Перейти к содержанию

Военный билет и прописка по новому адресу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В 2005 году получил ВБ с записью "ограниченно годен к военной службе" и после этого больше в ВК не появлялся. Сейчас из-за сноса дома в котором я проживаю, идет переселение жильцов и для прописки по новому месту, по закону я должен сняться с учета в ВК своего "старого" района и встать на учет в ВК в "новом" районе. Сейчас, во время призыва, нет ни какого желания (да и времени тоже) этим заниматься. В паспортном столе нового района мне сказали, что могут "закрыть на это глаза" и прописать меня и так. Поэтому у меня появились следующие вопросы:

1. Что будет если сейчас пропишусь в новою квартиру, а сниматься и вставать на учет в ВК пойду уже в следующем году? Чем это может мне грозить кроме штрафа в 500 рублей? Что мне потом говорить в ВК на вопрос "почему прописался в новою квартиру, но до сих пор не снялся с учета по старому адресу"?

2. Как происходит сам процесс снятия\вставания на учет в ВК? У меня заберут ВБ на n-нное колечество дней или прямо при мне поставят штамп? Имеют ли они вообще право забирать его у меня? Стоит ли перед тем как туда идти делать нотариально заверенную копию военного билета? Какие еще документы могут у меня там потребовать?

Заранее благодарю всех кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встать на воинский учет по новому месту жительства вы обязаны в двухнедельный срок с момента прибытия, естественно сначала снявшись с учета по старому месту жительства. Так что если этот срок не будет соблюден, то скорее всего будет штраф 500р. Сниматься с учета вы можете в любое время, т.к. вы уже не призывник и никогда им уже не будете. Так что бояться кроме штрафа вам нечего. Призвать вас из запаса уже невозможно, даже если вы сами этого захотите.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ Владимир Николаевич. Мне все же хотелось бы узнать еще и о самой процедуре снятия/вставания на учет в ВК. Мне говорили, что для снятия нужно прийти в ВК и написать заявление о снятие с учета на имя военкома. Какие еще документы кроме ВБ нужно при себе иметь? Процесс вставания на учет в ВК происходит так же как и процесс снятие? Сколько примерно это все занимает по времени? Ну и главное нужно ли мне все таки оставлять в ВК на какое-то время свой военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме документа воинского учета по закону от вас более никаких документов не требуется, снятие с воинского учета обычно происходит за один день.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный билет вы все равно будете отдавать на какое то время в руки работникам военкомата, хотя бы для того что бы сделать отметки о снятии и приеме на учет. Да и они просто обязаны при всех ваших посещениях военкомата проверить сохранность ВБ и правильность внесения всех записей.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме документа воинского учета по закону от вас более никаких документов не требуется, снятие с воинского учета обычно происходит за один день.

 

Спасибо за ответ. Со снятием теперь ясно. А как насчет вставания на учет в новом ВК? Тоже обычно за один день?

Военный билет вы все равно будете отдавать на какое то время в руки работникам военкомата, хотя бы для того что бы сделать отметки о снятии и приеме на учет. Да и они просто обязаны при всех ваших посещениях военкомата проверить сохранность ВБ и правильность внесения всех записей.

Я конечно это понимаю. Под словами "оставлять в ВК на какое-то время свой военный билет" я имел ввиду, может ли, например, быть такая ситуация, я прихожу становится на учет в новый ВК, даю им свой военный билет, они его берут, смотрят, что-то у себя отмечают, а потом говорят "так-то так-то, приходите за своим военным билетом через 1-2 недели". Может ли такое быть? Правомерно ли это? Должны ли мне выдать на руки какую-нибудь расписку или еще что-то подтверждающее, что мой военный билет находится у них?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При постановке на воинский учет военный билет на такой длительный срок изымать нет абсолютно никакой необходимости. Другое дело если при его осмотре в военкомате заметят какие то несоответствия или неточности в заполнении, то как говорится могут быть варианты. Но если вы получили свой военный билет на полном законном основании, то опасаться вам абсолютно нечего.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...