Перейти к содержанию

Вопрос об отсрочке по месту работы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все участники форума. Подскажите, пожалуйста, вот по какому вопросу: В следующем году (июнь 2007) я заканчиваю учебу в ВУЗе. Сейчас (август 2006) я устроился в этот ВУЗ работать на полный рабочий день и по специальности. Этот ВУЗ находится в списке тех организаций, при работе в которой предоставляется отсрочка на время работы. Но дело в том, что эта отсрочка отменяется с 1 января 2008 года. Вопрос: если я там останусь работать, заберут ли меня в армию в 2008 году? Повлияет ли на право предоставления отсрочки то, что уже сейчас я там работаю, не закончив учебу в ВУЗе? Заранее всем спасибо за ответ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый SN, как правило, закон обратной силы не имеет, т.е. не распространяется на отношения, возникшие до его издания. В виде исключения закону иногда придается обратная сила, что должно быть специально оговорено в самом законе либо в акте о введении его в действие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все участники форума.
Подскажите, пожалуйста, вот по какому вопросу:
В следующем году (июнь 2007) я заканчиваю учебу в ВУЗе. Сейчас (август 2006) я устроился в этот ВУЗ работать на полный рабочий день и по специальности. Этот ВУЗ находится в списке тех организаций, при работе в которой предоставляется отсрочка на время работы. Но дело в том, что эта отсрочка отменяется с 1 января 2008 года. Вопрос: если я там останусь работать, заберут ли меня в армию в 2008 году?
Повлияет ли на право предоставления отсрочки то, что уже сейчас я там работаю, не закончив учебу в ВУЗе?

Заранее всем спасибо за ответ!


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ ОТ 06.07.2006 N 104-ФЗ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ"
Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Есть опасность, что Ваш вуз исключат из перечня организаций, представляющих отсрочку. Тогда вроде бы исчезает основание для предоставления данной отсрочки (работа на предприятии, входящем в перечень), причем это независимо до или после 01.01.2008 года. Разница только в том, что после 01.01.2008 года Вы не сможете оформить данную отсрочку, даже если перечень сохранится.

В любом случае советую Вам обратиться к квалифицированному юристу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый SN! Вас отмена отсрочки никак не коснется, т. к. в принятых поравках к закону четко указано, что в отношении граждан уже оформивших отсрочку от призыва она сохранится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...