Перейти к содержанию

Отсрочка вследствие аспирантуры


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер

 

Сейчас сложилась следующая ситуация:

В 2008 году я окончил университет и получил диплом специалиста. Однако, идти в аспирантуру я не хотел и, уточнив в деканате по поводу отсрочки по обучению в магистратуре и получив утвердительный ответ, поступил на магистерскую программу по своей специальности (учился очно). В октябре того же года мне позвонили из деканата и сказали, что они ошиблись.. Я решил протянуть год и осенью поступить в очную аспирантуру.

Повести приходили, но я их не подписывал и поэтому не являлся.

Сейчас я учусь в очной аспирантуре в учреждении, предоставляющем послевузовское образование для врачей. В октябре я заказал форму 26, но всё никак не мог её забрать, и, получив её только три дня назад (справка датирована 30 октября), отнес всё нужные документы в военкомат (копию диплома, приказ о зачислении, форму 26, заверенную копию лицензии). В военкомате, посмотрев мой приписной, в котором написано, что я должен был явиться в 2008 году, мне очень удивились и, забрав все мои документы выдали повестку (которую я, конечно же, подписал) на 28 декабря, сказав, что всё, что я принес не предоставляет мне отсрочки без прохождения мед комиссии..

 

В связи с этим вопрос: чем грозит мне явка и не явка (по больничному, конечно) по этой повестке. имеют ли право забрать меня в армию, грозит ли мне штраф или какой-либо иное наказание..

 

 

ЗЫ. В ВУЗе учился на военной кафедре, но бросил и, следовательно, был отчислен по неуспеваемости. В аспирантуре учусь платно.

 

С уважением Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть, вышла небольшая ошибка - на сайте академии написано, что образование не послевузовское, а последипломное.. не знаю, есть ли разница.

 

Академия предоставляет, как образовательная деятельность, так и лечебную деятельность и научная деятельность.. но к НИИ я не имею никакого отношения. немного не ясна ситуация с аккредитацией, в военкомат я предоставил только копию лицензии и копию приложения к ней, где упоминается и моя специализация..

 

еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

В связи с обучением в очной аспирантуре Вы имеете право на отсрочку от призыва (п.п. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Для оформления отсрочки Ваша явка и прохождение медицинской и призывной комиссии необходимы. Не являться в военкомат в связи с больничным не рекомендую, поскольку в Ваших же интересах оформить отсрочку. Платное обучение в аспирантуре значения не имеет. Я рекомендую в понедельник (приемный день) зарегистрировать через делопроизводство в военкомате заявление о предоставлении отсрочки.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ.

Правильно ли я вас понял, что "зарегистрировать через делопроизводство в военкомате заявление о предоставлении отсрочки" означает то, что мне нужно прийти по повестке и пройти мед. и призывную комиссию? т.е. "регестрировать" мне самому ничего не понадобится.)

 

и еще два вопросов:

1. чем-то мне грозит, что я год (с даты явки, указанной в приписном) не являлся в военкомат..

как я уже написал, я учился в очной магистратуре и повесток не подписывал. а где-то я недавно прочел, что приписной не является юридическим документа и явка обязательно только при наличии подписанной повестки..

2. это нормальная практика, что в военкомате забрали все мои справки и положили их в мое дело? насколько необходимо иметь их на руках?

 

Еще раз - спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо за быстрый ответ.

Правильно ли я вас понял, что "зарегистрировать через делопроизводство в военкомате заявление о предоставлении отсрочки" означает то, что мне нужно прийти по повестке и пройти мед. и призывную комиссию? т.е. "регестрировать" мне самому ничего не понадобится.)

Как раз-таки необходимо при явке в военкомат зарегистрировать заявление, у Вас на руках будет второй экземпляр заявления с отметкой о принятии. В случае возникновения каких-либо споров, он Вам пригодится.

 

 

и еще два вопросов:

1. чем-то мне грозит, что я год (с даты явки, указанной в приписном) не являлся в военкомат..

как я уже написал, я учился в очной магистратуре и повесток не подписывал. а где-то я недавно прочел, что приписной не является юридическим документа и явка обязательно только при наличии подписанной повестки..

Максимально возможная ответственность в данном случае - административный штраф до 500 руб. за нарушение правил воинского учета.

 

2. это нормальная практика, что в военкомате забрали все мои справки и положили их в мое дело? насколько необходимо иметь их на руках?

 

Еще раз - спасибо.

 

Справки должны быть в Вашем личном деле. Не удивляйтесь.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. до прохождения (завтра же в 9 утра) мед. и призывной комиссии, мне следует подойти, к примеру, в канцелярию (или в другой /какой?/ кабинет) и написать заявление (прошу предоставить мне отсрочку в связи с обучением в очной аспирантуре?..).

 

интересно, а какого рода споры могут возникнуть, если аспирантура является "гарантированной" отсрочкой от призыва..

 

 

Спасибо большой за ответы. очень оперативно и успокаивающе.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

т.е. до прохождения (завтра же в 9 утра) мед. и призывной комиссии, мне следует подойти, к примеру, в канцелярию (или в другой /какой?/ кабинет) и написать заявление (прошу предоставить мне отсрочку в связи с обучением в очной аспирантуре?..).

 

интересно, а какого рода споры могут возникнуть, если аспирантура является "гарантированной" отсрочкой от призыва..

Спасибо большой за ответы. очень оперативно и успокаивающе.)

 

Не забывайте о том, что план призыва не выполняется. В связи с этим, лучше "подстаховаться". В военкомате завтра в первую очередь зарегистрируйте заявление. У дежурного сросите, где можно зарегистрировать заявление на имя военного комиссара.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У дежурного сросите, где можно зарегистрировать заявление на имя военного комиссара.

 

заявление по типу: "прошу предоставить мне отсрочку в связи с обучением в очной аспирантуре.."?

/в повестке-то вообще написано не на медкомиссию, а для проведений мероприятий, связанных с призывом на военную службу../

 

 

спасибо. кажется всё стало ясно.

я, собственно, поэтому и спрашивал, стоит ли завтра вообще идти, так как не понятно, что можно ожидать в последние дни призыва, поэтому и думал, что, может, лучше прийти в январе, когда "всё" уже будет кончено..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

заявление по типу: "прошу предоставить мне отсрочку в связи с обучением в очной аспирантуре.."?

/в повестке-то вообще написано не на медкомиссию, а для проведений мероприятий, связанных с призывом на военную службу../

спасибо. кажется всё стало ясно.

я, собственно, поэтому и спрашивал, стоит ли завтра вообще идти, так как не понятно, что можно ожидать в последние дни призыва, поэтому и думал, что, может, лучше прийти в январе, когда "всё" уже будет кончено..

 

Заявление о предоставлении отсрочки в произвольной форме. Успеть до окончания призыва - в Ваших же интересах.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста. Удачи!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, собственно, поэтому и спрашивал, стоит ли завтра вообще идти, так как не понятно, что можно ожидать в последние дни призыва, поэтому и думал, что, может, лучше прийти в январе, когда "всё" уже будет кончено..

 

В январе вам отсрочку уже не предоставят, но и призвать тоже не смогут даже если захотят.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...