Перейти к содержанию

Оформление военного билета


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Мне 24 года.

В 2007 году закончил университет, обучался на военной кафедре, прошел военные сборы и приказом Минобороны мне присвоено звание лейтенант. После получения диплома устроился на работу, времени катастрофически не хватало, на военкомат тем более. Даже не было времени заскочить на военную кафедру за приписным, оно лежало там до сегодняшнего дня. По месту регистрации появлялся редко, в основном поздним вечером, чтобы навестить мать. Раз в призывной сезон приходили повестки, но когда я добирался до письма, то сроки явки были уже просрочены. Вобщем шла обычная отписка, как в большинстве гос.органов. К тому же, в 2006 году, после сборов, в течение 3х недель проходил военную стажировку в одном из военкоматов, видел всю систему изнутри (до суда ни один призывник/уклонист не доходил, шла постоянная переписка между ОВК и прокуратурой). Поэтому и не напрягался. Осенью 2009 стал часто наведываться участковый (особенно любит в выходные часов в 7 будить), просил подписать повестку и акт о том, что я не проживаю по месту регистрации (ничего не добился, не подписала) и тревожил мать. Тут уж деваться некуда, надо оформлять документы, иначе все нервы истрепит матери. Еле отпросился с работы, взял на военной кафедре приписное.

 

Подскажите пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия?

 

1. Идти ли в военкомат сейчас и оформлять военный билет, или дождаться окончания осеннего призыва, чтобы уж наверняка не стали шантажировать призывом?

2. Слышал, что с 2008 года лица, прошедшие военные сборы, не призываются в армию (вернее, призываются специальным приказом министра обороны или указом верховного главнокомандующего) Правда ли это?

3. Обязан ли я написать объяснительную, в которой надо указывать причину моей неявки в военкомат? или можно сослаться на то, что повестки я не подписывал, следовательно, не получал их?

 

Благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можете смело идти сейчас, так как с 01.01.2008 г. граждане зачисленные в запас призыву не подлежат.

2. ответил в 1 пункте.

3. "...Жил по месту постоянной регистрации, повесток не получал"

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...