Перейти к содержанию

снятие с учета


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне 22 года, на данный момент, учусь в университете в одной и европейских стран, и проживаю тут с 15 лет. На мое место жительства в москве приходили повестки в военкомат, родные ходили туда и сообщали что меня нет в стране, я на учебе и невозможно сказать точно когда вернусь (хотя даже после этого повестки продолжали приходить). Никакие мед.комиссии я не приходил и не имею никакого опыта в общении с военкоматом.

 

По стечению обстоятельств, через 2 недели нужно срочно приехать в Москву для оформления паспорта (мой-то давно просрочен, в 20 лет не получал), для его получения требуется военный билет, коего у меня нет.

Значит мне придется идти в военкомат и как-то его получать...

Но в военкомате с меня потребуют паспорт для удостоверения личности, которого у меня нет, и получить не могу из-за отсутствия военного билета...замкнутый круг

Могу взять документ из университета что я являюсь студентом, но она будет не на русском, значит скорее всего придется делать перевод.

И как я понял отсрочки по обучению за границей не дают. И по отъезду на более чем 6 месяцев, нужно сниматься с учета, но я даже на нем не состою...наверно.

Выписываться из москвы не желаю.

Значит что мне в данной ситуации нужно делать? Что-бы по приезду, сняться с учета, получить военный билет и получить паспорт? Или как эта процедура должна проходить? И сколько может занять снятие с учета и получение билета?

Будут-ли какие-то проблемы при отлете из россии? Могут-ли задержать на границе по причине того что я должен служить и не дать улететь?

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы собственно решили, что вам должен быть выдан военный билет? По приезду в РФ вы по Закону должны будете встать на воинский учет и получить приписное свидетельство. А потом как постоянно проживающий за границей сняться с учета. Отсрочки вам естественно при этом не дадут, т.к. вы учитесь за границей, но с учета снять должны.

 

А самый реальный вариант развития событий я вообще представляю таким, - после представления в военкомат всех документов о том что вы постоянно проживаете за границей и учитесь в ВУЗе они не будут заморачиваться с постановкой вас на воинский учет, а просто выдадут справку для получения паспорта.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ.

Получается мне нужно идти в ВК до того как я пойду в паспортный стол?

Но как мне подтвердить свою личность без действующего паспорта? Примут-ли дейвствующий загран паспорт?

Какие примерно могут потребовать документы подтвеждающие что я на временном пребывании там? Бумага из университета? Факт что меня не было в россии более 6 лет? Что загран был выдал в посольтве страны? Что я подданный другой страны?

И сколько примерно эта процедура может длиться, по постановке/снятию с учета, или просто получения нужной справки для паспортного стола что на учете не стою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения паспорта по закону военный билет не требуется. Вам должны выдать паспорт. При изменении места жительства вы обязаны сняться с воинского учета и в течение 2 недель встать на воинский учет. Снятие и постановка на учет производится при наличии паспорта, приписного и документа о регистрации, при однократной явке в военкомат.

Требование военного билета при получении паспорта – незаконны.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 октября 2006 г.

Инструкция о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации

...

II. Прием и рассмотрение заявлений

...

12. Проживающие на территории Российской Федерации лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

 

в моем случае, нет ни того ни другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требование военного билета при получении паспорта – незаконны.

 

Я бы не стал делать таких резких заявлений! Миграционная служба вполне законно требует документ воинского учета с отметкой местного военкомата о постановке на воинский учет. Они его просто обязаны потребовать! Другое дело что ставить в зависимость от его наличия получение паспорта они не могут, но это уже совсем другой вопрос.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается паспорт я смогу получить даже без документов из военкомата? Но каким он будет? Частично годным? Надо будет вставать на учет и опять идти в паспортный стол доделывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, будет обычный паспорт.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы.

Последний вопрос.

Смогут-ли задержать при пересечении границы по причине отсутствия отметки из военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому основанию Вас не имеют права задерживать при пересечении границы, т.к. Ваше право на выезд за пределы РФ не ограничено (в отношении Вас не принято решение ПК о призыве).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...