Перейти к содержанию

Пара вопросов


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. У меня есть к вам парочка вопросов. Значит ситуация у меня следующая. Мне 20 лет, и я не подписывал ни одной повестки. То есть военкомат приносили мне приглашения в армию, оставляли соседям, вахтерам, в ящике почтовом и тд. На руки мне ничего не передавали. Итак вопрос номер 1:

 

Обязан ли я что то военкомату при таком раскладе и являюсь ли я уклонистом?

 

Не давно мне пришла повестка, которая содержала примерно следующий смысл "Мы видим вы от нас бегайте, мы объявляем вас в розыск". Вопрос номер 2:

 

Могут ли меня объявить в розыск, что могут сделать (кроме того как вручить повестку если найду), и какие санкции ко мне могут быть применены за то что я избегаю повесток?

 

Ну и последний вопрос. Сейчас подходит к концу осенний призыв, 2009. В данный момент я живу на съемной квартире, когда я могу вернутся домой не опасаясь что меня заберут 31 декабря в армию? :)) Ну то есть я думаю есть какой то предел до которого они ищут призывников, не думаю что кто 31 декабря в 10 часов вечера поедет за мной что бы отправить меня в армию. Заранее всем спасибо.

 

И еще:

Сегодня 28 декабря, если я приеду домой по месту прописки и случайно явиться военкомат или милиция что они могут сделать мне? Ничего? Вручить повестку на следующий призыв (Законна ли будет она?) Или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не рисковать, т.к.

на данный момент складывается такая практика:

 

Военкомат вас вносит в списки уклонистов и передает эти списки в органы внутренних дел вместе с письменным обращением на имя начальника подразделения. Получив данную информацию, сотрудники милиции могут явиться к вам домой/остановить на улице ... И доставить вас в военкомат для прохождения Мед. освидетельствования, признания вас годным и отправке к месту прохождения ВС.

 

 

Что касается вопроса об обязательствах перед военкоматом-

 

вы будете ему обязаны вплоть до 27 лет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы немного не поняли вопрос. Могут ли мне приписать какую нибудь статью за уклонение от повесток? И по тому когда можно возвращаться домой не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не рисковать, т.к.

на данный момент складывается такая практика:

 

Военкомат вас вносит в списки уклонистов и передает эти списки в органы внутренних дел вместе с письменным обращением на имя начальника подразделения. Получив данную информацию, сотрудники милиции могут явиться к вам домой/остановить на улице ... И доставить вас в военкомат для прохождения Мед. освидетельствования, признания вас годным и отправке к месту прохождения ВС.

 

 

Необходимо отметить, что такие действия сотрудников МВД незаконны и что гражданин не обязан подчиняться незаконным требованиям сотрудников МВД.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы немного не поняли вопрос. Могут ли мне приписать какую нибудь статью за уклонение от повесток? И по тому когда можно возвращаться домой не понятно.

 

Если Вы не отказывались от получения повесток в присутствии свидетелей, или Ваш отказ от повесток не зафиксирован др. допустимым и законным способом, то Вам ничего не грозит. Но повестку Вам будут пытаться вручить. И не говорите никому, что Вы живете, или жили не по месту прописки и Ваши родственники тоже пусть этого не делают. И упаси Вас бог и Ваших родственников (а возможно и др. лиц которые могли бы это подтвердить, как свидетели) поведать кому-либо об этом в письменной форме, т.к. Ваше непроживание по месту прописки может обернуться для Вас ответственностью (если это станет известно) со всеми вытекающими последствиями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо отметить, что такие действия сотрудников МВД незаконны и что гражданин не обязан подчиняться незаконным требованиям сотрудников МВД.

 

 

Совершенно согласен.Ваш протест будет всесторонне учтен сотрудниками милиции и запротоколирован. Однако, на исход дела ваш протест вряд ли повлияет

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) Так все себе и представлял. А на вопрос: Когда можно вернуться на место прописки? Ответите? Я планирую 30 декабря, но хочется 29 ) Живу в Перми если имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону призыв заканчивается 31 декабря. Как обстоят дела конкретно в Вашем военкомате - неизвестно.

Военная Коллегия Адвокатов

Телефоны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен.Ваш протест будет всесторонне учтен сотрудниками милиции и запротоколирован. Однако, на исход дела ваш протест вряд ли повлияет

 

1.Т.е. Вы хотите сказать, что если призывник откажется выполнять незаконное требование ментов: проследовать с ними в военкомат на мед. Комиссию и не поедет сними, то они применив силу все равное его туда притащат и силой заставят пройти мед. освидетельствование?

2.Что в таком случае менты будут протоколировать, если призывник отказался исполнять их незаконные требования, тем более, если не было никаких правонарушений со стороны призывника? Они сами на себя составят протокол?

3.Ментов не останавливает возможное уголовное приследование за такие действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) Так все себе и представлял. А на вопрос: Когда можно вернуться на место прописки? Ответите? Я планирую 30 декабря, но хочется 29 ) Живу в Перми если имеет значение.

 

Менты и военкоматчики бывают разные. Могу не приходить к Вам вообще, а могут дежурить у Вас под дверью, могут бросить попытки вручить Вам повестку намного раньше чем наступит 31 декабря, или 15 июля, а могут разыскивать Вас что бы вручить повестку, или обманом затащить в военкомат, или незаконно привлечь к ответственности и после окончания призыва т.е. постоянно. Кто знает, что у них в башке?

Сомневаюсь, что они припрутся к Вам 30-31 декабря, но если им это уж сильно захочется, то возможен и такой вариант. Решайте сами.

Если они придут к Вам домой, то Вы можете просто не пускать их в жилище и не открывать им дверь, сделав вид, что никого нет дома. Не открывайте двери кому попало и всем подряд. Проинструктируйте на этот случай своих домочадцев. Об этом много написано в Интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...