Перейти к содержанию

Военный билет или отсрочка?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Мне недавно исполнилось 18 лет, учусь в университете на 1 курсе. Получил повестку.

 

При постановке на воинский учёт получил категорию В (ограниченно годен) по бронхиальной астме. В октябре 2008 года прошёл обследование в стационаре (без направления военкомата), диагноз подтверждён.

 

Как бы Вы советовали поступить - добиваться военного билета или оформить отсрочку по обучению? Дело в том, что в первом случае я опасаюсь отправки на доп. обследование, так как это помешает учёбе (через неделю начинается зачётная неделя и сессия). Могут ли меня направить на доп. обследование?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решить вопрос окончательно и получить военный билет - меньше вероятность, что Ваш статус в последствии изменится вместе с законодательством. Решайте, что важнее: текущая задача - сессия, или стратегическая - вопрос с исполнением воинской обязанности..

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагоноз "бр.астма" должен быть подтвержден только при стационарном обследовании. И если он подтвердится при обследовании по направлению призывной комиссии, то никакой отсрочки вам не будет, т.к. в статье 52 Расписания болезней годности к призыву вообще не предусмотрено. А отсрочки от призыва предоставляются только годным к призыву гражданам. Так что в этом случае вас признают как минимум ограниченно годным и зачислят в запас с выдачей военного билета.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

Я правильно понял, что для подтверждения диагноза меня обязательно снова отправят на обследование? Просто при постановке на учёт врач предложил самому, без направления военкомата ложиться на обследование, чтобы потом просто принести справку на медкомиссию. Что я и сделал.

 

Потребуется ли новое обследование для подтверждения диагноза? Или справки из стационара, в котором я проходил обследование, будет достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто справки будет явно недостаточно. Нужно будет иметь акт исследования состояния здоровья. И заполняется он в том мед.учреждении, куда направит призывная комиссия. Но и те справки и другие медицинские документы полученные при пройденном вами обследовании тоже возможно пригодятся. Если в них все будет нормально, то в принципе могут ими и ограничиться.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...