Перейти к содержанию

Обмен военного удостоверения,выданного в Узбекистане.


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

то есть им будет безразлична моя история? Всё пойдет по стандартной схеме для всех призывников?

 

По сути что в нем незаконного? Там ведь не указано, что я проходил службу. Мед. комиссию проходил, признан негодным, выдали документ. Пусть не сразу, а на три года позже)))

 

Трудовой кодекс.Статья 65 гласит: требуются документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Тут не указано, что документы должны быть выданы в РФ. Я ведь могу сказать, что я невоеннообязанный, у меня есть воен. билет другого государства.

 

У кого еще какие мнения на мой первый пост?

 

Совершенно верно: все пойдет по стандартной схеме для призывников. Мед. комиссию будете проходить по новой. Если по ее результатам признают годным (при условии отсутствия оснований для других отсрочек), то призовут. В РФ Вы являетесь военнообязанным.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Я вам вот еще что скажу, - вы зря потратили деньги на получение липового узбекского военного билета. Он, если вы раньше на родине не служили, в РФ никого практически не интересует. Видимо вам вовремя подсказать некому было. В принципе первоначальную постановку на воинский учет вы в любом случае должны проходить, а потом уже в зависимости от ее результатов призывная комиссия и будет решать что с вами делать. Если служили, то в запас, а не служили, - в армию.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же зря?! Как насчет версии для предъявляения работадателю? Как-никак тоже документ.

К тому же я планировал сделать полноценный ВБ, но там не стали брать на себя такую ответсвенность, и я согласился на, то что они смоггли сделать.

 

В итоге мне остается ждать 27 лет, и после этого идти в военкомат и спрашивать, почему они меня не пригласили в ряды РА.

Владимир Николаевич, следую вашим мыслям, лучше не показывать этот ВБ в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же зря?! Как насчет версии для предъявляения работадателю? Как-никак тоже документ.

...

Владимир Николаевич, следую вашим мыслям, лучше не показывать этот ВБ в военкомате?

 

Военный билет иностранного государства на территории РФ не может служить документом удостоверяющим ваш статус по отношению к воинской обязанности. А уж липовый документ предъявлять в наш военкомат я думаю вообще не стоит, т.к. там не дураки сидят. Если вы сами сомневаетесь в своем ВБ, то в военкомате тем более засомневаются. Да и запрос могут сделать в тот военкомат, где вы якобы получили этот военный билет. Я узнавал в своем военкомате, хоть и долго ходят такие запросы, но все таки ответ скорее всего придет.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к автору. Как обстоят сейчас дела у вас с военкоматом?

 

Пока все так же.В октябре идти по повестке, но регистрации на подотчетной территории "родного" военкомата нет. Так что,думаю, опять "перепишут" мне повестку на более поздний срок.

 

 

ВОПРОС К РАБОТНИКАМ ВКА:

Подскажите где наити решения или постановления судов по аналогичным, с моим, вопросам???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ВОПРОС К РАБОТНИКАМ ВКА:

Подскажите где наити решения или постановления судов по аналогичным, с моим, вопросам???

 

С данными решениями судов Вы можете ознакомиться у нас в офисе. Возможно составление адвокатского заключения, представление интересов и т.д.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С данными решениями судов Вы можете ознакомиться у нас в офисе.

 

Возможно ли ознакомление удаленно и бесплатно???

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Возможно ли ознакомление удаленно и бесплатно???

 

Спасибо.

 

В рамках ответов на форуме такой информации мы не предоставляем.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

У меня практически такая же ситуация как у многих. Дело в том, что я прошел службу МПР в Узбекистане, в прошлом году получил гражданство, пришел в военкомат, встал на учет.

Потом началось самое интересное - прошел первый раз медкомиссию, позвали на ПК решинием призывной комиссии стало не призывать и выдать ВБ РФ, ну думаю все хорошо. Звоню в военкомат через пару недель, узнать когда можно получить военник, в итоге приехал за военником, военком что то долго обсуждал, и позвал второй раз на ПК!!!! на второй ПК мне вынесли решение призывать) идиотизм. в итоге предоставив кучу справок из военкомата по месту службы, кучу вырезок из законов всех стран, принес все это военком сообщает мне что позовут меня на очередную ПК, а уже там будут решать.

Военком давит на то что между Россией и Узбекистаном нет соглашения о том что служба в одном из гос-в засчитывается в другом.

У меня к вам огромная просьба, если есть какой то правовой документ подтверждающий, что есть соглашения между странами напишите пжста, хотя бы название или номер соглашения.

Спасибо.

 

Вообще то, если рассуждать по смыслу выдержек из законов РУз приведенных ЗДЕСЬ , то гражданин прошедший МПР не прошел установленный их законами срок военной службы в полном смысле этого слова, т.к. он еще не зачислен в запас. Он типа только начал ее. Эта "служба" в МПР типа как у нас курс молодого бойца, только у нас после КМБ солдат домой не отпускают и они продолжают как положено нести военную службу до окончания установленного срока службы.

 

Так что я считаю, что все бывшие граждане РУз, прошедшие "службу" в МПР однозначно подлежат призыву после принятия гражданства РФ. Если конечно нет других оснований для отсрочки или освобождения от призыва.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то, если рассуждать по смыслу выдержек из законов РУз приведенных ЗДЕСЬ , то гражданин прошедший МПР не прошел установленный их законами срок военной службы в полном смысле этого слова, т.к. он еще не зачислен в запас. Он типа только начал ее. Эта "служба" в МПР типа как у нас курс молодого бойца, только у нас после КМБ солдат домой не отпускают и они продолжают как положено нести военную службу до окончания установленного срока службы.

 

Так что я считаю, что все бывшие граждане РУз, прошедшие "службу" в МПР однозначно подлежат призыву после принятия гражданства РФ. Если конечно нет других оснований для отсрочки или освобождения от призыва.

 

Ув.Владимир Николаевич, это Ваше субъективное мнение.Суды в РФ часто соглашаются с тем, что прошедший службу в МПР в РУз не подлежит призыву в РФ.

Уверен есть и противоположные решения суда.

Но нужно помнить, что в РФ, de jure, нет прецедентного права.

В случае оспаривания призывником (прошедшим службу МПР в РУз) решений российских военкоматов о призыве в суде, только суд может "однозначно" решить данный вопрос...но и это решение можно оспорить... :ninja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Владимир Николаевич, это Ваше субъективное мнение.

А я и не претендую на истину в последней инстанции. :-)

 

Суды в РФ часто соглашаются с тем, что прошедший службу в МПР в РУз не подлежит призыву в РФ.

 

Смею все таки заметить, что узб.призывник не зачисленный в запас эту самую службу в МПР не прошел полностью. Так что он не может считаться уже прошедшим военную службу.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смею все таки заметить, что узб.призывник не зачисленный в запас эту самую службу в МПР не прошел полностью. Так что он не может считаться уже прошедшим военную службу.

 

Всё решает суд.

 

 

Всем,у кого подобная ситуация нужно бороться за свои права всеми возможными (и законными) способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, из документа по ссылке О ВС Узбекистана, в начале были перечислены ВИДЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ:

1)срочная

2)МПр

3)контракт

4) еще какая-то.

Т.о. МПР не является срочной службой!! Это разные виды военной службы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, из документа по ссылке О ВС Узбекистана, в начале были перечислены ВИДЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ:

1)срочная

2)МПр

3)контракт

4) еще какая-то.

Т.о. МПР не является срочной службой!! Это разные виды военной службы

 

и что из этого следует ? :blink:

 

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

 

Вопрос такой : Вот Я отслужил эту службу в МПР будучи уже гражданином Росcии , служить в РФ я теперь тоже должен ? :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Уполномоченному поступили обращения К. (N 06-13/978) и Л. (06-

13/2157). В настоящее время они оба являются гражданами Российской

Федерации, ранее были гражданами Узбекистана и прошли

соответственно военную и альтернативную службу в Республике

Узбекистан. После принятия ими российского гражданства они

освобождаются от призыва на военную службу в соответствии со

статьей 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной

службе". Однако военный комиссар Белоярского района и военный

комиссар Шалинского района отказали гражданам в постановке их на

воинский учет и в освобождении от призыва на военную службу.

Белоярский комиссариат, в частности, указал, что, несмотря на

указание в военном билете К., что он прошел военную службу, такой

вид службы прохождением военной службы считаться не может, а

потому он подлежит призыву.

Между тем, выводы о непрохождении К. военной службы в

Узбекистане являются неверными и основаны на собственном понимании

и толковании представителями Белоярского военного комиссариата

законодательства Узбекистана, в то время как правом толкования

национальных правовых актов обладает только государство, издавшее

акт, в соответствии с принципами международного права о суверенном

равенстве государств и уважении суверенитета. В связи с этим

Уполномоченным по правам человека Свердловской области был сделан

запрос Уполномоченному по правам человека Республики Узбекистан,

уважаемой Сайере Шарафовне Рашидовой по вопросу толкования

законодательства Узбекистана о воинской обязанности и военной

службе. В ее ответе, подготовленном совместно со специалистами

Министерства обороны Республики Узбекистан, указывается следующее:

"В соответствии со статьей 4 Закона Республики Узбекистан "О

всеобщей воинской обязанности и военной службе" от 12 декабря 2002

года военная служба в мобилизационном призывном резерве является

одним из видов военной службы в Республике Узбекистан. В

соответствии со статьей 6 абз. 6 вышеуказанного Закона порядок

организации и прохождения службы в мобилизационном призывном

резерве предусматривается "Положением о порядке прохождения

военной службы гражданами Республики Узбекистан", которое

утверждено Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан

от 22.02.2003 Таким образом, на основании законодательства

Республики Узбекистан К. считается прошедшим военную службу".

На основании изложенного Уполномоченным по правам человека

Свердловской области направлено заявление на имя военного

прокурора Екатеринбургского гарнизона с требованием о применении

мер прокурорского реагирования. Военной прокуратурой

Екатеринбургского гарнизона было вынесено соответствующее

представление об устранении выявленных нарушений.

Как сообщил ВрИО военного прокурора Екатеринбургского гарнизона

Р.Г. Козлов: "Проведенной проверкой установлено что военным

комиссаром Белоярского района Свердловской области полковником

Оверченко С.Н. и ВрИО военного комиссара Шалинского района майором

Игнатьевым Э.Н. нарушены требования ст. 23 Федерального закона "О

воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года N 53-

ФЗ, выразившиеся в отказе в постановке на воинский учет и в

освобождении от призыва на военную службу гражданам К. 1980 года

рождения и Л. 1981 года рождения, прошедшим соответственно военную

и альтернативную службу в Республике Узбекистан.

По результатам надзорных мероприятий в адрес военного комиссара

Свердловской области об устранении нарушений закона внесено

представление, которое в настоящее время находится в стадии

рассмотрения.

 

http://law7.ru/legal2/se3/pravo3506/page5.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, из документа по ссылке О ВС Узбекистана, в начале были перечислены ВИДЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ:

1)срочная

2)МПр

3)контракт

4) еще какая-то.

Т.о. МПР не является срочной службой!! Это разные виды военной службы

 

Alex74

Полагаю, Ваше мнение, просматривающим этот топик, "очень" интересно,но, не смотря на это, правом толкования национальных правовых актов обладает только государство, издавшее

акт,и то,не абстрактное гос-во, а его (государства) органы (e.g. Конституционный суд)...

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...