Перейти к содержанию

военкомат направляет в паспортный стол


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, такая ситуация у меня сложилось что никак не разберусь: я постоянно прописан в москве, в начале апреля 2009 года я уехал в область к родным с целью пожить какое-то время, сделал регистрацию по месту пребывания до конца 2009 года, встал на учет в военкомате, вообщем все как положено, летом получил диплом, а в осенний призыв 2009 года был зачислен в запас по состоянию здоровья, в конце года 2009 я получил военный билет в области. Т.к. моя регистрация по месту пребывания закончилась 31 декабря 2009 года, я приехал в москву с целью встать на учет как рядовой запаса в военкомат который прикреплен к прописке. В военкомате посмотрев мои документы отправили меня в паспортный стол, сказав что лично с гражданскими они не работаю, постановка на учет производится через паспортный стол, что мне нужно сдать все документы, в том числе и военный на неделю, а через неделю приходить. Правильно ли это? И причем тут паспортный, я же не менял прописку :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно нет, в соответствии с п.1 ст.10 ФЗ №53 от 28.03.98г.:

в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате,...

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

 

В данном случае имеет место бездействие со стороны должностных лиц ВК. Обратитесь в ВК с заявлением о постановке на в/у.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что ответили на форуме фмс:

Федеральный закон от 21 декабря 2009 г. N 328-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Уточняется компетенция госорганов в сфере обеспечения исполнения гражданами воинской обязанности.

Исключается обязанность органов внутренних дел направлять в военные комиссариаты сведения о лицах, приобретших российское гражданство и подлежащих постановке на воинский учет.

Такая обязанность возлагается на территориальные органы федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции (в настоящее время - ФМС России).

Данные территориальные органы должны будут направлять вышеуказанные сведения, а также информацию о выявлении граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в военные комиссариаты в двухнедельный срок. Кроме того, эти госорганы обязаны вручать названным гражданам направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства (пребывания) при осуществлении их регистрации.

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/216769/?garant_fed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная отписка - Вы спросили про одно, а Вам ответили про другое. Обязанность ФМС по направлению таких данных в ВК и ранее была предусмотрена законодательством, только причем здесь эти обязанности ФМС при осуществлении регистрации граждан и обязанность ВК по постановке на в/у граждан, которую последний не исполняет. Или Вы о каких-то обстоятельствах не договариваете, например с в/у в ВК по месту временного пребывания Вы снялись?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Вы о каких-то обстоятельствах не договариваете, например с в/у в ВК по месту временного пребывания Вы снялись?

 

НЕТ, с в/у по месту временного пребывания не снялся, а разве это что то меняет? :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы обязаны были лично сняться с воинского учета.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы обязаны были лично сняться с воинского учета.

 

не факт, что если я лично снимусь с учета, московский военкомат опять не направит в паспортный стол, сотрудница мос.военкомата вообще сказала что можно не сниматься с в/у по месту временного пребывания, просто туда далеко ехать и билет дорогой вот я и повелся :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставать на в/у без предварительного снятия с в/у в ВК по предыдущему месту жительства/пребывания могут призывники, коим Вы не являетесь.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставать на в/у без предварительного снятия с в/у в ВК по предыдущему месту жительства/пребывания могут призывники, коим Вы не являетесь.

 

все понял, спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...