Перейти к содержанию

затруднительная ситуация


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

У меня такая, на мой взгляд запутанная ситуация.

Моя мать пенсионер и так как я у неё единственный опекун (отца, братьев и сестёр у меня нету) в 2005 мне была предоставлена отсрочка по семейному положению. Но дело в том что никакого письменного решения призывной комиссии мне на руки не дали, а просто отправили домой восвояси, что я и сделал потому как ничего не знал о процедуре оформления отсрочки. До недавнего времени всё было хорошо, полтора года назад мне даже выдали справку о том что мне предоставляется отсрочка по достижению мною 27летнего возраста на основании которой я получил кредит в сбербанке сроком на 5 лет.

Но неделю назад я обратился в военкомат за точно такой же справкой (с тем чтобы взять ещё один кредит) на что сидящий там полковник прошерстив моё дело заявил что отсрочку мою отменили и весной меня вызовут на медкомиссию, а как я буду выплачивать кредит его не волнует. И ещё он предъявил мне то что я не принёс в прошлом году документов подтверждающих моё право на отсрочку и что я должен приносить их каждый год, хотя меня никто об этом не предупредил и не вызывал по этому поводу.

Порывшись в интернете я выяснил, что Отсрочки, оформленные до 1 января 2008 года, сохраняют свое действие даже в том случае, если в новой редакции закона "О воинской обязанности и военной службе" такие не предусмотрены, хотя на 100% я в этом не уверен.

ВОПРОСЫ

1.Куда мне обращаться и когда, ведь пока меня никуда не вызывали но и справку для получения кредита мне не дают?

2.Какие документы понадобятся?

3.Сможет ли копия справки полуторагодичной давности(по которой я получил кредит) послужить доказательством того что отсрочка была мне предоставлена до того как её отменили?

4.И если вопрос не удастся решить правовым путём смогу ли я скрывшись на полтора года (скажем в другом городе) по достижению 27 как ни в чём не бывало прийти в военкомат за военным билетом и что мне за это будет?

5. Ну и вообще как бы вы поступили на моём месте, ведь если меня загребут как кредит выплачивать?

Заранее благодарен всем кто откликнется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, ознакомтесь пожалуйста со следующим НПА:

"Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

Особенно с разделами IV и V.

 

В данном НПА указаны сроки переосвидетельствования инвалидов. Таким образом, в зависимости от группы инвалидности необходимо подавать соответсвующий документ в призывную комиссию (военный комиссариат) ежегодно или раз в два года, за исключением, если инвалидность установлена без указания срока.

 

2. В соответствии с п. Б ч.1 ст. 24 "О воинской обязанности и военной службе", предоставляется отсрочка гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

 

После изменений, внесенных в указанный закон, необходимо проведение МСЭ по месту жительства призывника. Сам по себе факт инвалидности вашего родственника еще не является основанием для предоставления вам отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Куда мне обращаться и когда, ведь пока меня никуда не вызывали но и справку для получения кредита мне не дают?

Советую написать заявление на имя председателя призывной комиссии и заместителя председателя призывной комиссии о предоставлении вам копии решения призывной комиссии (когда вам была предоставленна отсрочка). При истребовании данного документа, вам более никаких справок не понадобится. Так же вам должны были поставить штамп в удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу о том, что вам была предоставленна отсрочка.

 

Отсрочка у вас сохранена, на основании п.1 ст.5 ФЗ от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. от 24.10.2007) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву":

Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую написать заявление на имя председателя призывной комиссии и заместителя председателя призывной комиссии о предоставлении вам копии решения призывной комиссии (когда вам была предоставленна отсрочка). При истребовании данного документа, вам более никаких справок не понадобится. Так же вам должны были поставить штамп в удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу о том, что вам была предоставленна отсрочка.

 

А если никакой копии мне не предоставят и штампа в приписном у меня нет, я могу в качестве доказательства в суде использовать старую копию справки с печатью и подписью военкома о том что я имею отсрочку от призыва по семейному положению до 30.6.2011г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу вас успокоить, что действуют все отсрочки предоставленные до 1.01.2008 года согласно ст.59 Закона которая гласит:

--------------------------------------------------------------------

Статья 59. Действие освобождений и отсрочек от призыва на военную службу

 

 

Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

----------------------------------------------------------------------

 

Если вам ранее уже выдавали справку о том что у вас есть отсрочка, значит она точно была предоставлена. А то что вы не предоставляли ежегодно справку, хоть это и ваша обязанность, но это обстоятельство не может служить основанием для отмены отсрочки. Сейчас вам просто нужно представить эту справку в военкомат и в случае каких то осложнений вы имеете законное право обжаловать любое решение призывной комиссии в суде. Но думаю до этого не дойдет и все будет ОК.

 

Ну и в заключение одно замечание, взятые вами кредиты военкомат действительно волнуют меньше всего и препятствием для призыва не служат.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...