Перейти к содержанию

Как избавиться от психиатрической статьи в военном билете?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые военные юристы и медики! Мне уже за 30 лет, на руках "белый" военный билет советского образца с указанием номера статьи. В армии я никогда не служил. Сейчас возникла необходимость попытаться избавиться от этой "нехорошей" статьи. И я прошу у вас совета хотя бы в одном - с чего начать, каков порядок действий? Я понимаю, что на практике "снять" психиатрический диагноз, поставленный призывной комиссией, очень сложно, если не сказать невозможно. Но моя ситуация не стандартная. В 17 лет жаловался на головные боли, утомляемость, повышенную потливость. Никаких отклонений в поведении не было, бреда-галлюцинаций тоже. Послали в ПНД на обследование, вернулся с серьезным диагнозом. Освободили. После этого прошло пару лет, все симптомы как-то незаметно прошли. К докторам не обращался и в больницах не лежал. На учет сразу после ПНД поставили, но через какое-то время сняли. И у меня есть официальная справка, что на учете у психиатра я не состою. После того как закончил вуз, купил автомобиль. И пошел за медсправкой на права. Психиатр, увидев статью, поднял из архива выписку из ПНД, долго ее изучал и решил дать добро на получение прав. Через год мне понадобилось приобрести газовый пистолет. Опять - комиссия, психиатр, изучение архивной выписки - опять дали добро, справку подписали. В принципе, по большому счету, я не хотел бы затевать всю эту эпопею с так называемым "снятием диагноза" - если честно, не так он мне до сегодняшнего дня и мешал в жизни. Тем более на учете не состою. Но вот военный билет время от времени приходится предъявлять, да и штампик в паспорте "Невоеннообязанный" вызывает разные вопросы. Я бы удовлетворился заменой военного билета на билет нового образца, без указания статьи. И сходил по этому поводу в военкомат. Но мне военком на приеме объяснил, что я не военнообязанный, и менять билет по утере (я подал дело так, что якобы потерял) мне не станут, что у меня его вообще нигде требовать не могут, так как есть отметка в паспорте. И попросил не мешать работать. Я говорю, что по закону я обязан сообщить об утере, заплатить штраф и т.д. Военком - категорически нет. Я почитал законы, в том числе о воинской обязанности, но так и не понял главного: если человек с категорией Д, то при утере обязаны ему выдать другой военный билет или нет? И где вразумительно это написано? Обращаться ли мне с жалобой на военкомат или закон здесь не на моей стороне? Если при утере выдача нового военного билета мне как невоеннообязанному (по закону) не положена, тогда придется затевать эпопею с переосвидетельствованием. НО! Я же уже не призывного возраста, как мне здесь быть? В какую комиссию обращаться, чтобы не отказали? Неужели только в суд? В том же законе о воинской обязанности написано, что если человек болел, потом выздоровел (основания для освобождения исчезли), то его обязаны поставить на воинский учет в запас в качестве рядового или матроса - по усмотрению военкома. Как тогда доказать это выздоровление,ведь кроме справки о том, что я не состою на учете, у меня пока ничего нет. С чего же лучше начать, как действовать? С уважением и надеждой на ответ. Алексей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Alex_ekb! Пункт 27. Положения о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541) гласит: "Гражданам, пребывающим в запасе, выдается военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а гражданам, подлежащим призыву на военную службу, - удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Формы бланков удостоверений личности военнослужащих,военных билетов (временных удостоверений, выданных взамен военных билетов), удостоверений граждан, подлежащих призыву на военную службу, и других документов воинского учета разрабатываются Министерством обороны Российской Федерации и рассылаются военными комиссариатами органам местного самоуправления и организациям". Но, согласно Приказа Министра обороны РФ от 6 сентября 1999 г. N 400 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. N 587 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации": "Гражданин, признанный не годным к военной службе, освобождается от исполнения воинской обязанности", т. е. и от воинского учета в том числе. Гражданам освобожденным от воинской обязанности военный билет не выдается, он полагается лишь тем кто обязан состоять на воинском учете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...