем: если я пройду обучение на военной кафедре, заберут ли меня потом на год срочной службы? или я буду призываться на сборы? если на сборы, не знаете ли вы, как часто проходят подобные сборы? Или может меня просто отправят в запас? Читал много законов, в том числе и последних, но так и не понял всей этой системы с военноучебными центрами и кафедрами - в чем разница? От сюда и столько сомнений. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Михаил! Призываются на военную службу две категории граждан: 1) Не состоящие в запасе и годные по состоянию здоровья при отсутствии оснований для освобождеия или отсрочки от призыва (обычные призывники) 2) Зачисленные в запас с привоением воинского звания лейтенант (офицеры запаса). Если у вас есть серьезное заболевание, дающее право на присвоение категории годности "В" или "Д" ("ограниченно годен" или "не годен" к ВС), то нет смысла поступать на военную кафедру. Вы будете освобождены от призыва и зачислены в запас в связи с ограниченной годностью по здоровью. Больше вы призываться не будете (кроме как на военные сборы в случае необходимости). если же ваше заболевание не дает нужной категории и вам присваивают например "Б" - "годен с незначительными ограничениями", то после окончания ВУЗа без военной кафедры вы будете призваны служить рядовым на срок 12 месяцев. Пройдя обучение на военной кафедре для вас призыв становится возможным лишь при некомплекте в вооруженных силах по вашей ВУС (военно-учетной специальности). Т. е. призывают офицеров запаса не всех, а лишь небольшую часть в связи с необходимостью, и существует большая вероятность оказаться непризваным до 27 лет. Но если ваша ВУС востребована, а это вы можете узнать на ВК, то вас могут призвать непосредственно по окончании ВУЗа или через какое-то время уже из запаса. В этом случае вы пройдете службу офицером в течении 24 месяцев. Что касается военнол-учебных центров, то в тех ВУЗах где они будут созданы помимо подготовки офицеров запаса будут осуществлять подготовку офицеров для службы по контракту (так называемых офицеров кадра, обязанных по окончании обучения отслужить в ВС от 3 до 5 лет). В эти группы также будет идти набор на добровольной основе. Получется, в гражданских ВУЗах будут готовить таких же офицеров, как и в военных ВУЗах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...