Перейти к содержанию

Постановка на учет, 16 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста! Завтра идем с сыном в военкомат для постановки на учет. В поликлинике сказали: "Ни в коем случае карточку в военкомате не оставляйте! Будет необходимость - сам все выписки сделаем." Могут ли у нас под каким-либо предлогом медицинскую карту забрать? Парень нездоровый, в карте результаты за много лет, я боюсь, что потеряется!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста! Завтра идем с сыном в военкомат для постановки на учет. В поликлинике сказали: "Ни в коем случае карточку в военкомате не оставляйте! Будет необходимость - сам все выписки сделаем." Могут ли у нас под каким-либо предлогом медицинскую карту забрать? Парень нездоровый, в карте результаты за много лет, я боюсь, что потеряется!

Спасибо!

 

Добрый вечер!

С Вашей медицинской картой вправе ознакомиться врачи-специалисты при прохождении мед. комиссии. Вы, со своей стороны, можете настаивать на том, что хотите получить карту на руки.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Я ничего не имею против того, чтобы знакомились с картой, я боюсь ее оставлять. И еще вопрос: читала, что вызывают для первичной постановки на учет с 1 января по 31 марта года, в котором исполняется 17, т.е. 2010 г.. Почему сына вызывают в декабре 2009 и повестку бросают в открытый почтовый ящик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо за ответ! Я ничего не имею против того, чтобы знакомились с картой, я боюсь ее оставлять. И еще вопрос: читала, что вызывают для первичной постановки на учет с 1 января по 31 марта года, в котором исполняется 17, т.е. 2010 г.. Почему сына вызывают в декабре 2009 и повестку бросают в открытый почтовый ящик?

 

Постановка на воинский учет должна проводиться в строго установленные законом сроки. Являться в 2009 г. Вам вовсе не обязательно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановка на воинский учет должна проводиться в строго установленные законом сроки. Являться в 2009 г. Вам вовсе не обязательно.

А я точно правильно поняла: в мае 2010 года сыну исполнится 17, встать на учет должен с 1 янв. по 31 марта 2010?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я точно правильно поняла: в мае 2010 года сыну исполнится 17, встать на учет должен с 1 янв. по 31 марта 2010?

 

Сейчас в военкомате могут проводиться подготовительные мероприятия к приписке, но сама комиссия по первоначальной постановке на воинский учет состоится строго в установленные сроки.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У нас аналогичная ситуация. Моему сыну в данный момент 16 лет. В июне 2010 года исполнится 17. 20 декабря 2009 г. получили повестку в военкомат (лежала в почтовом ящике, никто за нее не расписывался) о вызове на медкомиссию, которая назначена на 22 декабря 2009 года. В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет, т. е. в нашем случае с 1 января по 31 марта 2010 года. Мы собирались идти на первоначальную постановку на учет именно в установленное Законом время, предварительно отправив заявление и все копии справок по почте заказным письмом с уведомлением. А тут... на тебе, как снег на голову. У моего сына бронхиальная астма средне- тяжелое течение. Персистирующий аллергический ринит. Поллиноз. Хотя и болеет с самого рождения, диагноз бр.астмы поставили только в 2004 году. С 2006 года находится на инвалидности. Инвалидность продлена до 1 ноября 2010 года, т.е к 18 годам может быть и снята (как обычно это происходит). Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить?

1.Повестку проигнорировать и как ни в чем не бывало в январе отправить по почте заявление с копиями справок, а после этого придти на медкомиссию.

2. Написать в военкомат жалобу о незаконности соблюдения сроков о первоначальной постановке на учет.

3. Пойти с повесткой в военкомат 22 декабря 2009 года.

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам проще пойти по повестке. В Вашем случае чем раньше пройдете все мероприятия - тем лучше. С бронхиальной астмой призыву Ваш сын не подлежит.

Хотя это и является нарушением, в военкоматах практикуется прохождение мед. освидетельствования гражданами, встающими на ПВУ в призыв. Это делается, чтоб не собирать врачей еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в военкомате могут проводиться подготовительные мероприятия к приписке, но сама комиссия по первоначальной постановке на воинский учет состоится строго в установленные сроки.

 

Владимир Николаевич, при всем уважении, но может хватит говорить о "подготовительных мероприятиях к приписке"? :) Это уже третья тема о несвоевременной постановке на учет, а вы никак не сдаетесь)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Николаевич, при всем уважении, но может хватит говорить о "подготовительных мероприятиях к приписке"? :) Это уже третья тема о несвоевременной постановке на учет, а вы никак не сдаетесь)))

 

И дальше что? Что такого страшного случится, если военкомат проведет некоторые мероприятия по приписке сейчас, когда видимо призыв уже пошел на убыль и врачи сидят бездельничают. Им же между прочим деньги платят из бюджета военкомата за каждый день работы в медкомиссии и чем быстрее все мероприятия пройдут, тем меньше средств будет затрачено. Я понимаю еще когда призывные мероприятия невовремя проводят нужно о законе вспоминать, а тут то чего рогом упираться? Из принципа вредности что ли? Посидели бы вы в шкуре руководителя, когда бюджет кроить как тришкин кафтан приходится, может тогда бы поняли что к чему. Где нужно рогом упереться, а где и слабину дать.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И дальше что? Что такого страшного случится, если военкомат проведет некоторые мероприятия по приписке сейчас, когда видимо призыв уже пошел на убыль и врачи сидят бездельничают. Им же между прочим деньги платят из бюджета военкомата за каждый день работы в медкомиссии и чем быстрее все мероприятия пройдут, тем меньше средств будет затрачено. Я понимаю еще когда призывные мероприятия невовремя проводят нужно о законе вспоминать, а тут то чего рогом упираться? Из принципа вредности что ли? Посидели бы вы в шкуре руководителя, когда бюджет кроить как тришкин кафтан приходится, может тогда бы поняли что к чему. Где нужно рогом упереться, а где и слабину дать.

 

Аха, а потом начнем призывать тех, кому 18 нет, че зря ждать и лишний раз мед. комиссию проводить - опять деньги тратить. И на доп. обследование ни кого не направлять - на глаз определять заболевания... Закон есть закон, или как говорили в Риме "Закон суров, но это закон". А значит он должен выполняться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с сыном 22.12.2009, как законопослушные, не пошли в военкомат. Сегодня отправила заявление и все ксерокопии мед. документов по почте заказным письмом с уведомлением. Я тоже посчитала, что законы должны быть едины для всех, в том числе и для военкоматов. А как пишет Владимир Николаевич: «видимо призыв уже пошел на убыль и врачи сидят бездельничают. Им же между прочим деньги платят из бюджета военкомата за каждый день работы в медкомиссии и чем быстрее все мероприятия пройдут, тем меньше средств будет затрачено» - этот вопрос нас вообще не должен интересовать и волновать. Положено с 01.01 по 31.03.2010 проводить первоначальную постановку на учет, будьте добры соблюдать Федеральный закон и создавать комиссию и вызывать молодых людей на мед. осмотр именно в этот период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...