Перейти к содержанию

Отсрочка по учебе


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Ситуация такая:

Возраст 18 лет (22 марта)

 

В первом курсе первый семестр я учился в другом ВУЗе в другом городе, был на учете военкомате сказали за отсрочкой приходить по исполнению 18 лет. После первого семестра, отчислился по собственному желанию (было 17 лет), восстановился на второй семестр в том же году в вуз другого города (родного) на другую специальность, получил отсрочку в этом ВУЗе.

В данное время учусь на втором курсе.

 

Сейчас понял, что это не мое, хочу летом поступить заного совсем на другую специальность в другой город на первый курс. Второй курс нынешнего ВУЗа я доучусь закрою сессию и отчислюсь по собственному желанию.

 

Вопрос. Смогу ли я в моем случае получить отсрочку от армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Ситуация такая:

Возраст 18 лет (22 марта)

 

В первом курсе первый семестр я учился в другом ВУЗе в другом городе, был на учете военкомате сказали за отсрочкой приходить по исполнению 18 лет. После первого семестра, отчислился по собственному желанию (было 17 лет), восстановился на второй семестр в том же году в вуз другого города (родного) на другую специальность, получил отсрочку в этом ВУЗе.

В данное время учусь на втором курсе.

 

Сейчас понял, что это не мое, хочу летом поступить заного совсем на другую специальность в другой город на первый курс. Второй курс нынешнего ВУЗа я доучусь закрою сессию и отчислюсь по собственному желанию.

 

Вопрос. Смогу ли я в моем случае получить отсрочку от армии?

 

нет. в данном случае право на отсрочку вы потеряете

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Смогу ли я в моем случае получить отсрочку от армии?

 

Если вы отчислитесь по собственному желанию, то отсрочку вам уже не продлят и вторую отсрочку тоже не предоставят. Вам необходимо переходить в другой ВУЗ только переводом. В этом случае отсрочку вам продлят, если общий срок обучения увеличится не более чем на 1 год.

 

--------------------------------------------------------------------------------------

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

----------------------------------------------------------------------------------------

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если вы отчислитесь по собственному желанию, то отсрочку вам уже не продлят и вторую отсрочку тоже не предоставят. Вам необходимо переходить в другой ВУЗ только переводом. В этом случае отсрочку вам продлят, если общий срок обучения увеличится не более чем на 1 год.

 

--------------------------------------------------------------------------------------

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

----------------------------------------------------------------------------------------

 

А смогу ли я перевестись с потерей года на совсем другую специальность в другом городе?

Что является для них соответствующим направлением подготовки? Например, я хочу перевестись со строительства на логистику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смогу ли я перевестись с потерей года на совсем другую специальность в другом городе?

Перевод возможен на тот же образовательный уровень.

Что является для них соответствующим направлением подготовки? Например, я хочу перевестись со строительства на логистику.

Это означает, что та специальность, на которую Вы намерены перевестись, имеет соответствующую государственную аккредитацию.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод возможен на тот же образовательный уровень.Это означает, что та специальность, на которую Вы намерены перевестись, имеет соответствующую государственную аккредитацию.

 

Как я понял, формально, из моего направления 270000 Строительство и архитектура я не могу перевестись ни в 190000 Транспортные средства, ни в 080000 Экономика и управление?

 

А реально это столь принципиально для военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как я понял, формально, из моего направления 270000 Строительство и архитектура я не могу перевестись ни в 190000 Транспортные средства, ни в 080000 Экономика и управление?

 

А реально это столь принципиально для военкомата?

 

Закон не содержит каких-либо ограничений по этому поводу, однако на практике зачастую возникают проблемы, вплоть до судебных разбирательств.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос, появился, по теме, будьте добры ответьте.

Хочу перевестись с потерей курса, т.е. закончу второй, переведусь на второй, но есть нюанс, срок обучения сейчас 5 лет, а по специальности на которую хочу перевестись 5,5 лет. Отсрочки не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, так как в итоге срок на который она вам предоставлялась увеличится на 1.5 года.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно :sad:

А с вуза в ссуз переводиться можно? Например, имея два курса вуза, на второй курс ссуза, другая специальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, так как меняется уровень образовательной программы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день!

Появился еще вопрос по теме.

Вот я перевожусь в другой вуз другого города. Пока не факт, что переведусь, зависит от принимающей стороны. Перед тем как поехать в другой город нужно ли сняться с учета со своего военкомата? Если я поступлю, то уже не приеду в бывший город.

Сам я думаю, что не обязательно. Потому что когда поступал раньше я не снимался с учета, а просто становился на учет в новом месте.

И еще если снимусь с учета, теряю ли я автоматически отсрочку?

 

P.S. Вопрос не по теме. Могу ли я сделать мать доверенным лицом, чтобы она от моего имени смогла отчислить меня с университета в связи с переводом, т.к. я буду находится в городе нового вуза, и приехать чтобы отчислиться возможности не будет (далеко и дорого)?

 

буду благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сниматься с учёта не обязательно, достаточно встать на учёт по новому месту пребывания. Отсрочка сохраняется.

По поводу доверенности, формально такая возможность есть, но по практике ничего сказать не могу.

В любом случае, всё нужно обговаривать заранее, уехать всегда успеете.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...