Перейти к содержанию

военкомату недостаточно больничного


Рекомендуемые сообщения

Нахожусь сейчас на больничном (приступ радикулита). Сегодня должна была состояться моя отправка к месту службы. С родственниками передал в военкомат копию больничного листа. Но там заявили, что я все равно должен явиться сегодня или завтра, чтобы военкоматовский невролог удостоверился в моей нетрудоспособности и отправил лечиться в их военкоматовские больницы. Меня это крайне не устраивает, т.к. лечусь в одной из лучших поликлиник города и не хочу идти в другие. С родственниками передали так же повестку на отправку на 24 декабря (если вдруг вылечусь до этого времени). Если сейчас явиться в военкомат, то ведь наверняка дадут направление на обязательное лечение (и я буду потом нести ответственность, если не пойду) или же вообще признают здоровым и отправят 24-го не смотря ни на что.

Как лучше поступить в данной ситуации? И что они могут сделать, если до конца больничного я не покажусь в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахожусь сейчас на больничном (приступ радикулита). Сегодня должна была состояться моя отправка к месту службы. С родственниками передал в военкомат копию больничного листа. Но там заявили, что я все равно должен явиться сегодня или завтра, чтобы военкоматовский невролог удостоверился в моей нетрудоспособности и отправил лечиться в их военкоматовские больницы. Меня это крайне не устраивает, т.к. лечусь в одной из лучших поликлиник города и не хочу идти в другие. С родственниками передали так же повестку на отправку на 24 декабря (если вдруг вылечусь до этого времени). Если сейчас явиться в военкомат, то ведь наверняка дадут направление на обязательное лечение (и я буду потом нести ответственность, если не пойду) или же вообще признают здоровым и отправят 24-го не смотря ни на что.

Как лучше поступить в данной ситуации? И что они могут сделать, если до конца больничного я не покажусь в военкомате?

 

 

В случае уважительной причины- болезни, вы обязаны явиться в военный комиссариат по истечении ее действия. Во время болезни- вы вправе военкомат не посещать.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указано:

 

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

 

 

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

 

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

 

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

 

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

 

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонили сегодня, опять угрожали неприятностями. Говорили что-то на счет акта о болезни, который заполняется врачом. Вроде того, что мой врач не может его заполнить, т.к. не является членом ВВК. Может поподробнее рассказать об этом акте, что это вообще, почему врач из обычной поликлиники не может его заполнить и т.д. Сказали, если я не явлюсь до 12 часов завтра, то они обеспечат мне неприятности. Как я понял, они хотят передать дело в прокуратуру. Там хоть и не найдут оснований для возбуждения дела, но нервы потреплют изрядно.

Вопросы:

1. Что мне грозит в данном случае? Вызов к следователю или что?

2. О каком акте говорят военкоматовцы?

3. Если можно, ссылки на законы и статьи в которых говорится о том, что я могу лечиться там где хочу, и не обязан лечиться под надзором военкоматовских врачей только потому что я призван на службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Если можно, ссылки на законы и статьи в которых говорится о том, что я могу лечиться там где хочу, и не обязан лечиться под надзором военкоматовских врачей только потому что я призван на службу.

 

Лечиться вы конечно можете где хотите, но военкомат имеет право проверить достоверность вашего лечения и всех представленных вами документов. Сами понимаете чем это грозит вам и вашему врачу, если выявится что все это липа.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда задавался вопросом: как при наличии грамотно написанной истории болезни (заполненной медкарты) "гениальные" военкомы обнаруживают липу, м?

Пример: Товарищ в прошлый призыв принёс военным какую-то справку, те хай подняли, типа врач врёт и т. п. Врач (близкий друг их семьи), не будучи дураком, подал иск о защите чести и достоинства и отсудил 35 тысяч у военкомата, даже без лоеров. А парнишка на днях военник кстати получил.

Просто ищу правду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрыл сегодня больничный (лечился в стационаре).

За это время ограниченные работники военкомата во главе с председателем ПК неоднократно звонили мне домой и угрожали неприятностями, прокуратурой и милицией. Обещали объявить в розыск. Потом даже приходили с милицией, но правда никого не было дома и они ограничились тем, что опросили соседей. Теперь не знаю что будет, я наверное уже в розыске или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Закрыл сегодня больничный (лечился в стационаре).

За это время ограниченные работники военкомата во главе с председателем ПК неоднократно звонили мне домой и угрожали неприятностями, прокуратурой и милицией. Обещали объявить в розыск. Потом даже приходили с милицией, но правда никого не было дома и они ограничились тем, что опросили соседей. Теперь не знаю что будет, я наверное уже в розыске или как?

 

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности (ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Предоставьте в военкомат копию закрытого больничного листа, попросите приобщить к личному делу призывника, каких-либо неправомерных действий с Вашей стороны нет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу спросить, к чему надо быть готовым при визите в военкомат после новогодних праздников? Возможно заставят писать какие-то объяснительные, подписывать какие-то документы, чтобы потом использовать это против меня? Или вызовут к следователю для дачи показаний или еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Еще хочу спросить, к чему надо быть готовым при визите в военкомат после новогодних праздников? Возможно заставят писать какие-то объяснительные, подписывать какие-то документы, чтобы потом использовать это против меня? Или вызовут к следователю для дачи показаний или еще что-то?

 

Скорее всего, попросят написать объяснительную, чтобы определить стоит ли материалы направлять в следственные органы. Готовьтесь к вручению повестки на весенний призыв.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот смущает, что в СМИ не рапортовали об окончании призыва.. :unsure:

 

обычно всегда в последнии (или в самый последний) дни призыва рапортуют о завершении призыва и выполнении плана по призыву.

 

а в этот раз все молчат.. :dw:

По Москве призыв точно завершился на 100% или недобор и ещё подгребают людей!? :icon_mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

План призыва по Москве не выполнен. По закону призывные мероприятия завершаются 31 декабря. Однако, с учетом того, что план призыва не выполнен, завершен призыв в действительности или нет - сказать сложно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполнен план призыва или нет никакой роли не играет, осенний призыв все равно однозначно завершен. Никакой генеральный штаб или министр обороны господин табуреткин не в силах его продлить.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос. Может ли так получиться, что МО и ПК в весенний призыв не будут проводиться повторно, а призовут руководствуясь этим решением ПК за осенний призыв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, так как решение ПК уже должно быть отменено как не реализованное.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...