Перейти к содержанию

срочный вопрос


Рекомендуемые сообщения

Я мама призывника. Вопрос в следующем - сыну 19 лет, учится на 2 курсе вуза, в этом году забыли отнести справку из вуза, пришла повестка из военкомата, была воткнута в дверь с прошедшей датой явки. Сделали справку в вузе, сегодня я её отвезла в военкомат и там меня запугали. Справка - не отсрочка, сын занесен в черный список, его будут ловить. Надо прийти = пройти медкомиссию, т. к. он был раньше призван временно негодным. Если бы был здоров, его бы не трогали - так мне сказали в военкомате. Я не знаю, как поступить. У сына зачеты в вузе, а он на улицу боиться выйти. Хотим обратиться к вам за помощью. Как быстро вы её окажете и как вообще лучше поступить? Если я приеду сначала одна без сына, мы сможем поговорить и заключить договор? У нас нет никаких записей врачей, кроме выписки из больницы, куда его направлял вонкомат в 16 лет, и по которой он был признан временно не годным. Диагноз поставлен - гипоталамический синдром 1 степени. Жду вашего ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка из ВУЗа действительно не отсрочка, а всего лишь справка о том, что ваш сын учится в ВУЗе. А отсрочку предоставляет только районная призывная комиссия после исполнения сыну 18 лет. И если отсрочка уже была ему предоставлена на 1 курсе, то она продолжает действовать на все время обучения в ВУЗе. И непредставление вовремя справки из ВУЗа хоть и ежегодная обязаность самого призывника, а не ВУЗа, но опоздание с ее представлением до 1 октября не может служить основанием для отмены отсрочки. Пожурить конечно могут, наказать штрафом в конце концов, но отменить отсрочку не могут. Причем при ежегодном представлении справки никакого переосвидетельствования проходить не нужно. Так что либо вы не совсем поняли работников военкомата, либо вашему сыну отсрочка еще не предоставлялась, т.к. был временно негоден. В этом случае действительно он обязан пройти медосвидетельствование и если он будет признан годным к призыву, то ему будет предоставлена отсрочка на время обучения согласно представленной справки. Если же он будет признан ограниченно годным, то отсрочка в этом случае не представляется, а призывник сразу зачисляется в запас и ему будет выдан военный билет.

 

Без проведения медосвидетельствования призывная комиссия никакого решения вообще принимать не может.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...