Перейти к содержанию

Обмен военного удостоверения,выданного в Узбекистане.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.Уважаемый filosoff69 у меня в ближайшее время также возникнут проблемы с обменой военного билета,я также служил в МПР в Узбекистане.В связи с этим у меня вопрос: Вы отдавали оригинал военного билета на обмен в военкомат или его нотариально заверенную копию?Или и то и другое?

 

Здравствуйте.

Нет,никакие оригиналы я никому не отдавал,не уверен,что мои оригиналы после этого ко мне бы вернулись.

К моему делу,в военкомате, прикреплены копии всех необходимых документов.

 

На последней призывной комиссии,попросили показать документ (НПА) республики Узбекистан,в котором было бы написано о том,что МПР приравнивается в Узбекистане к срочной военной службе.

 

Нашел только это - http://www.lex.uz/guest/doc/78721

там,в статье 4 перечислены виды военной службы, существующие в РУз,

но нет слов о равнозначности срочной службе ... которые ОЧЕНЬ хочет увидеть председатель призывной комиссии и все ее ЧЛЕНЫ...

 

 

 

Помогите получить (или ссылками) тексты документов:

1.Положение о порядке прохождения службы гражданами Республики Узбекистан в мобилизационном призывном резерве.

2.О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН В МОБИЛИЗАЦИОННОМ ПРИЗЫВНОМ РЕЗЕРВЕ

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан №99 от 22.02.2003 , дата вступления в силу 22.02.2003

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте.

Нет,никакие оригиналы я никому не отдавал,не уверен,что мои оригиналы после этого ко мне бы вернулись.

К моему делу,в военкомате, прикреплены копии всех необходимых документов.

 

На последней призывной комиссии,попросили показать документ (НПА) республики Узбекистан,в котором было бы написано о том,что МПР приравнивается в Узбекистане к срочной военной службе.

 

Нашел только это - http://www.lex.uz/guest/doc/78721

там,в статье 4 перечислены виды военной службы, существующие в РУз,

но нет слов о равнозначности срочной службе ... которые ОЧЕНЬ хочет увидеть председатель призывной комиссии и все ее ЧЛЕНЫ...

Помогите получить (или ссылками) тексты документов:

1.Положение о порядке прохождения службы гражданами Республики Узбекистан в мобилизационном призывном резерве.

2.О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН В МОБИЛИЗАЦИОННОМ ПРИЗЫВНОМ РЕЗЕРВЕ

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан №99 от 22.02.2003 , дата вступления в силу 22.02.2003

 

Вы подлежите призыву на ВС. В вашем документе воинского учёта нет отметки "служил". И напомню, что в РФ действуют российские законы!

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подлежите призыву на ВС. В вашем документе воинского учёта нет отметки "служил". И напомню, что в РФ действуют российские законы!

 

Генрих Павлович,не к чему Ваши такие категоричные заявления.

Тем более,Вы НЕ видели моё военное удостоверение!

 

В РФ есть закон,а в законе есть статья - http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p541

статья 23,пункт "Г"

 

Здесь http://www.fromuz.com/forum/index.php?show...7681&st=210

фото моего военного удостоверения,где ВСЁ написано и ВСЁ есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что в отношении вас применима норма ст. 23 фз о вовс. Так как вы прошли всего 1 месяц службы. Поэтому, надеяться только на эту возможность избежать призыва не советую.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что в отношении вас применима норма ст. 23 фз о вовс. Так как вы прошли всего 1 месяц службы. Поэтому, надеяться только на эту возможность избежать призыва не советую.

 

Какая разница,месяц,год или два года??!!

Суть от этого не меняется.

Служба пройдена,по закону того государства,где проходила.

Присяга на верность принята.

Отметки все необходимые есть.

 

А Вы,можете привести доводы в пользу своеи точки зрения ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница,месяц,год или два года??!!

Суть от этого не меняется.

Служба пройдена,по закону того государства,где проходила.

Присяга на верность принята.

Отметки все необходимые есть.

 

А Вы,можете привести доводы в пользу своеи точки зрения ???

 

Отпишитесь о результатах. Если вас освободят от призыва, признаю свою неправоту.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишитесь о результатах. Если вас освободят от призыва, признаю свою неправоту.

 

Сейчас можете привести доводы?

А как же присяга и все остальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь http://www.fromuz.com/forum/index.php?show...7681&st=210

фото моего военного удостоверения,где ВСЁ написано и ВСЁ есть.

 

Ничего свидетельствующего о прохождении военной службы по призыву в вашем военном билете нет. А один месяц военных сборов у нас в РФ за такую службу не считаются. Такие сборы у нас все студенты проходят, которые на ВК учились, однако же никто им эти сборы за военную службу не считает. А ведь они тоже там присягу принимают.

 

В общем нет такой буквы в российских Законах, что бы вашу "службу" в МПР засчитывать за военную службу по призыву.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего свидетельствующего о прохождении военной службы по призыву в вашем военном билете нет. А один месяц военных сборов у нас в РФ за такую службу не считаются. Такие сборы у нас все студенты проходят, которые на ВК учились, однако же никто им эти сборы за военную службу не считает. А ведь они тоже там присягу принимают.

 

В общем нет такой буквы в российских Законах, что бы вашу "службу" в МПР засчитывать за военную службу по призыву.

 

 

Владимир Николаевич,

как же нет,когда написано - "прохождение СРОЧНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ".

 

"Ваши" студенты присягают на верность РФ,а я присягал на верность РУз.Есть разница?

 

А законы надо соблюдать...

написано :"прошедшие военную службу в другом государстве",

РУз другое государство,и там МПР = военная служба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Николаевич,

как же нет,когда написано - "прохождение СРОЧНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ".

Этот военный билет предназначен для выдачи, собственно как и у нас в РФ тоже, всем военнообязанным и даже невоеннообязанным гражданам для того, что бы удостоверить степень их отношение к исполнению воинской обязанности. Специальной формы бланков ВБ для невоеннообязанных и неслуживших в армии не существует, а поэтому выдают всем одинаковые. Потом только в них лишь делают соответствующие записи.

 

А законы надо соблюдать...

написано :"прошедшие военную службу в другом государстве",

РУз другое государство,и там МПР = военная служба.

 

Один месяц службы в МПР это не военная служба по призыву, срок которой у нас в РФ установлен в 1 год.

 

В принципе иногда эту могучую службу в МПР некоторые призывные комиссии почему то засчитывают за военную службу и освобождают от службы в РФ, но это не как правило, а как исключение. Но в любом случае у вас есть законное право обжаловать решение призывной комиссии в суде, если оно вас не удовлетворит. Может быть суд примет ваши аргументы.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Один месяц службы в МПР это не военная служба по призыву, срок которой у нас в РФ установлен в 1 год.

 

А в республике Узбекистан служба в МПР,один из видов военной службы,ТАКОЙ же,как срочная служба!

 

 

В принципе иногда эту могучую службу в МПР некоторые призывные комиссии почему то засчитывают за военную службу и освобождают от службы в РФ

 

 

Не "почему то",а руководствуясь законом РФ и РУз!

 

Может быть суд примет ваши аргументы.

 

Суд то,наверняка,примет.

Почему же призывная комиссия не хочет,или боится упустить потенциального,на их взгляд,призывника???Чтоб не получать взбучку при сдаче статистики от начальства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в республике Узбекистан служба в МПР,один из видов военной службы,ТАКОЙ же,как срочная служба!

Не хочу показаться грубым, но в этом случае могу сказать только одно, - езжайте в РУз и служите там как хотите, хоть всего один день, а в РФ будьте добры исполнять Законы той страны, гражданство которой вы приняли.

 

Не "почему то",а руководствуясь законом РФ и РУз!

Узбекские законы действуют только в РУз. Нам в РФ они как то не очень нужны.

 

Суд то,наверняка,примет.

 

50 на 50.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу показаться грубым, но в этом случае могу сказать только одно, - езжайте в РУз и служите там как хотите, хоть всего один день, а в РФ будьте добры исполнять Законы той страны, гражданство которой вы

 

Не хотите показаться грубым - не пишите о своем личном отношении!Тем более оно меня мало интересует.

Узбекские законы действуют только в РУз. Нам в РФ они как то не очень нужны.

 

В законе РФ написано, о "прошедших военную службу в другом государстве",

но,неужели Вы думаете,что представители закона РФ вправе решать,ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ службой в суверенном государстве?!

В РУз МПР является службой равнозначной срочной службе,следовательно, представители МО РФ в военкомате дожны соблюдать законы своеи страны,а не толковать законы независимои республики!!!

50 на 50.

 

На чем основано Ваше предположение???

---------------------------------------------------------------------

Прошу писать по существу,без эмоции и без нравоучений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация: мой муж прошел МПР в Узбекистане. При явке в военкомат Москвы для получения воинского билета РФ, его направили на медкомиссию. После прохождения медкомиссии изъяли военный билет РУз (без расписки) и вручили повестку о призыве. Вопрос: правомерны ли действия военкомата? как вернуть военный билет и оспорить решение о призыве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация: мой муж прошел МПР в Узбекистане. При явке в военкомат Москвы для получения воинского билета РФ, его направили на медкомиссию. После прохождения медкомиссии изъяли военный билет РУз (без расписки) и вручили повестку о призыве. Вопрос: правомерны ли действия военкомата? как вернуть военный билет и оспорить решение о призыве?

 

Ваша ситуация подтверждение очевидности выводов, сделанных выше.

Подобные МПР в России не признаются военной службой.

Сейчас вам необходимо обжаловать решение о призыве в суд, готовить мед. документы или иные основания для получения отсрочки или освобождения от призыва на ВС.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подобные МПР в России не признаются военной службой.

 

 

Генрих Павлович,на чем основано Ваше столь категоричное заявление?

 

Согласно буквальному толкованию законов РУз и РФ, МПР обязаны признавать военкоматы в РФ.

Всем у кого подобная ситуация,надо давить на это и отстаивать свои права!

 

Плюс ко всему,в подобных случаях гражданин присягал на верность другому государству,о чем есть отметка в военном удостоверении.Или это никакои роли не играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РФ срок военной службы 1 год, ПК бует судить на основе отметок в вашем ВБ, где стоит 1 месяц, поэтому призыв на ВС будет логичен.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РФ срок военной службы 1 год, ПК бует судить на основе отметок в вашем ВБ, где стоит 1 месяц, поэтому призыв на ВС будет логичен.

 

Какой вы упертый,Генрих Павлович,

какая разница какои в РФ срок службы?!

 

Черным по белому в Законе РФ написано,что прошедшие службу в другом государстве не подлежат призыву!(23,П."Г")

Другое государство - ДА, в этом другом государстве служба,по законом этого же государства ПРОЙДЕНА - ДА!

 

Следовательно будет логичен НЕ призыв,а НЕПРИЗЫВ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения обыденного неофициального толкования данной нормы вы может быть и правы, но при систематическом юридическом толковании ясно, что в вашем случае не применима норма п. 1 "г" ст. 23 фз о вовс.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения обыденного неофициального толкования данной нормы вы может быть и правы, но при систематическом юридическом толковании ясно, что в вашем случае не применима норма п. 1 "г" ст. 23 фз о вовс.

 

Законы в РФ толкуются БУКВАЛЬНО!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемы автор. Дело в том, что подобные дела, как правило, приходиться разрешать в судебном порядке.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемы автор. Дело в том, что подобные дела, как правило, приходиться разрешать в судебном порядке.

 

Возможно,хотя ни у кого нет статистики по этому вопросу.

 

Но,Законы в РФ должны толковаться БУКВАЛЬНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А занималась ли ВКА подробными делами? Доказывали ли ваши адвокаты в суде то, что МПР все же является полноценной службой РУз и подходит под закон РФ "О воинской обязанности и военной службе" РАЗДЕЛ IV. Статья 23. 1.г).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А занималась ли ВКА подробными делами?

К кому вопрос адресовали?Насколько мне известно ВКА занималась подобными делами и выигрывала их.

 

Доказывали ли ваши адвокаты в суде то, что МПР все же является полноценной службой РУз и подходит под закон РФ "О воинской обязанности и военной службе" РАЗДЕЛ IV. Статья 23. 1.г).

 

У меня нет адвокатов,доказать свою правоту мне желательнее призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А занималась ли ВКА подробными делами? Доказывали ли ваши адвокаты в суде то, что МПР все же является полноценной службой РУз и подходит под закон РФ "О воинской обязанности и военной службе" РАЗДЕЛ IV. Статья 23. 1.г).

 

Да, у коллегии есть выигранные суды по данному вопросу.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...